Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФбухгалтер / ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ АУДИТА.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Глава 5. Информационные системы аудита

5.1. Предпосылки создания информационных систем аудиторской деятельности

Использование персональных компьютеров и современных информационных технологий в аудиторской деятельности регулируется стандартами аудита.

В российских правилах (стандартах) эти проблемы нашли отражение в трех стандартах: «Аудит в условиях компьютерной обработки данных», «Проведение аудита с помощью компьютеров», «Оценка риска и внутренний контроль; характеристика и учет среды компьютерной и информационной систем». В принятых в настоящее время федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности аналогичных стандартов нет, поэтому основные положения российских стандартов не потеряли своей актуальности. Поскольку применение компьютеров в аудите — объективно существующая реальность, в федеральных стандартах также в том или ином контексте упоминаются и компьютерные информационные системы бухгалтерского учета, и методы аудита с помощью компьютеров.

Из приведенного списка российских стандартов видно, что для российских аудиторов разработаны наиболее существенные из стандартов, имеющих отношение к компьютеризации аудита. Созданные российские правила (стандарты) ориентированы на прогрессивные компьютерные информационные системы, они учитывают специфику российского бухгалтерского учета и аудита. Эти стандарты до сих пор дополняют такие федеральные стандарты, как «Планирование», «Внутренний контроль качества аудита», «Оценка рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», «Аудиторская выборка».

И российские, и федеральные стандарты ориентированы на более эффективное достижение цели аудита и описание особенностей реализации основных принципов и методов аудита в современных условиях.

Использование компьютеров и информационных технологий характерно как для аудируемых лиц, так и для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Общие положения о компонентах компьютерного аудита, основных понятиях и подходах к его организации на аудиторских фирмах и у индивидуальных аудиторов можно получить на основании первого и второго правила (стандарта) из перечисленных российских стандартов. Эти два стандарта тесно взаимосвязаны, хотя первый имеет бoльшее отношение к аудируемым лицам, а второй — непосредственно к аудиторам и аудиторским организациям.

В практических условиях могут возникнуть следующие варианты проведения компьютерного аудита (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Наличие компьютеров при проведении аудита

№ п/п

Аудируемое лицо

Аудиторская организация (аудитор)

1

+

2

+

3

+

+

Наиболее благоприятен и предпочтителен 3-й вариант. В этом случае компьютеры использует и экономический субъект для автоматизации управленческих работ, и аудитор — в процессе аудита.

Однако само по себе наличие персональных компьютеров в бухгалтерии аудируемого лица еще не является достаточным компонентом системы компьютерной обработки данных. Важно, чтобы у экономического субъекта были автоматизированы работы по внутреннему контролю, бухгалтерскому учету и другим процессам управления. В первом стандарте для этого введено понятие «компьютерная обработка данных» (КОД).

Что касается аудиторской организации, то здесь компьютеры могут использоваться не только для автоматизации управленческих работ аудиторской организации, но и для проведения аудита у экономических субъектов. При этом понятие «использование компьютеров для проведения аудита» весьма общее и может включать следующие направления использования (табл. 5.2).

Таблица 5.2

Варианты использования ПК в аудиторской деятельности

Вариант

Виды выполняемых работ с использованием компьютера

I

Выполнение расчетов, печать типовых форм аудиторских документов, опросных листов, анкет, планов, программ, отчетов и др.

II

Использование нормативно-правовой справочной базы в электронном виде (системы типа «Гарант», «Кодекс», «КонсультантПлюс»)

III

Проверка отдельных участков учета: расчетов по основным средствам, производственным запасам и др.

IV

Комплексная проверка всех разделов и счетов бухгалтерского учета, работы персонала

V

Выполнение услуг, сопутствующих аудиту

Выполнение расчетов, печать типовых форм аудиторских документов, опросных листов, анкет, планов, программ, отчетов и др.

Использование нормативно-правовой справочной базы в электронном виде (системы типа «Гарант», «Кодекс», «КонсультантПлюс»)

Проверка отдельных участков учета: расчетов по основным средствам, производственным запасам и др.

Комплексная проверка всех разделов и счетов бухгалтерского учета, работы персонала

Выполнение услуг, сопутствующих аудиту