Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова Нина БА82Д / Формы валютных расчетов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Реферат

по дисциплине: Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности

на тему «Формы валютных расчетов»

Выполнила студентка гр. БА-82Д:

Иванова Нина Руслановна

Научный руководитель:

Елисеев Александр Анатольевич

Чебоксары,2012г.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1.Сущность, формы и факторы, влияющие на эффективность международных валютных расчетов 4

2. Особенности различных видов форм валютных расчетов 8

Заключение 18

Список используемой литературы 20

Введение

Рыночная экономика создала широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности различных предприятий и объединений. В этих условиях важное значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, ее регулирования, технология расчетов и выбора наиболее приемлемой формы расчетов.

Выбор конкретной формы расчетов определяется по соглашению сторон-партнеров по внешнеторговой сделке, зависит от характера экономических и политических отношений между странами, соотношения сил контрагентов, традиций и обычаев международной торговли данным товарам, вида товара, наличия кредитного соглашения, платежеспособности и репутации участников сделки, определяющих их взаимные уступки, конъюнктуры рынка данного товара, соотношения спроса и предложения.

Выбор формы валютных расчетов по внешнеторговым сделкам – это всегда компромисс, так как, зачастую, интересы экспортеров и импортеров не совпадают. Экспортер стремится получить платежи от импортера в кратчайший срок, а импортер – отсрочить платеж до момента окончательной реализации товара. От принятого решения в выборе формы валютных расчетов и условий платежа по договорам зависят скорость и гарантии получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через банки, что является актуальным как для одной, так и для другой стороны сделки.

Целью данной работы является изучение форм валютных расчетов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

  • рассмотреть понятие «международные валютные расчеты», его сущность, факторы, влияющими на его эффективность;

  • ознакомиться с различными формами валютных расчетов и их особенностями.

1.Сущность, формы и факторы, влияющие на эффективность международных валютных расчетов

Международные валютные расчеты - это регулирование и осуществление денежных требований и обязательств, возникающих в связи с экономическими и иными отношениями между государствами, юридическими лицами и гражданами разных стран.

Понятие "международные валютные расчеты" включает в себя:

  • условия и порядок проведения расчетов и осуществления платежей, выработанных мировой практикой и закрепленные международными документами и обычаями;

  • практическую деятельность банков по их организации и проведению.

В мировом обществе принято осуществлять расчеты и платежи безналичным путем посредством записей на счетах банков, в том числе банков-корреспондентов.

Исторически сложились следующие особенности международных расчетов и платежей (по сравнению с внутренними):

1. Импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осуществлением безналичных платежей. Объем обязательств и распределение ответственности между ними зависят от форм международных расчетов.

2. Международные расчеты и платежи регулируются не только национальными законодательствами, но и международными правилами и обычаями.

3. Международные расчеты имеют документарный характер, т.е. осуществляются по предоставлении документов. В числе последних - финансовые документы (векселя, чеки, платежные расписки) и коммерческие документы (счета-фактуры; транспортные документы: коносаменты, накладные, квитанции; страховые полисы; различные сертификаты; справки, указанные в контрактах и соглашениях). Банк проверяет содержание и комплектность этих документов.

4. Международные платежи осуществляются в различных валютах. Поэтому они связаны с куплей-продажей валют и валютным риском.

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении: при банковском переводе (выполнении платежного поручения клиента) доля участия банков минимальна, при инкассо к вышеупомянутой функции банка добавляется контроль за передачей, пересылкой товарораспорядительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкциями доверителя, и наконец, при аккредитиве – доля участия банка максимальная (представление бенефициару платежного обязательства, реализуемого при выполнении последним основных условий, содержащихся в аккредитиве).

Как свидетельствует практика, структура платежного оборота в международных расчетах определяется многими факторами.

Факторы, влияющие на эффективность международных расчетов:

  • экономические и политические отношения между странами;

  • валютное законодательство;

  • международные торговые правила и обычаи;

  • банковская практика;

  • условия внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений;

  • платежеспособность участников денежных расчетов.

Валютные затруднения, которые испытывают суверенные государства СНГ, могут повлиять на повышение удельного веса таких форм международных расчетов, которые гарантирует поставщику своевременное получение денег за товары, услуги, выполненные работы.

Особенностью расчетов в торговле со странами с рыночной экономикой является также и то, что в этих странах расчетные документы служат одновременно тем инструментом, который облегчает практическое осуществление финансирования внешнеторговых сделок. Это, с одной стороны, приводит к разнообразным формам расчетов, с другой - требует большой точности формулировок в расчетных документах и тщательности в их изготовлении.

В контрактах по внешнеэкономическим сделкам четко формулируются их валютно-финансовые и платежные условия. В их числе:

валюта цены - валюта, в которой фиксируется цена товара или услуги. Иногда в целях страхования валютного риска цена указывается в двух и более валютах или в стандартной валютной корзине (СДР, евро);

валюта платежа - валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера или заемщика. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, в контракте оговариваются курс и условия пересчета валюты цены в валюту платежа;

условия платежа: наличные расчеты, расчеты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа;

средства платежа (вексель, чек);

формы расчетов и банки, через которые эти расчеты будут осуществляться.

Формы расчетов представляют собой сложившиеся в мировой коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов.

Основные формы расчетов, применяемые в мировой практике:

  • банковский перевод;

  • инкассо;

  • аккредитив;

  • открытый счет.

Российские участники ВЭД используют сложившиеся в мировой практике основные формы расчетов. Но основная доля расчетов (80%) осуществляется в инкассовой и аккредитивной формах: импортер производит платеж, а экспортер получает валюту только при условии отгрузки товара в соответствии с условиями платежа заключенного контракта.

Для российских коммерческих банков необходимо иметь специальные лицензии Центрального банка (ЦБ) РФ: генеральные, расширенные и внутренние. Порядок расчетов между юридическими лицами-нерезидентами устанавливает ЦБ РФ, если иное не предусмотрено в договорах с участием Российской Федерации.