Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романова Э.И / тезисы

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

«Учет посреднических операций»

Романова Э.И., Елисеев А.А.

Посреднические операции могут осуществляться по трем основным видам договоров: поручения, комиссии и агентскому.

Договор поручения - это договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

 Договор комиссии - это договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

 Агентский договор - это договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество. Ведение внешнеэкономической деятельности с зарубежными странами, изыскание возможностей получения прибыли на мировом рынке является необходимостью для любого предприятия, которые заинтересованы в повышении норм прибыли на основе внешнеторговых операций. Интенсивное развитие производства делает необходимостью увеличение внешнеторговых обменных операций. Развитие производства требует наличие налаженных внешнеэкономических связей и развитой внешнеэкономической деятельности.

Актуальность данной темы заключается в том, что каждому предприятию, чтобы успешно работать, необходимо повышать сбыт продукции, покупать качественные материалы и сырье, заключать сделки с высокопрофессиональными партнерами. Но находить новых покупателей, партнеров, отвечающих требованиям предприятия, и хороших поставщиков не так просто. Поэтому многие обращаются к посредникам, которые лучше знают конъюнктуру рынка, а зачастую у них есть и своя клиентская база.

Целью работы является исследование порядка бухгалтерского учета и налогообложения посреднических операций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и налогообложения посреднических операций;

- рассмотрения учета суммовых разниц при посреднических операциях.