Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Павлова Н.А ВЭД / тезисы

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Нормативно- правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.

Н.А Павлова, А,А Елисеев

Целью данного реферата является рассмотрение нормативно правового регулирования внешнеэкономической деятельности. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи, рассмотрение:

- нормативно правового регулирования внешнеэкономической деятельности;

- государственного воздействия на осуществление внешнеэкономической деятельности;

Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономи­ческой деятельности среди других направлений финансо­во-хозяйственной деятельности предприятий и организа­ций представляется наиболее противоречивым и объем­ным. По оценке отдельных специалистов, по самым при­близительным подсчетам перечень действующих норма­тивных актов, именуемый таможенным законодательством.

Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономи­ческой деятельности распространяется на ее участников, состав которых представлен по законодательству РФ как резидентами, так и нерезидентами.

Резиденты представлены как физическими, так и юри­дическими лицами. Состав резидентов в виде физических лиц представлен гражданами РФ, кроме тех из них, ко­торые постоянно проживают за рубежом в соответствии с законодательством конкретного иностранного государства. К ним относятся также граждане, постоянно проживаю­щие на территории РФ на основании вида на житель­ство, предусмотренного законодательством РФ, иностран­ные граждане и лица без гражданства. Основополагающими законодательными актами, ре­гулирующими ВЭД, являются Закон РФ «О таможенном тарифе» (ТТ) и Таможенный кодекс РФ (ТК РФ).

.