Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казамбаева А.Ю / Оформление первичных документов во ВЭД.ppt
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Оформление первичных документов во ВЭД

Выполнила: Казамбаева А.Ю.

Содержание

Введение

Глава 1. Оформление первичных документов во внешнеэкономической деятельности

Глава 2. Аудит оформления первичных учетных документов

Актуальность данной работы

Первичные документы являются самыми исходными данными принимаемыми бухгалтерским учётом. Любое искажение их несёт за собой те или иные последствия, поэтому данные виды документов стоит оформлять надлежащим образом и в соответствии с установленными правилами. На данных первичных документов строится и начинается бухгалтерский учёт, поэтому данная тема является и будет всегда актуальной.

Целями данной работы являются:

изучение оформления первичных документов во внешнеэкономической деятельности;

аудит оформления первичных учетных документов;

рассмотрение нормативных актов по оформления первичных документов во внешнеэкономической деятельности;

Основой ведения бухгалтерского учета является документальное подтверждение любой хозяйственной операции, совершенной организацией. Для отражения в учете операций, связанных с экспортом товаров, бухгалтер также основывается на первичных документах.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, в том числе и экспорт товаров согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Оформление первичных документов во внешнеэкономической деятельности

Основой ведения бухгалтерского учета является документальное подтверждение любой хозяйственной операции, совершенной организацией. Для отражения в учете операций, связанных с экспортом товаров, бухгалтер также основывается на первичных документах.

Под экспортом товаров согласно пункту 28 статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" понимается вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, в том числе и экспорт товаров согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичный бухгалтерский документ

Первичный бухгалтерский документ - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, имеющее юридическую силу и не требующее дальнейших пояснений и детализации.

Первичными документами, отражающими экспорт товаров, являются:

-заключенный внешнеэкономический контракт;

-таможенная декларация, подтверждающая пересечение товаром таможенной границы Российской Федерации;

-транспортные, экспедиторские, страховые документы (международные авто-, авиа-, железнодорожные накладные, багажные квитанции, коносамент, страховые полисы и сертификаты, другие документы);

-справки об уплате пошлин, сборов;

-складская документация;

-техническая документация (паспорта машин и оборудования, чертежи, инструкции по монтажу и наладке, спецификации и другая).

Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) приведен перечень документов, который должен быть представлен организацией для подтверждения нулевой ставки НДС. Данный перечень зависит от условий экспортного контракта, вида вывозимых товаров (работ, услуг) и прочих обстоятельств, но обязательно включает контракт или его копию с зарубежным партнером на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписку банка или ее копию, подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя вышеуказанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; таможенную декларацию или ее копию с отметками российских таможенных органов; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации (CMR, международная железнодорожная и авианакладная, коносамент и т.д.).

Таможенная декларация

Всоответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) при перемещении товаров через таможенную границу они подлежат декларированию таможенным органом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления, взимания таможенных платежей и формирования таможенной статистики (пункт 2 статьи 180 ТК ТС).

Всоответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 4 ТК ТС таможенная декларация - это документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган.

ДТ представляет собой унифицированный документ, который служит: - для получения всех необходимых сведений о товаре и внешнеторговой операции, которая совершается с иностранными контрагентами; - для подтверждения законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля.

Железнодорожные и товарно-транспортные накладные.

Транспортная железнодорожная накладная состоит из четырех листов:

- лист 1 - оригинал накладной, выдаваемый перевозчиком грузополучателю; - лист 2 - дорожная ведомость, составляемая в

необходимом количестве экземпляров - для перевозчика и участников перевозочного процесса, а также дополнительные экземпляры для входной железнодорожной станции и для выходной железнодорожной станции;

- лист 3 - корешок дорожной ведомости, остающийся у перевозчика; - лист 4 - квитанция о приеме груза, остающаяся у

грузоотправителя.