Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Выполнила: студентка гр.БА82Д

Савинкина

Екатерина

Целями данной работы являются:

значение правильной организации бухгалтерского учета;

рассмотрение общих принципов бухгалтерского учета;

изучение организационной формы и технологии обработки учетной информации н

выявление путей дальнейшего совершенствования ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Для решения большей части этих вопросов на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Особенности бухгалтерского учета на совместных предприятиях

Совместное предприятие на территории Российской Федерации представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу и функционирует на основе действующей нормативной базы для предприятий и организаций всех форм собственности и чаще всего занимается внешнеэкономической деятельностью. Бухгалтерский учет на совместном предприятии осуществляется на отдельном балансе по формам и

методам самостоятельного юридического лица. Совместные предприятия в случае необходимости

могут вносить изменения в организацию и формы

ведения учета, действующих в России, исходя из особенностей и специфики деятельности. Эти предприятия в бухгалтерском учете руководствуются Планом счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

В учетной политике целесообразно более подробно прорабатывать такие вопросы, как:

форма учета, способы учета затрат и методы определения выручки от продажи продукции (работ, услуг);

смета затрат и ее финансирование в рамках договора совместной деятельности;

рабочий план счетов бухгалтерского учета;

определение способа амортизационных начислений (одного из двух: линейный и нелинейный) согласно ст.259 гл.25 НК РФ;

порядок проведения инвентаризации имущества, находящегося в долевой собственности, и расчетов товарищества с его участниками с определением порядка покрытия убытков;

порядок начисления и выплаты заработной платы;

порядок зачета усилий участников совместной деятельности;

порядок начисления, распределения и уплаты налогов;

сроки, формы и объемы предоставления участникам информации, необходимой для формирования финансовой, налоговой отчетности.

Учет имущества и источников его формирования на совместном предприятии

СП организуется исключительно на долевых

вкладах имущества. Денежные средства чаще всего находятся в кругообороте, поэтому бухгалтерия СП должна контролировать каждый новый и старый кругооборот, и каждая стадия кругооборота должна получить свое отражение в учете, чтобы в любой момент можно было установить, какая доля имущества имеется в деньгах, какая - в товарно-материальных ценностях, в векселях, акциях, чеках.

Согласно российскому законодательству после регистрации СП как акционерного общества в бухгалтерии СП на сумму зарегистрированного складочного капитала образовавшуюся задолженность акционеров на их долю, не внесенную обществу, отражают на дебете счета 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" и кредите счета 80 "Уставный капитал".

На сумму приобретенных акций учредители (участники) СП могут внести денежные средства в рублях или иностранной валюте, основные средства, материальные ценности, нематериальные активы. Фактические поступления суммы вкладов участников отражаются записями:

Дт 51 "Расчетные счета" (52-2 "Текущие валютные счета") (01, 04, 07, 10, 41, 43), Кт 75-1.

Учет кассовых операций в иностранной валюте

Многие совместные предприятия используют иностранную валюту в качестве средства платежа по экспортным и импортным контрактам и для оплаты командировочных расходов своих сотрудников, в связи с чем возникает необходимость ведения кассовых операций в иностранной валюте.

Для этого необходимо обратить внимание на действующие нормативные акты, регулирующие порядок и правила проведения резидентами и нерезидентами кассовых операций в иностранной валюте.

Центральный банк РФ разработал Положение от 5 января 1998 г. № 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации", которое утверждено Советом директоров ЦБ РФ 19 декабря 1997 г. (протокол № 47) и вступило в силу с 1 января 1998 г. Наряду с этим продолжает действовать "Порядок ведения. кассовых операций в Российской Федерации", утвержденный Советом директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40.

Учет операций по пластиковым карточкам

В мировой практике широкое распространение получили расчеты банковскими картами, которые внедряются уже и в России.

С этой целью Центральный банк РФ принял Положение от 24 декабря 2004 г. № 266-П об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт.

Данное Положение разработано в соответствии с ГК РФ, Федеральными законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)", "О банках и банковской деятельности", а также Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" и другими нормативными актами.

Банковская карта - это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Эмиссия банковских карт для физических и юридических лиц на территории России осуществляется кредитными организациями - резидентами, имеющими соответствующую лицензию.

Соседние файлы в папке ВЭД Савинкиной Екатерины