Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД Савинкиной Екатерины / Organizatsia_bukhgalterskogo_ucheta_na_sovmestnom.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
275.35 Кб
Скачать

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Научно - исследовательская работа

по курсу «Учет, анализ и аудит ВЭД»

на тему: «Организация бухгалтерского учета на совместном предприятии»

Выполнила: студентка

Савинкина Е.А., гр. БА-82Д

Факультета БПИ

Научный руководитель:

Елисеев А.А.

Чебоксары

2012

Содержание

стр.

Введение……………………………………………………………………...3

1. Особенности бухгалтерского учета в совместных предприятиях……...4

2. Учет имущества и источников его формирования на совместном предприятии………………………………………………………………………...8

3. Учет кассовых операций в иностранной валюте……………………….11

4. Учет операций по пластиковым карточкам……………………….........15

5. Учет расходов по зарубежным командировкам………………………..19

6. Учет операций по ликвидации совместных предприятий……………...25

Заключение…………………………………………………………………..29

Список использованной литературы……………………………………….31

Введение

В наши дни в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного и рационального расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.

Для решения большей части этих вопросов на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Целями данной работы являются:

  • значение правильной организации бухгалтерского учета;

  • рассмотрение общих принципов бухгалтерского учета;

  • изучена организационная форма и технология обработки учетной информации на изучаемом предприятии

  • выявление путей дальнейшего совершенствования ведения бухгалтерского учета на предприятии.

1. Особенности бухгалтерского учета на совместных предприятиях

Совместное предприятие на территории Российской Федерации представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу и функционирует на основе действующей нормативной базы для предприятий и организаций всех форм собственности и чаще всего занимается внешнеэкономической деятельностью. Бухгалтерский учет на совместном предприятии осуществляется на отдельном балансе по формам и методам самостоятельного юридического лица.

Совместные предприятия в случае необходимости могут вносить изменения в организацию и формы ведения учета, действующих в России, исходя из особенностей и специфики деятельности. Эти предприятия в бухгалтерском учете руководствуются Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

На СП для учета специальных хозяйственных операций могут вводить в рабочий план счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, субсчета первого, второго, третьего и другого порядка. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, которые должны на собрании участников совместной деятельности принять и утвердить учетную политику, отвечающую всем требованиям нормативных актов. При этом в учетной политике целесообразно более подробно прорабатывать такие вопросы, как:

форма учета, способы учета затрат и методы определения выручки от продажи продукции (работ, услуг);

смета затрат и ее финансирование в рамках договора совместной деятельности;

рабочий план счетов бухгалтерского учета;

определение способа амортизационных начислений (одного из двух: линейный и нелинейный) согласно ст.259 гл.25 НК РФ;

порядок проведения инвентаризации имущества, находящегося в долевой собственности, и расчетов товарищества с его участниками с определением порядка покрытия убытков;

порядок начисления и выплаты заработной платы;

порядок зачета усилий участников совместной деятельности;

порядок начисления, распределения и уплаты налогов;

сроки, формы и объемы предоставления участникам информации, необходимой для формирования финансовой, налоговой отчетности.

Полученное имущество и денежные средства в качестве вкладов в фонд совместной деятельности учитываются отдельно от собственных. Для каждого договора о совместной деятельности открывается отдельный субсчет, внутри которого ведется аналитический учет по каждому участнику договора. Учет имущества, внесенного участниками по договору о совместной деятельности, осуществляется в оценке, предусмотренной в договоре, на основании первичных учетных документов об оприходовании имущества.

На совместном предприятии вся первичная учетная документация, учетные регистры, отчетность ведется на русском языке или переводится на русский язык. Документы, составленные на иностранных языках, должны иметь идентичный перевод на русский язык.

На основании учредительных документов при ведении оперативного и бухгалтерского учета и составления отчетности допускается использовать записи на иностранных языках наряду с русским языком. Совместные предприятия используют рубли в качестве базовой валюты бухгалтерского учета.

Совместные предприятия представляют отчетность в соответствии с требованиями законодательных актов, действующими на территории России, и не могут представлять ее государственным или иным органам иностранных государств. При этом СП руководствуются всеми положениями по бухгалтерскому учету, ГК РФ, НК РФ, ТмК РФ, Указаниями Центрального банка России, постановлениями Правительства РФ и указами Президента Российской Федерации.

Предприятия представляют годовые бухгалтерские отчеты налоговому и статистическому органам и каждому участнику совместного предприятия в порядке, предусмотренном учредительными документами.

При необходимости учредительными документами устанавливается представление квартальных бухгалтерских отчетов каждому участнику (партнеру) СП.

Как и другие организации, совместные предприятия представляют формы бухгалтерской отчетности в соответствии с приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н. В этом случае нужно соблюдать требования, предусмотренные Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).

Правление (Совет) учредителей СП рассматривает и утверждает годовой бухгалтерский отчет в сроки и в порядке, установленном учредительными документами. Бухгалтерские отчеты СП подписываются руководителем, главным бухгалтером и скрепляются печатью.

Все совместные предприятия по итогам года делают общий аудит и вместе с годовым отчетом представляют заключение аудиторской фирмы. Отчетный год совместных предприятий финансово-хозяйственной деятельности считается с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерский учет и отчетность операций с имуществом и обязательствами, стоимость которых выражена в иностранной валюте, осуществляются в соответствии с Положением (стандартом) по бухгалтерскому учету " Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденным приказом Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. № 154н.

А в системе международных стандартов по бухгалтерскому учету вопросы учета операций с иностранной валютой установлены в стандарте № 21 "Влияние изменений обменных курсов иностранных валют".

Соседние файлы в папке ВЭД Савинкиной Екатерины