Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Буклеты_туры _по_Европе

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

задача

Турфирме необходимо напечатать два рекламных буклета, посвященных отдыху в Турции и отдыху в Испании. Стоимость буклетов включается в стоимость путевки. Буклеты печатаются в трех типографиях: «Алмаз-Пресс» (обложки), «Карелия-Принт» (странички, содержащие текст и фотографии) и «Hansaprint» (центральные вставки с фотографиями повышенного качества). Общее количество часов, отведенное для печати и производительность при печати одной тысячи экземпляров ограничены и представлены в следующей таблице:

Типография

Время подготовки и печати одной тысячи экземпляров, час

Ресурс времени, отведенный типографией, час

Турция

Испания

Алмаз-Пресс

2

14

112

Карелия-Принт

4

6

70

Hansaprint

6

4

80

Цена, грн./шт.

16

12

Потребность в буклетах о Турции составляет 12 тысяч экземпляров, а в буклетах об Испании не более 7,5 тысячи экземпляров в месяц.

Определите оптимальное количество издаваемых буклетов, которые обеспечат максимальную выручку от продажи, и выдайте рекомендации по оптимизации размещения заказа.

Для решения задачи в MS Excel рекомендуется оформить следующую таблицу:

Задача

Турфирма на сезон планирует заключить договора со своими партнерами в странах Европы. Предполагается, что в Венгрии будут принимать наших туристов 45 дней за сезон, в Австрии – 50 дней, а в Словакии – 60 дней. После этого турфирма разработала три варианта тура путешествий по Европе:

Страны

Состав тура (дни)

1-й вариант

2-й вариант

3-й вариант

Венгрия

3

6

5

Австрия

5

6

5

Словакия

7

3

5

Доход от тура с одной группы, $

18 720

19 200

17 760

Определите количество групп, которое позволит получить максимальную выгоду (отдельно рассмотрите случай, если для путешествия по второму варианту уже сформировали две группы). Выдайте свои рекомендации по оптимизации заключения договоров с партнёрами в Европе.

Для решения задачи в MS Excel рекомендуется оформить следующую таблицу: