Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крушельн.рус.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
734.72 Кб
Скачать

150

Основы научных исследований

В условиях интенсивного возрастания объемов научной и научно-технической информации, быстроизменяемости и обновления системы научных знаний возникает потребность в качественно новой теоретической подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к самостоятельной творческой работе, внедрению в производство наукоемких технологий и приспособлению к условиям рыночных отношений.

Суть высшего образования не только в подготовке специалистов определенной области знаний, а и в обретении студентами навыков самообразования, умений анализировать процессы и явления независимо от того, в какой области они будут работать - в сфере науки или производства.

Знание методологии, теории, техники, методов и организации научно-исследовательской деятельности поможет молодым ученым, аспирантам, соискателям научных степеней легко включаться в профессиональную деятельность, воплощать научные знания в практическую плоскость, будут оказывать содействие развитию рационального творческого мышления.

Итак, широкое привлечение студентов к научно-исследовательской работе, обогащение их знаний новыми научными данными, развитие способностей к творческому мышлению, научному анализу явлений, процессов, является принципиально важным. В связи с этим, в учебные планы высших учебных заведений в Украине включены специальные дисциплины по основам научно-исследовательской деятельности, введены элементы научного творчества в фундаментальные, профессионально-ориентированные и специальные дисциплины.

Изучая курс "Основы научных исследований", студенты получат информацию о науке, ее роли в развитии природы, общества, приобретут навыки и умения проведения исследований, работы с литературными источниками, отбора и анализа информации, формулирования целей и задач исследования, обобщения научной информации, написания курсовых, дипломных и магистерских работ, статей, а также строить определенные заключения и рекомендации.

В последнее время появилось несколько пособий по проблемам научных исследований, но их недостаточно, поскольку научная деятельность является беспрерывной, отдельные научные источники являются малоизвестными и труднодоступными, новых изданий во многих библиотеках ВУЗ почти нет. Вместе с этим наблюдается недостаточность знаний о методике, методологии проведения научных исследований.

В лекциях освещенные проблемы развития науки, организационной структуры науки в Украине, методологии и методики проведения научных исследований, выбора направления и темы научного исследования, организации научно-исследовательской работы.

При написании лекций были использованы отдельные положения из учебного пособия авторов В.М. Шейко, Н.М. Кушнаренко "Организация и методика научно-исследовательской деятельности" и пособия "Методология и организация научного исследования" авторов Пилюшенка В.Л., Шкрабака И.В.

В результате изучения данного курса студенты будут знать:

  • закономерности развития науки;

  • методологию проведения научных исследований;

  • уметь:

  • оформлять результаты научных исследований;

  • проводить анализ теоретико-экспериментальных данных;

  • формулировать выводы и предложения;

  • работать с источниками информации.