Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Соц структура общ. Общ как система / Социальная структура общества 1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
673.28 Кб
Скачать

Социальная структура общества

Основные понятия

  1. Понятие социальной структуры общества.

  2. Неравенство. Объяснение функционализма и теории конфликта.

  3. Основные элементы социальной структуры. (Касты, сословия, классы, страты).

  4. Теория классов (К. Маркс и др.).

  5. Теория социальной стратификации (П. Сорокин, М. Вебер и др.).

  6. Особенности социальной стратификации и социальной мобильности в современной России и Украине.

Основные термины

Социальный статус. Социальная мобильность. Социальный престиж. Маргинальность. Социальная стратификация. Средний класс. Черта бедности.

«Общество – надорганическая система бытия». П. Сорокин

«Общество – взаимодействие людей, являющихся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий». М. Вебер.

«Общество – исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе совместной деятельности». К. Маркс

Структура – это строение общества в целом, система связей между его основными элементами.

См. схему №1 Социальная структура общества

В каждом конкретном обществе различные индивиды, группы, классы, общности, институты и организации занимают определенное положение. Социологи сходятся во мнении, что основой стратификационной структуры является неравенство людей. Однако способ организации неравенства может быть различным. Представители функционализма объясняют причину социального неравенства дифференциацией функций выполняемых различными группами, слоями, классами. Функционирование общества, по их мнению, возможно только благодаря разделению труда, когда каждая социальная группа, слой, класс осуществляют решение жизненно важных для всего социального организма задач: одни занимаются производством материальных благ, другие создают духовные ценности, третьи управляют и т.д.

См. схему №2 Структура социальной системы

См. схему №3 Базовые элементы социальной структуры общества

Социальная стратификация требуется для того, чтобы заполнить все статусы, образующие социальную структуру. К.Дейвис и Д.Мур сформулировали теорию, в которой утверждали, что неравенство – это тот эмоциональный стимул, который общество создало для того, чтобы решить проблему заполнения всех статусов и заставить их обладателей исполнять наилучшим образом соответствующие роли.

Работники, занимающие высокооплачиваемые должности, должны получать вознаграждение, которое они получают; в противном случае должности останутся невостребованными и общество распадется.

Сторонники теории конфликта считают, что расслоение общества существует потому, что это выгодно индивидам и группам, обладающим властью над другими. Конфликтологи фокусируют внимание на различии интересов. С их точки зрения, общество – это арена, где люди борются за привилегии, престиж и власть, а группы имеющие преимущества закрепляют его через принуждение.

Человек от рождения занимает привилегированное или непривилегированное положение: место человека в обществе в значительной степени зависит от того, в какой семье он родился. Так, почти две трети управляющих в 243 крупных американских компаниях выросли в семьях верхушки среднего класса или высшего слоя общества. Общество организованно таким образом, что индивиды поддерживают ранг, который определяется рождением и не зависит от их способностей.

Стратификация – структурированное неравенство между различными группами людей.

Основные типы стратификации:

- рабовладельческая,

- кастовая,

- сословная,

- классовая.

Первые три основаны на неравенстве санкционированном законом или религией. Классовое деление не является «официально признанным», его вызывают к жизни экономические факторы, оказывающие влияние на материальные условия жизни людей.

Классы можно определить как большие группы людей, обладающих сходными экономическими ресурсами, что оказывает сильное влияние на доступный им образ жизни. В марксизме классы выделяются по отношениям людей в системе производства. Главное – отношение к средствам производства – владение или нет.

См. схему №4 Марксова теория классов

Теории классов в основном сводились к пересмотру марксистской концепции. М. Вебер увеличивает количество критериев, определяющих принадлежность к той или иной страте. Кроме экономического – отношение к собственности и уровень доходов – он вводит такие критерии как социальный престиж и принадлежность к определенным политическим кругам (партиям).

См. схему №5 Основные формы социальной стратификации по П.А.Сорокину

См. схему №6 Структура социальной стратификации

Богатство играет важную роль, но не менее важен престиж. Например, профессора колледжей, священники и государственные служащие, зарабатывающие 40 000 долларов в год имеют более высокий престиж, чем владелец порнографического кинотеатра, получающий больше денег. Главарь мафии богат, но его социальный престиж минимален (за исключением своей небольшой группы). Помимо дохода и престижа Вебер отметил третий фактор стратификации. Речь идет о власти. Подразумевается способность человека или группы принимать серьезные решения и действовать даже вопреки возражениям со стороны других людей и групп.

Престиж – авторитет, влияние, уважение в обществе, степень которых соответствует определенному социальному статусу. Хотя престиж явление неосязаемое, однако, в повседневной жизни человек обычно стремится придать престижу ощутимость – присваивают титулы, почетные степени, соблюдают ритуалы. 100 лет назад Т. Веблен раскрыл какую большую роль играют показной досуг и показное потребление в определении социального положения. Он считал, что мало обладать богатством и властью – они должны быть выставлены на всеобщее обозрение. Дорогая одежда по последней моде, квартира, особняк в престижном месте, машина вызывающая зависть окружающих, покупки в определенных магазинах, определенные школы и колледжи для детей и т.д.

Различие классов – это различие в потреблении и стиле жизни. Современные общества стали обществами потребителей, нацеленных на приобретение материальных благ. Таким образом, понятие класс трансформировалось и употребляется иначе, чем было принято в марксизме.

Деление общества в основном водится к низшему, среднему и высшему классам, где помимо уровня дохода, профессии вводятся объяснения через потребление и стиль жизни; предпочтение в области культуры, досуга, отдыха.

Начнем с малочисленного высшего класса. В силу многих причин социологам гораздо больше известно о бедных, чем о богатых. Фактом является то, что богатство сосредоточено в руках незначительного меньшинства. В Великобритании 1% «верхушки» владеет около 19% всех личных богатств. Самые богатые 10% населения владеют почти половиной всего богатства, находящегося в собственности семей, тогда как наименее богатой половине населения принадлежит только 8% всего богатства.(Э.Гидденс) За членами старинных богатых семей следуют знаменитости из мира музыки и кино, спортсмены и представители «новой элиты», заработавшей миллионы благодаря продвижению компьютеров, телекоммуникаций и интернета. Богатые люди так же подвержены отчуждению от общества, они отказываются от услуг общественного образования и служб здравоохранения (замена – платные услуги). Территории где они живут становятся все более закрытыми с контрольно-пропускными пунктами и охраной. Денежные пожертвования заменяют участие в политической и общественной жизни.

См. схему №7 Элита – социальный класс

Средний класс понятие относительное, в каждой стране существуют свои критерии и «нормы» отнесения людей к среднему классу. По мнению социологов, средний класс в настоящее время включает большинство населения развитых индустриальных стран, представители этого класса занимаются разнообразными видами деятельности. Доля труда «белых воротничков» в течение XX века заметно выросла по сравнению с долей труда «синих воротничков». В отличии от рабочего класса они могут продавать не только физическую, но и умственную силу. Средний класс включает в себя служащих в индустрии услуг, школьных учителей, медицинских работников, менеджеров, администраторов. Специалисты, работники менеджмента и администрации представляли собой наиболее быстро растущие части среднего класса. Сейчас одна из наиболее быстро растущих частей среднего класса включает людей, работающих в секторе информационных технологий.

Общемировые критерии среднего класса в Западных странах – это доходы, имущество, образование, профессиональный статус. Средний класс не является внутренне сплоченным и вряд ли когда-нибудь станет таким, так как он весьма разнороден.

Из развитых стран наибольшая разница в доходах населения в том числе и внутри среднего класса наблюдается в США, опросы показывают, что американцы гораздо меньше других народов беспокоятся насчет неравенства. Например, в Японии компенсации более уравнительны, чем на Западе: зарплата президента большой корпорации, такой как одна из компаний Mitsubishi, в десять раз больше, чем у самого низкооплачиваемого нового сотрудника. Зарплата исполнительного директора в американской компании может быть в 100 раз больше. Одна из самых развитых и стабильных стран – Германия. Помимо зарплаты есть надбавки – на питание, на проезд, на отпуск, тринадцатая зарплата. Однако социально ориентированное государство существует за счет налогов. Одинокий житель ФРГ отчисляет примерно 40% налогов и более. Всего в ФРГ 24 вида налогов, для высоких доходов вычеты резко увеличиваются, при небольших доходах налог не взымается.

Далее стоит вопрос о сущности бедности, и понятия низшего класса. Здесь также однозначные схемы не действуют. Сначала рассмотрим положение рабочего класса. Как считают социологи, большинство людей развитых стран, занятых физическим трудом («синих воротников») больше не живет в бедности. Рост уровня жизни нашел выражение в возросшей доступности потребительских товаров для всех классов. Например, в Великобритании, пишет Гидденс, около 50% рабочих физического труда являются собственниками своих домов. У многих имеются автомобили, стиральные машины, телевизоры. И хотя их стиль жизни все-таки отличается «от белых воротничков», их можно отнести к среднему классу.

Однако и в развитых индустриальных странах есть значительное число бедных. Используя индекс депривации, которым измеряется наличие или отсутствие предметов первой необходимости для содержания детей, социологи в Англии обнаружили, что многим семьям с трудом удается обеспечить детям «самое необходимое» - как например, свежие фрукты хотя бы один раз в день, непромокаемую верхнюю одежду или возможность реализовать свое хобби и заниматься на досуге любимым делом.

Социальная мобильность.

Поскольку общество не статично, в нем происходит социальная мобильность. Термин социальная мобильность обозначает движение отдельных людей и групп от одного социоэкономического положения к другому. Вертикальная мобильность – это движение вверх или вниз по социоэкономической лестнице. В современных обществах существует также значительная горизонтальная мобильность, которая означает географическое перемещение людей.

Социальная мобильность имеет, как правило, ограниченный масштаб. Большинство людей не уходят далеко от уровня семьи, из которой они вышли, хотя расширение потребности в «белых воротничках» на протяжении нескольких последних десятилетий создало возможность для значительного объема восходящего перемещения на короткие дистанции.

В России и Украине, в отличие от большинства развитых стран, где уровень бедности измеряется по отношению к средних доходам, черта бедности проведена по физиологическому минимуму потребления. Пока эта граница довольно низкая.

Наблюдается рост дифференциации доходов населения. Основной прирост доходов происходит у наиболее обеспеченных групп. Усредненный доход растет, а неравенство граждан по доходам увеличивается. Класс богатых в России и Украине по доходам не отличается от высшего класса Запада. Это – верхушка государственной бюрократии, крупные землевладельцы, руководители промышленных корпораций, финансовых институтов, крупные, преуспевающие предприниматели.

Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не дает им столкнуться. Чем тоньше средний класс, тем ближе друг к другу полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение.

Средний класс – самый широкий потребительский рынок для мелкого и среднего бизнеса. Чем многочисленнее этот класс, тем увереннее стоит на ногах малый бизнес. В средний класс входят те, кто обладает экономической независимостью, т.е. владеет предприятием, фирмой, офисом, частной практикой, своим делом, ученые, священники, врачи, адвокаты, средние менеджеры, мелкая буржуазия – социальный хребет общества.

СВЕРХБОГАТЫЕ

БОГАТЫЕ

СРЕДНИЙ КЛАСС

БЕДНЫЕ

НИЗШИЕ (АНДЕРКЛАСС)

Схема № 1