Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЕС практикум (последняя версия) с аннотацией.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

95

А. Г. Лошкарев, в. В. Степкова коммерческая эксплуатация судов

Практикум

Херсон

Херсонская государственная морская академия

2012

УДК 656.61:338.43(075.8)(061)

ББК 39.48:65.9(2)37я73

Л 81

Рецензенты:

Соловьев И.О., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры «Менеджмент организаций» Херсонского государственного аграрного университета

Леонов В.Е., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры «Судовождения, охраны труда и окружающей среды» Херсонской государственной морской академии

Лошкарев А. Г., Степкова В.В.

Коммерческая эксплуатация судов : практикум – Херсон : Издательство Херсонской государственной морской академии, 2012. – 91 с.

ISBN ………………………..

В пособии в наиболее доступной форме рассмотрены практические вопросы коммерческой эксплуатации судов: расчет сталийного времени и составление таймшита; определение тайм-чартерного эквивалента; расчет провозной платы в линейном судоходстве; расчет стоимости захода судна в порт; выбор оптимальной скорости движения судна. Приведены краткие теоретические сведения, которые содержат ключевые термины по каждой практической работе.

Рассмотрены примеры решения задач. В конце каждой работы с целью успешного усвоения материала даны задачи для самостоятельного решения и контрольные вопросы. В приложениях представлен справочный материал, необходимый для решения задач.

Практикум предназначен для курсантов высших морских учебных заведений специальности «Судовождение».

У посібнику в найбільш доступній формі розглянуті практичні питання комерційної експлуатації суден: розрахунок сталійного часу і складання таймшиту; визначення тайм-чартерного еквіваленту; розрахунок провізної плати в лінійному судноплавстві; розрахунок вартості заходу судна в порт; вибір оптимальної швидкості руху судна. Наведені короткі теоретичні відомості, які містять ключові терміни по кожній практичній роботі.

Розглянуті приклади вирішення задач. В кінці кожної роботи з метою успішного засвоєння матеріалу надані завдання для самостійного вирішення і контрольні запитання. У додатках представлений довідковий матеріал, необхідний для вирішення завдань.

Практикум призначений для курсантів вищих морських навчальних закладів спеціальності «Судноводіння».

ISBN …………………… © Лошкарев А. Г., Степкова В. В., 2012

Содержание

Предисловие 4

Тема 1. Расчет сталийного времени и составление таймшита 6

Тема 2. Определение тайм-чартерного эквивалента 22

Тема 3. Расчет провозной платы в линейном судоходстве 34

Тема 4. Расчет стоимости захода судна в порт 47

Тема 5. Выбор оптимальной скорости движения судна 55

Приложения 58

Список использованной и рекомендуемой литературы 90

ПРЕДИСЛОВИЕ

Бурное развитие мировой экономики во второй половине ХХ века, которое продолжается и в настоящее время является в значительной мере результатом развития транспорта, особенно морского, как основного перевозчика. В самом деле, широкая международная кооперация, которая привела к глобализации промышленности и торговли, была бы невозможной без быстрого и массового перемещения товаров, комплектующих изделий и сырья. В свою очередь, этот процесс нуждается в развитии транспорта, ускорении и удешевлении перевозок при обеспечении сохранности грузов. Рост размеров судов, сокращение времени грузообработки требуют четкого взаимодействия экипажей судов с грузовладельцами, персоналом грузовых терминалов, экспедиторами и другими участниками процесса перевозки грузов.

На примере развития перевозки грузов в контейнерах можно видеть как оптимальная организация работ на всех этапах перевозочного процесса, начиная от загрузки контейнера в месте производства товара и заканчивая его доставкой на место потребления – склад магазина, находящегося на громадном удалении от места производства позволила осуществить эту перевозку за относительно невысокую плату. И весь этот процесс занял совсем немного времени по сравнению с доконтейнерными перевозками, когда этот товар нужно было несколько раз перемещать с одного вида транспорта на другой с неизбежными задержками отправки при каждой перегрузке.

Также произошли громадные качественные улучшения в морской перевозке сырья и энергоносителей. Современные терминалы, оснащенные перегрузочным оборудованием высокой производительности, крупнотоннажные суда позволили многократно увеличить и ускорить перевозку навалочных и наливных грузов без заметного увеличения стоимости перевозки а во многих случаях даже обеспечить ее удешевление.

Эти интенсификационные процессы на транспорте вместе с ужесточением требований к безопасной эксплуатации судов и сохранности окружающей среды привели к значительному росту нагрузки на экипажи судов, потребовали значительного повышения их уровня знаний во всех аспектах морского судоходства.

Требования ИМО подразумевают знание капитанами и старшими помощниками экономических процессов на морском транспорте, путях перемещения основных товаров международной торговли, организации трампового и линейного судоходства, особенностей работы линейных конференций, картелей и пулов, изменений уровня фрахтовых ставок при свободной и монополистической конкуренции. Также нужно знать особенности коммерческой эксплуатации специалиированного флота (танкеров, контейнеровозов, лесовозов и т.т.) в зависимости от перевозимых грузов, организации перевозки пассажирские в круизах и на паромах.

Получение высокого уровня знаний в области коммерческой эксплуатации судна возможно только при глубоком освоении таких смежных дисциплин как экономика морского транспорта, морское право, технология морской перевозки грузов. Также крайне необходимо хорошее владение английским языком.

В данном пособии приводятся примеры решения некоторых коммерческих задач, возникающих при эксплуатации судов. Каждый пример предваряется кратким теоретическим материалом, который не претендует на полноту изложения темы, а иллюстрирует только один из путей решения конкретной задачи. При составлении условий задач и примеров численные значения таких факторов как стоимость товаров и услуг брались за значительный промежуток времени, поэтому их уровень может существенно отличаться от действующих в настоящее время.