Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschie_svedenia_o_sudovykh_NIS.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
112.13 Кб
Скачать

1. Общие сведения о судовых навигационно-информационных системах.

1.1. Назначение и основные функции навигационно-информационных систем.

Судовой навигационно-информационной системой (НИС) называется средство, которое производит хранение, получение, обработку информации, необходимой при проводке судна из порта отхода в порт назначения, и отображает результаты обработки на электронной карте в виде, облегчающем выполнение безопасного и эффективного судовождения.

Основное назначение НИС - повышение навигационной безопасности, защиты окружающей среды, эффективности перевозок грузов морем.

НИС должна обеспечить судоводителям информационную поддержку при планировании пути, его коррекции в процессе рейса и при решении навигационных задач, связанных с выполнением плана перехода. Это должно достигаться предоставлением вахтенному помощнику возможности хорошего знания обстановки путем наглядного отображения ее компонентов в реальном времени, прогнозирования ситуаций на определенное время вперед, сигнализации об элементах и явлениях, требующих внимания вахтенного помощника, выработки рекомендаций для решения возникающих проблем.

НИС - это система, ориентированная на судоводителя. Она должна обладать информационно-коммуникационными способностями, позволяющими снабдить вахтенного помощника в реальном времени точной, надежной информацией, требуемой для принятия решений по управлению судном.

Если в начальный период использования на судах НИС выступали в роли чисто бортовых систем, не связанных с другими судами и наземными центрами, то с подключением транспондеров АИС стали активно развиваться пути взаимодействия НИС с береговыми Системами управления движением (СУДС) и с системами, создаваемыми для управления транспортными и грузовыми потоками. В результате, задачи, которые ставятся перед НИС, стали обширнее.

Основными информационными задачами НИС являются:

- сбор, регистрация, упорядочивание, хранение, защита важной в

навигационном отношении информации;

- взаимодействие с береговыми системами;

- отображение картографической, навигационно-гидрографической и другой,

относящейся к навигации, информации, необходимой для безопасного и

эффективного судовождения;

- непрерывное отображение текущего места судна на электронной карте;

быстрая выдача необходимых справок,

  • прогнозирование элементов обстановки на определенное время вперед;

  • выполнение всех функций, связанных с планированием пути; оперативное решения навигационных задач и ведение исполнительной прокладки;

- контроль достоверности получаемых данных и информации, находящейся

в памяти, устранение ошибок в ней;

- обновление хранящейся информации с целью приведения ее на уровень

современности, включая корректуру электронных навигационных карт.

Основные функции НИС. Навигационно-информационные системы являются многофункциональным оборудованием. Условно выполняемые ими функции могут быть разделены на следующие категории:

  • Навигационные (планирование перехода, исполнительная прокладка, обеспечение навигационной безопасности и т.д.);

  • Коммуникационно-информационные (связь с внутренними и внешними по отношению к судну источниками и потребителями информации, прием, хранение, передача данных, выдача справок и т.д.);

  • Для управления изображением карт (масштабирование, изменение нагрузки, приспособление к условиям освещенности и т.д.);

  • Для предупреждения столкновений судов (обработка данных РЛС, транспондера АИС, оценка опасности столкновения, и др.);

  • Для обеспечения безопасности судна и груза в условиях волнения (расчет напряжений на корпусе для текущих и прогнозируемых погодных условий, выбор режима движения и т.д.);

  • Для управления движением (проводка судна по заданному маршруту или к заданной путевой точке);

  • Для поиска и спасения;

  • И ряд других.

Для выполнения своих задач НИС использует информацию практически всех судовых навигационных датчиков: гирокомпаса, лага, эхолота, РЛС, САРП, транспондера АИС, НАВТЕКС, приемоиндикаторов спутниковых и береговых радионавигационных систем и др., а также относящиеся к безопасности сведения, поступающие через каналы связи от береговых центров, обслуживающих мореплавателей.

Вахтенному помощнику НИС представляет информацию в интегрированном виде путем отображения концентрированных характеристик текущего состояния процесса судовождения на электронной карте (ЭК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]