Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по КЭС / Лекція 3

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Лекція 3

Форми договору морського перевезення. Трапове, лінійне та промислове судноплавство.

ВИДЫ ФРАХТОВАНИЯ СУДОВ

Фрахтование по рейсовому чартеру.

Фрахтование на несколько последовательных рейсов.

Генеральный контракт

Смешанные перевозки

Различают следующие виды линий:

односторонние, эксплуатируемые одним судовладельцем;

совместные, обслуживаемые несколькими транспортны­ми компаниями;

конференциальные, которые организуются и действуют на основе соглашений конференций (объединений) судо­владельческих компаний.

Торгово-промышленное судоходство

В последнее время в практике перевозок возникла относи­тельно новая форма организации движения судов —торгово-промышленное судоходство. Связано это с необходимостью регулярного снабжения поставщиками своих потребителей — крупных промышленных компании, разделенных морским простран­ством, различными видами минерального сырья: первоначально угля и руды, а позднее нефти, бокситов, апатитов, фосфатов и т.д. Эти грузы характеризуются следующими признаками:

• относительно низкой ценой;

• поставками партиями в десятки и сотни тысяч тонн равномерно в течение года;

• устойчивостью грузопотока в течение многих лет.

Характер торговли принципиально меняется: промышлен­ное предприятие, например металлургиче-ский концерн, нуж­дается в стабильном снабжении сырьем, энергоносителями и др. Закупки сырья не могут выполняться от случая к случаю по несколько тысяч тонн, они осуществляются на основе долго­срочных внешнеторговых контрактов, обеспечивающих посто­янные, равномерные поставки сырья в течение многих лет с постоянной пролонгацией этих контрактов. Долгосрочные за­купочные контракты должны опираться и на долгосрочные со­глашения о его перевозке. Грузовладелец (промышленная ком­пания) заключает с судовладельцем контракт не на отдельную перевозку конкретной партии, а на регулярные перевозки оп­ределенного груза в согласованных количествах на постоянном направлении. Предметом договора является не предоставление судовладельцем конкретного судна в распоряжение фрахтова­теля, а регулярное выполнение определенных рейсов по согла­сованному графику в течение длительного периода. Теорети­чески — закрепленная группа судов может в течение всего сво­его срока эксплуатации выполнять одни и те же рейсы в инте­ресах одного и того же грузовладельца по одному многократно продлеваемому контракту.

Несмотря на принципиальные, по сравнению с трамповым судоходством, изменения в организации работы судов, с коммер­ческой точки зрения отличие от трампового судоходства невели­ко и состоит только в долгосрочности отношений грузовладель­ца и перевозчика. По существу, судовладелец обслуживает од­ного грузовладельца на основе свободного контракта и его пра­вовой статус определяется как статус частного перевозчика (Private Carrier).

Основой договорных отношений является тот же рейсо­вый чартер, только многократно повторяемый из года в год. Такое долгосрочное соглашение отличается от рейсового чар­тера в деталях и называется фрахтовым контрактом (Contract of Affreightment).

Фрахтование на последовательные рейсы (Affreightment on Consecutive Voyages) — применяется при перевозках значи­тельных количеств однородного груза в одном и том же направ­лении одним и тем же судном. Обычно такие договоры заклю­чаются с условием, что судно после окончания выгрузки долж­но немедленно вернуться в первоначальный порт погрузки для совершения следующего рейса и так до выполнения всего со­гласованного количества рейсов. В течение всего срока догово­ра нельзя без согласования с фрахтователем перевозить на судне грузы других грузовладельцев, даже в попутном или об­ратном балластном направлении. Соглашение обычно оформ­ляется одним чартером с указанием количества рейсов, кото­рое должно выполнить судно. Замена судна, обусловленного в договоре, также должна согласовываться с фрахтователем. Фрахтовая ставка устанавливается для каждого рейса отдельно или оговаривается средняя ставка для всех рейсов — в ней судовладелец старается компенсировать расходы, связанные с балластными переходами судна;

Ггенеральный контракт (General Contract) представляет собой соглашение, по которым судовладелец обязуется в течение определенного времени (обычно года или нескольких лет) перевезти обусловленное количество груза. Для выполнения своих обязательств перевозчик имеет право привлекать не только собственные, но и арендованные суда и производить их замену в течение срока договора.

Каждый контракт содержит основные условия: период дей­ствия договора с точным указанием дат первой и последней от­грузки; порты (рейнджи) погрузки и выгрузки; род и общее коли­чество груза и размер его отдельных партий; тип или грузоподъ­емность судов, которые перевозчик может использовать для вы­полнения договора; минимальный интервал подачи судов под погрузку. Обычно договор предусматривает достаточно гибкую программу перевозок, а более детальная его схема определяется позже, когда на каждый рейс судна, осуществляющего перевоз­ку по фрахтовому или иному подобному контракту, выписывает­ся отдельный рейсовый чартер, в котором указываются назва­ние судна, конкретные порты погрузки и выгрузки и другие ус­ловия, не оговоренные в контракте.

Фрахтование судов по контракту имеет преимущества по сравнению с фрахтованием на последовательные рейсы, так как позволяет судовладельцу более гибко распоряжаться свои­ми судами. Широкое распространение такого вида фрахтова­ния судов поставило вопрос о создании стандартной формы контракта. Такая форма была разработана в 1982 году совмест­ными усилиями BIMCO и INSA — так называемая, проформа " Volkoa" или "Стандартный договор фрахтования тоннажа для перевозки сухих навалочных грузов под кодовым назва­нием "Волкоа" (Standart Volume Contract of Affreightment for the Transportation of Bulk Dry Cargoes Code Name "Volkoa"). "Volkoa" является проформой договора, на основе которого кон­тракт купли-продажи и договор перевозки находятся в право­вой и коммерческой логистической последовательности и состоит из 31 бокса и редакционных пояснений к ним, и по свое­му строению соответствует структуре чартера.

В международных перевозках грузов все более широкое рас­пространение получают так называемые смешанные перевозки, в которых участвует несколько видов транспорта (морской, реч­ной, железнодорожный, автомобильный, воздушный), обеспечи­вающих транспортировку грузов по всей транспортной цепи. За рубежом смешанные перевозки носят название комбинирован­ных (Combined Transport), интермодальных (Intermodal Transport) или мультимодальных (Multimodal Transport) перевозок.

Смешанные перевозки не являются самостоятельной фор­мой организации судоходства. Это — современная, наиболее кон­курентоспособная форма организации перевозок ценных генераль­ных грузов, явившаяся результатом процесса контейнеризации и внедрения прогрессивных транспортно-технологических систем.

В смешанных перевозках появляется новый учас­тник с собственным своеобразным статусом — перевозчик по договору, так называемый оператор смешанной перевозки (Combined Transport Operator), сокращенно — ОСП. ОСП не яв­ляется перевозчиком какого-либо конкретного вида транспорта в традиционном понимании: он заключает комплексный договор — комбинированный транспортный документ, включающий перевозку груза несколькими видами транспорта, сопутствую­щие услуги в пунктах перевалки и полное экспедиторское об­служивание.

В отношениях с грузоотправителями ОСП заключает дого­вор как перевозчик. В качестве ОСП чаще всего выступают круп­ные экспедиторские компании, которые с 70-х годов прошлого века активно осваивают статус "перевозчика". В США новый тип экспедитора стали называть — общественный перевозчик, не владеющий тоннажем (Non Vessel Operating Common Carrier, NVOCC).

Договор перевозки груза в смешанном сообщении могут заключать и судоходные компании, тогда они

берут на себя обя­зательства по сухопутной перевозке и экспедиторскому обслу­живанию

Соседние файлы в папке Лекции по КЭС