Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КЭС / Лекція 13.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекція 13

Оформлення перевезення вантажів. Вантажна документація

8. Відправка вантажів у закордонному плаванні.

8.1 Підготовка судна для завантаження.

8.2 Вимоги до вантажів та до завантаження.

8.3 Документація, яка оформляється при прийомі вантажів.

8.4 Коносамент та його значення.

8.5 Вантажний та фрахтовий маніфести

8.6 Інші необхідні документи - сертификати

8.1 Підготовка судна для завантаження

Судовая администрация несет полную ответственность за целость и сохранность перевозимого груза с момента его приема на судно до сдачи грузополучателю; отвечает за правильность приема, укладки, сепарации, выгрузки и сдачи груза, а также за соответствие документов наличию и состоянию груза.

Для этого нужно: тщательно подготовить трюма. При перевозке пищевых грузов готовность трюмов проверяют представители карантинных служб (для зерна – госуд. хлебная инспекция.)

Зачастую условиями контракта предусмотрена инспекция трюмов сюрвейерами отправителя или получателя груза.

8.2 Вимоги до вантажів.

Грузовой помощник должен осмотреть и проверить состояние груза на складе (причале или лихтере). Если при осмотре груза (как и в дальнейшем в ходе погрузки) будет обнаружено, что груз (тара) имеет дефекты, препятствую­щие сохранной перегрузке и перевозке, то от приема на судно такого груза следует отказаться. Капитан судна должен в этом случае направить грузоотправителю в письменном виде мотиви­рованный отказ от приема дефектного груза. Одновременно капи­тан должен при посредстве агента известить об этом пароходство и фрахтователя. Дефектный груз может быть принят к перевозке лишь на основании раз­решения пароходства.

Погрузка грузов на судно осуществляется строго попартионно, а размещение грузов на судне должно производиться в соответствии с утвержденным каргопланом. В случае каких-либо вынужденных отступлений от предварительного каргоплана это должно получить свое отражение в исполнительном каргоплане, который ведется в процессе приема грузов на судно.

Многие грузы для предохранения от утраты и повреждения перевозят в таре, которая должна соответствовать условиям перевозки, а также иметь ясные отличительные знаки и марки согласно правилам маркировки грузов. Не должны приниматься на судно тарно-штучные грузы в дефектной таре, с нарушенными отправительскими контрольными лентами или пломбами (если грузовые места были опломбированы), с неясной или отсутствующей маркировкой.

Любой груз должен быть выдан грузополучателю в таком же состоянии, в каком он был принят к перевозке. Состояние груза обычно указывается в грузовых документах. Нередко в процессе приема груза между отправителем и перевозчиком возникают споры о том, действительно ли предъявляемый к перевозке груз находится в состоянии, соответствующем условиям перевозки. Тарные грузовые места считаются находящимися в хорошем состоянии, если по внешнему виду они целы и не имеют следов вскрытия или починки.

8.3 Порядок прийому вантажів від відправника.

Все грузы принимаются к перевозке по весу или по счету; Штучные грузы принимаются счетом мест с указанием их веса, однако судно не несет ответственности за вес, если места сда ются получателю полностью и в хорошем состоянии. Сравнительно малоценные навалочные и насыпные грузы (уголь, руда, соль) принимаются к перевозке обычно без взвешивания, с указанием массы по заявлению отправителя или с определением веса груза по осадке судна.

В этом случае оформляется Draft Survey Report. Судно участвует в определении веса, если это предусмотрено чартером. В украинских портах требуется также оформление акта погрузки судна.

Многие насыпные или навалочные грузы при погрузке и выгрузке взвешиваются на автоматических весах и, таким образом, принимаются и сдаются судном по весу. В частности, зерно, как и все хлебные грузы, в обязательном порядке подлежит перевеске при приеме и сдаче.

Если груз принимается «за весом по заявлению отправителя», то вес его следует проверять по осадке судна; в случае расхож­дения между весом, заявленным отправителем, и весом, установ­ленным по осадке судна, следует вносить соответствующие коррективы в штурманскую расписку, (Mates receipt. Standard Shipping Note)

Подсчет мест во время приема судном штучных грузов производится, как общее правило, при непременном участии представителей как судна, так и грузоотправителя. В портах содержится особый штат приемо-сдатчиков груза (тальманов), которые осуществляют подсчет груза от лица отправителя. Со стороны судна счет груза могут вести судовые тальманы, или нанимаемые с берега для ведения счета от лица перевозчика (судна).

Соседние файлы в папке Лекции по КЭС