Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по КЭС / 11_Sanitarnye_i_tamozhennye_formalnosti

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

11. САНИТАРНЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ В ИНОСТРАННЫХ ПОРТАХ

Таможенный и санитарный контроль в портах. Обычно дежур­ный сотрудник таможни опрашивает капитана о санитарном состо­янии судна, и если из ответов капитана он установит, что на суд­не нет инфекционных заболеваний, то разрешает свободную практику. Если же он не удовлетворится ответами капита­на, то судно должно ждать прибытия портового санитарного врача.

В некоторых странах первый опрос о санитарном состоянии судна делает лоцман, поднявшийся на борт для проводки судна в порт.

Во всех случаях подразумевается, что судно имеет надлежащее оформленное санитарное свидетельство, выданное в порту отхода, если это предусмотрено существующим положением. Если его нет, санитарный контроль может затянуться.

В ряде стран капитаны заполняют опросный лист о санитар­ном состоянии судна и подписывают его.

Судовые запасы. Капитан должен до прихода в порт соста­вить список судовых запасов и предъявить его представителю таможни. Представитель таможни поднимается на борт судна, как только оно подходит к причалу (а иногда встречает судно на подходе), и, проверив запасы судна по списку, указывает, какие из них облагаются пошлиной. Эти запасы помещают в спе­циально отведенное помещение, которое пломбируется до выхода судна из территориальных вод страны. Срывать пломбу таможни запрещено. За нарушение этого правила судно штрафуется. При случайном срыве пломбы необходимо заявить в таможню и объ­яснить причину ее срыва.

Личные предметы экипажа. До прихода судна в порт капитан подготавливает для таможни списки экипажа по установленной форме. В этом формуляре указываются личные предметы каж­дого члена экипажа, подлежащие обложению пошлиной в стране захода судна (спиртные напитки, табачные изделия, иногда шел­ковые изделия и др.) Каждый член экипажа должен расписаться, что он сообщил все данные о своих личных предметах. Предста­вители таможни проверяют список и объявляют каждому члену

100

экипажа, какие предметы и в каком количестве можно оставить для пользования при стоянке судна в порту, делая соответствую­щую отметку об этом в списке.

Предметы, облагаемые пошлиной, укладывают в помещение, которое пломбируется. Возвращаются они владельцу при выходе судна в порт другой страны.

При задержке судна в порту капитан может обратиться в та­можню с просьбой вскрыть опломбированное помещение и вы­дать допускаемую часть судовых запасов и личных предметов экипажа.

За личные запасы, которые обычно не облагаются пошлиной, но имеются в количестве, больше установленного для личного потребления, может быть также взыскана пошлина.

Пассажирский багаж. Сотрудники таможни опрашивают пас­сажиров о их багаже, осматривают его и взыскивают пошлину за вещи, подлежащие обложению пошлиной.

Некоторые товары в пределах установленного количества раз­решается выносить на берег без оплаты пошлины, но при условии, что они были полностью объявлены, т. е. не скрывались от та­можни.

Досмотр судна. Досмотр производится представителями та­можни одновременно с оформлением прихода судна после вруче­ния капитаном таможне соответствующих списков во всех портах, если только судно не стоит в свободной гавани порта. В портах Англии такого порядка не придерживаются, таможня может произвести досмотр судна в любое время и даже несколько раз. Цель досмотра — обнаружить не объявленные командой товары, которые облагаются пошлиной или не разрешается выносить на берег. Найденные предметы сверх оставленных таможней у членов экипажа при приходе судна конфискуются, а их владель­цы штрафуются крупной суммой.

Если судно стоит в свободной гавани портов ФРГ, таможен­ный досмотр не производится. Но экипаж судна и пассажиры подвергаются досмотру при выходе их из зоны свободной гавани. В пунктах досмотра членов эпипажа спрашивают о том, что у них имеется из вещей, которые не разрешено выносить на бе­рег. Если при досмотре, например, окажется, что у моряка имеет­ся при себе больше чем одна пачка сигарет, то излишек отбира­ется и с него взыскивается штраф по одной марке за каждую сигарету.

Заявление о приходе судна. В портах Англии и некоторых других стран капитан обязан в сопровождении представителя от агента судна посетить таможенное управление и сделать пись­менное заявление о приходе судна, о грузе и обо всем необычном, что замечено им в рейсе (затонувшие суда, брошенные в море суда, айсберги, неисправности навигационной обстановки и т. п.). Копия заявления капитана немедленно пересылается ответствен­ному сотруднику таможни в районе стоянки судна, который конт­ролирует выгрузку груза и наблюдает за ним до момента, когдаR грузополучатель оформит документы в таможне, разрешающие вывоз этого груза из порта.

Выгрузка груза. За выгрузкой следит представитель таможни. Он наблюдает за грузами до их осмотра и освобождения из-под контроля таможни, задерживает товары, не объявленные капита­ном. Особое внимание обращает на товары, заявленные к выгрузке, но не выгруженные. Во время разгрузки судна сотрудники та­можни продолжают досмотр всех помещений. После окончатель­ной разгрузки судна представитель таможни вновь досматривает судно, а затем вручает капитану свидетельство о выгрузке груза. Это свидетельство капитан сдает в контору таможни при получе­нии разрешения на выход.

Если после выгрузки груза судно приступает к погрузке груза для вывоза за пределы данной страны, капитан должен заявить об этом в таможне, что фиксируется отметкой в документах «Суд­но разгружено и приступило к погрузке».

Пополнение судовых запасов. Товары, подпадающие под эк­спортную пошлину, доставляются на судно под контролем пред­ставителя таможни и хранятся в запломбированном помещении до выхода судна за пределы территориальных вод.

Разрешение на отход судна. Если все требования таможни соб­людены, судну разрешается выйти в рейс.

Манифесты на груз. После отхода судна в море агент судна обязан в установленный срок вручить таможне манифесты на отгруженный груз, на основании которых составляется статистика по экспорту.

С приходом судна в местную таможню должны быть представ­лены манифесты на грузы, принятые в разных портах для выгруз­ки в данном порту. В ряде стран требуется предоставление ма­нифестов также на грузы, находящиеся на борту судна для других портов данной страны.

При заходе судна в порты США манифесты представляются таможне до швартовки судна к причалу, которая разрешается только после того, как они будут проверены. Эти манифесты дол­жны составляться на бланках установленной формы. Капитан, принявший груз в порты США, должен проследить за тем, чтобы манифесты были оформлены ясно, так как в портах США причал предоставляется в случае, если грузовые документы оформлены надлежащим образом.

Суда, работающие на североамериканской линии, должны иметь по 10 экз. манифестов для вручения только таможне, не считая требуемого числа для агента порта назначения и судовла­дельцев.

При заходе в первый порт Канады для выгрузки капитан обязан вручить таможне комплект манифестов в 10 экз. для дан­ного порта и шесть манифестов на грузы с назначением на каж­дый следующий порт захода.

При следовании судна с грузом на порты Канады с заходом в порты США капитан обязан вручить таможне первого порта

захода в США 10 экз. манифестов по всем грузам, предназначен­ным для портов Канады. Манифесты должны быть выписаны на бланках США.

В порту Мадрас действуют следующие основные положения о порядке заполнения и сроках представления манифестов как по экспорту, так и по импорту. Манифесты должны быть представ­лены таможне за б дней до начала выгрузки, иначе судно несво­евременно получит разрешение на выгрузку. Чтобы избежать простоя судов, манифесты должны быть высланы агенту судна по почте. В том случае, если отдельные партии груза состоят из мест разного веса, в манифесте указывается вес брутто каждо­го места. При следовании судна с грузом железа и стали необхо­димо представлять до начала выгрузки люковые списки с ука­занием наименования, количества и веса груза. На транзитные грузы, находящиеся на судне или подлежащие перегрузке в дан­ном порту, представляются дополнительные манифесты, с ука­занием в них веса брутто каждой партии.

По грузам, вывозимым из Мадраса, агент судна обязан пред­ставить таможне копию экспортного манифеста в течение трех дней после ухода судна. За невыполнение установленного поряд­ка при заполнении и представлении манифестов налагается штраф до 100 рупий за каждое нарушение.

В портах Аргентины следует предъявлять таможне подробный список всего имеющегося на борту продовольствия и снабжения, за исключением обычного машинного и палубного снабжения, иначе судно штрафуется.

При погрузке грузов на порты Аргентины грузовой манифест должен иметь визу аргентинского консула. Если его резиденция находится на расстоянии свыше 30 км от порта, в манифест вносится следующая оговорка таможни порта погрузки на рус­ском и испанском языках:

«Ввиду отсутствия аргентинского консула в Ленинградском порту и на расстоянии 30 км от него Ленинградская таможня удостоверяет подлинность подписей и должности лиц, подписавших настоящую фактуру, а также страну происхождения товара».

"Рог по existir Consulado Argentino en el puerto de Leningrado, ni dentro de un radio de 30 kms. del misrao, la Aduana de Leningrado certifica la identi-dad de las firmas у los cargos que desempenan los firmantes de esta factura, asi como el pais de origen de la mercancia".

Основные ветеринарно-санитарные требования в иностранных портах. Грузы животного происхождения, подконтрольные ветери­нарному надзору, поступающие из зарубежных стран, допускают­ся через государственную границу СССР только при наличии ве­теринарных сертификатов. Перед погрузкой на судно таких грузов капитан должен получить от агента или отправителя ветеринарные сертификаты.

Ветеринарные сертификаты даются ветеринарным врачом, состоящим на государственной службе страны вывоза. В сертифи­кате должны быть указаны: наименование груза, количество