Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Лекція 17

Портові збори та сплати. Тарифи в українських портах.

16.1 Система сплати портових витрат.

16.2 Тарифи на портові збори в Україні.

16.3 Розбивка суднозаходжень на групи для начислення зборів та плат

16.4 Корабельний, канальний, админістративний, маячний, причальний, якорний та санітарный збори.

16.6 Сплати за послуги у портах України.

16.7 Особливості стягнення зборів та плат у закордонних портах

16.8 Дисбурсментский рахунок.

16.1 Система сплати портових витрат

Заходы судов в порты связаны с оплатой различных сборов и услуг, оказы­ваемых судам. Судовые сборы предназначены для покрытия расходов по со­держанию порта, его сооружений, акватории, подходных каналов, навигационной обстановки, и взимаются по существу за предоставление судну возможность использовать порт для выполнения определенных операций. Кроме того, с судна взимают платы за оказание ему конкретных услуг, непосредственно связанных с заходом в порт, выходом из него, стоянкой в порту и внутрипортовыми пере­мещениями судна. Основными из этих услуг являются лоцманская проводка, буксирная помощь и швартовные операции. Судовые сборы подразделяются на обязательные, а другие взимаются как за оказание судам услуг.

16.2 Тарифи на портові збори в Україні.

Согласно постановления Кабинета Министров Украины № 1544 от 12.10.2000г. в соответствии со ст. 84 КТМУ было утверждено Положе­ние о портовых сборах и Положение о платах за услуги, взимаемых в морских торговых портах Украины. (последнее уточнение 2008 году)

16.3 Розбивка судозаходів на групи для начислення зборів та плат

Все суда разбиты на группы в зависимости от цели захода в порт.

А) суда, заходящие для погрузки/выгрузки;

В) пассажирские и паромы;

Г) суда, заходящие для снабжения и на ремонт.

Д) военные, научно-ислседов.., учебные и т.п.

Е) гидрогафические, спасательные и т.п.

Все сборы взимаются с уловного объема судна, (произведение длины, ширины и высоты борта судна, приведенных в мерительном свидетельстве).

16.4 Корабельний, канальний, админістративний, маячний, причальний, якорний та санітарный збори.

В морских портах взимаются с судов корабельный, канальный, административный, маячный, причальный, якорный и санитарный сборы в долларах США с начислением 20% НДС. (Кроме судов групп Д и Е)

Ставки корабельного, канального и санитарного сборов дифференцированы по портам а остальные одинаковы для всех портов.

С судов каботажного плавания ставки сборов в 10 раз меньше.

Корабельный сбор и другие сборы взимается с отечественных судов заграничного и каботажно­го плавания, иностранных судов при каждом заходе в порт и выходе.

Ставки Порту Южный, учитывая высокий уровень портовых сборов, предоставлено право применять скидки до 50 %.

Су­да, заходящие в порты Херсон и Николаев для оформления только процедур, связанных с пропуском через границу (без грузовых работ) освобождаются от уплаты корабельного и других сборов.

При осадке судна 4.5 метра и менее канальный сбор взимается в размере 38 %,

Причальный сбор в обязательном порядке взимается с фактически стоящих у причалов

по ставке 0.035 $/ м3. независимо от времени стоянки судна у причала.

В некоторых малых портах санитарный сб. не взимается, а берется плата за сдачу мусора и загрязненных вод по ставкам порта.

Маячный сбор предназначен для покрытия расходов по содержанию маяков и маячной службы. Взимается по ставке 0.043 $/ м3. за заход судна в порт.

Якорный сбор взимается за стоянку судов на внутреннем рейде. Плата определяется по ставке 0.0164 $/ м3 за сутки.

Административный взимается по ставке 0.022 $/ м3. за заход судна в порт.

16.6 Сплати за послуги у портах України.

Также в портах Украины взыскиваются платы за услуги

Это услуги лоцманов, буксиров, швартовщиков, агентов, системы СУДС, наем катеров, пожарной машины и т.п.

Они взимаются таким же образом, как и сборы. Украинские суда оплачивают услуги с учетом НДС а иностранные – без.

Кроме этих услуг, судно также оплачивает некоторые местные услуги - оформление прихода и отхода, пломбирование забортной арматуры и т.п.

Услуги лоцманов, буксиров, швартовщиков, наем катеров начисляются с надбавками:

Ночью – с 22.00 до 06.00 – 25%

В выходные и праздничные дни: днем – с 06.00 до 22.00 - 50%

Ночью - 100%

16.6 Особливості стягнення зборів та плат у закордонних портах

Судовые сборы в иностранных портах отличаются многообра­зием как по наименованиям, так и по способам исчисления и уровню ставок (не только в разных странах, но даже в отдельных портах одной страны, а в некоторых случаях даже в различных гаванях одного порта).

Вместе с тем можно наблюдать и та­кое явление, когда в портах разных стран под неодинаковыми наименованиями применяются по существу почти аналогичные сборы.

Порты (отдельные гавани) могут принадлежать как государству, так и местным муниципалитетам пли частным компаниям, а сборы подразделяются на государ­ственные (Commonwealth Dues) и местные (Local Dues).

Государственные сборы, взимаемые с судов в портах, принад­лежащих государству, используются для покрытия расходов по содержанию этих портов, а государственные сборы, взимаемые в частных (муниципальных) портах, предназначаются для содер­жания тех или иных сооружений или служб, находящихся в ве­дении государства (маячной службы, таможни, органов санитар­ного контроля). Государственные сборы являются едиными для всех портов данной страны.

Местные сборы устанавливают в каждом данном порту приме­нительно к местным условиям, и они поступают в распоряжение владельцев портов. Как правило, виды местных сборов и уровень их ставок подлежат до введения в действие согласованию с соот­ветствующими государственными органами.

В различных портах мира встречаются сборы следующих наименований: маячный (Light Dues); якорный (Anchorage Dues); портовый (Port/Harbour Dues); тоннажный, или корабельный, (Tonnage or Ship's Dues); доковый (Dock Dues); причальный (Quay/Pier Dues, Berthage, Wharfage); дноуглубительный (Dredg­ing Dues); шлюзовый (Lock Dues); бакенный (Buoy Dues); нави­гационный (Navigation Dues); ледовый (Ice Dues) и др. В числе судовых сборов следует назвать также лоцманский сбор (Pilotage Dues), который в некоторых портах является обязательным, взимаемым независимо от оплаты лоцманского вознаграждения (Pilotage Fee) за фактически оказанную услугу.

Обычно судовладелец еще на стадии фрахтования судна уточняет у портового агента примерную сумму портовых сборов по судну.

Соседние файлы в папке лекции