Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Лекція 18

Поняття якості морських перевезень.

17.1 Необхідність збереження вантажів

17.2 Види нецілістнього перевезення вантажів.

17.3 Властивості вантажів, що можуть привести до їх псування.

17.4 Запобіжні заходи для запобігання комерційного браку.

17.5 Розслідування випадків комерційного браку.

17.6 Терміни доставки вантажів.

17.7 Претензії і позови при морському перевезенні вантажів.

17.1 Необхідність збереження вантажів

Перевозка считается выполненной доброкачественно, если груз или багаж доставлен из пункта отправления в пункт назначения и сдан получателю своевременно в том же количестве и состоянии, в каком был принят от отправителя.

17.2 Види нецілістнього перевезення вантажів

Производственным браком на транспорте считается несохран­ность груза — ухудшение или полная потеря качества (поврежде­ние или порча), уменьшение количества (недостача грузовых мест или массы), а также пересортица товаров разного качества (сорта), повлекшая уценку до уровня более низкого сорта.

К прочим случаям брака относятся повреждение тары и упаков­ки, неправильное складирование, просчет количества мест, засыл­ку груза не по назначению, некомплектные отправки, неправильное оформление грузовых документов и т. п.

При определении брака в виде несохранности груза, возникшего при перевозке, исходят из следующих признаков. К порче и повреж­дениям грузов относят случаи потери грузом своей ценности (пол­ностью или частично) в связи с понижением его качества. К недо­стаче относят недостачи числа мест и массы грузов против количе­ства и массы, указанных в грузовых документах. К пересортице относят смешение разных коносаментных партий грузов или сортов товаров в трюмах или на складах портов.

Порча грузов от подмочки. Порче от подмочки подвержены главным образом продовольственные и волокнистые грузы, также цемент, удобрения. Некото­рые из них даже при незначительном увлажнении полностью или частично теряют свою ценность (например, зерно, мука, табак, чай, ткани и готовые изделия из них, хлопок и др.). Металлы и металлические изделия под влиянием влаги под­вергаются коррозии.

Подмочка может произойти от атмосферных осадков. При перевозке грузы могут под­вергаться подмочке во время шторма, а также вследствие засорен­ности льял, неисправности трубопроводов, люковых закрытий, отпо­тевания корпуса и других металлических частей судна и от влаги, выделяемой другими грузами.

Порча грузов от изменений температуры. Многие грузы, особен­но продовольственные, чувствительны к изменениям температуры. Повышение температуры вызывает активную деятельность микро­бов и усиливает процессы гниения, брожения, окисления. Это при­водит к порче таких грузов, как зерно, овощи, фрукты, мясо, рыба и др. Некоторые непродовольственные грузы под воздействием вы­сокой температуры изменяют свое физическое состояние. Напри­мер, гудрон, воск, парафин, канифоль плавятся от жары, что также влечет за собой потерю качества груза. Значительное понижение температуры вызывает у отдельных продовольственных грузов по­терю их качества. При перевозке и хранении таких грузов необхо­димо поддерживать определенный температурным режим.

Порча грузов вредителями. Некоторые продовольственные и другие товары поедают и портят вредители — грызуны (крысы, мыши) и насекомые (долгоносик, мучной хрущак, мукоед, маври­танская козявка, хлебный точильщик — вредители хлебных грузов; моль — вредитель пушно-меховых и шерстяных изделий; средизем­номорская мушка — вредитель плодоовощей и растений). Некото­рые вредители не только портят грузы, но и являются носителями инфекционных заболеваний.

Борьбу с вре­дителями грузов ведут специальные организации — Государствен­ная хлебная инспекция, органы карантинного, ветеринарного и са­нитарного надзора.

Соседние файлы в папке лекции