Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

  1. Лекція 1

Вступ. Поняття про комерційну роботу на морському транспорті.

    1. Зміст комерційної роботи

    2. Організаційна структура комерційної роботі.

1.3 Транспортно-експедиторскі операції.

Міжнародна торгівля. Зовнішно-торговельні контракти

1.4 Основні поняття про організацію зовнішньої торгівлі

1.5. Договір купівлі-продажу та його торговельні умови.

1.6. Митне оформлення вантажів

1.7. Порядок сплати за товар

Вступ

Коммерческая эксплуатация — один из разделов эксплуатации морского транспорта как науки управления транспортным производством.

Она посвящена достижению максимального эффекта в сфере коммерческих взаимоотношений между морским транспортом и его клиентурой, посредническими организациями и смежными видами транспорта, а также между отдельными подразделениями морского транспорта в связи с осуществлением транспортных операций.

При этом, особенно в заграничном плавании, наряду с некоторыми нормами, имеющими международное признание, права и обязанности сторон в основном определяются условиями договора, например договора морской перевозки.

Вместе с тем в заграничном плавании условия того же договора морской перевозки находятся в определенной зависимости от условий внешнеторгового договора купли-продажи товара, для перевозки которого фрахтуется судно. Кроме того, несмотря на наличие в договоре морской перевозки определенных условий, оговоренных сторонами, их реализация в ряде случаев зависит от их толкования согласно местным правилам и обычаям, действующим в данном порту (стране). Из этого вытекает, что на всех уровнях управления — от руководящих коммерческих органов и до судовой администрации — огромное значение для успешного решения коммерческих вопросов в заграничном плавании имеет непрерывное изучение и обобщение в рамках своего круга деятель-ности коммерческой практики международного морского судоходства. Только на базе такого изучения можно рассчитывать на обеспечение для наших судов достаточно выгодных коммерческих условий и высокой эффективности их использования.

    1. Содержание коммерческой работы

Контроль за исполнением условий перевозки — соблюдение основных норм и положений, определяющих взаимоотношения морского транспорта с клиентурой и другими видами транспорта в связи с осуществлением перевозки грузов и пассажиров;

изучение и разработка проформ договоров морской перевозки и фрахтования, а также других транспортных документов;

Изучение фрахтовых рынков и прогнозирование фрахтовой конъюнктуры; калькуляция фрахтовых ставок и определение эффективности отфрахтования судов;

оформление перевозок — оформление приема грузов от отправителей и сдачи их получателям; оформление транспортных документов при перевозке грузов и пассажиров; контроль за качеством перевозок и сокращением сроков доставки грузов; рассмотрение претензий, вытекающих из договора морской перевозки;

посреднические операции — организация отфрахтования и фрахтования судов; организация агент­ского обслуживания судов в украинских и иностранных портах; организация транспортно-экспедиторской работы на морском транспорте при обслуживании клиентуры и обработке экспортно-импортных грузов в портах;

1.2 Організація комерційної роботи на морському транспорті

В госдепартаменте морского и речного транспорта Министерства транспорта и связи Украины находятся структуры, занимающиеся коммерческой работой.

Это – отделы: договорно-правовой, координации работы портов, организации работы флота, секторы ценообразования и статистики. Основные задачи этих подразделений — разработка и издание правил и положений по коммерческим условиям перевозок, нормативов, регулирующих работу флота и портов с клиентурой и смежными видами транспорта.

Настоящее время Минтрансом регламентируются:

портовые сборы и услуги – разрабатываются тарифы на портовые сборы и услуги, которые утверждает Кабинет министров,

разрабатываются и утверждаются тарифы на стивидорные работы в портах

Остальная коммерческая работа в судовладельческих компаниях выполняется по соглашению сторон с соблюдением национального законодательства и международных правил и обычаев.

В пароходствах коммерческой работой в той или иной мере занимаются по существу все эксплуатационные подразделения. Однако основную коммерческую работу выполняет Коммерческая Служба (в небольших пароходствах отдел), задачи которой включают в себя договорную работу, расчеты с клиентурой, посредническими и другими организациями, контроль за сохранной перевозкой грузов и сроками их доставки, рассмотрение претензий клиентуры.

Коммерческая служба осуществляет информацию судов и обеспечение их необ­ходимыми сведениями по вопросам коммерческой эксплуатации, осуществляет инструктаж судовой администрации по вопросам исполнения условий договоров и существующих положений, контролирует сохранность перевозимых грузов на судах с производством в необходимых случаях соответствующих расследований.

В портах коммерческую работу осуществляют коммерческий отдел (или Отдел грузовой и коммерческой работы) и Транспортно-экспедиторская контора (ТЭК), которая по поручению клиентуры обрабатывает и документально оформляет проходящие через порт грузы, заключает договора с клиентурой на переработку и хранение грузов, также ведет претензионную работу.

Соседние файлы в папке лекции