Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

Все электрические машины представляют собой электромеханический преобразователь для преобразования электрической энергии в механическую и обратно, хотя и могут конструктивно отличаться друг от друга. Все дело в том, что они подчиняются одним законам электромеханического преобразования энергии.

Сформулируем три таких закона:

1). Электромеханическое преобразование энергии не может осуществляться с КПД, равным 100 %.

2). Все электромеханические преобразователи (ЭМП) обратимы, то есть могут работать как в двигательном, так и в генераторном режимах.

Одним из следствий первого и второго законов является определение ЭМП как концентраторов энергии. В индуктивных электрических машинах электромагнитная энергия концентрируется в воздушном зазоре между статором и ротором. Например, в асинхронных двигателях мощность воздушного зазора составляет примерно 0,5 Вт на куб. мм.

3). Электромеханическое преобразование энергии осуществляется полями, неподвижными друг относительно друга.

Неподвижные друг относительно друга поля ротора и статора в воздушном зазоре машины создают результирующее поле и электромагнитный момент , где  электромагнитная мощность;  угловая скорость вращения электромагнитного поля.

Третий закон облегчает анализ процессов преобразования в ЭМП, на его основе производится запись уравнений электромеханического преобразования энергии.

3.1. Математическая модель электромеханического преобразователя энергии

Общие законы электромеханического преобразования энергии позволяют подходить к математическому описанию происходящих физических процессов с общих позиций электромеханики, например, рассматривая электромеханический преобразователь энергии (ЭМПЭ) в качестве электромеханического многополюсника, на вход которого поступают управляющие воздействия в виде напряжений по числу обмоток, а на выходе получают электромагнитный момент M, вращающий ротор со скоростью (рис.3.1). Представление электродвигателя в виде электромеханического преобразователя удобно тем, что дает возможность увязать в единое целое параметры механической части через M и  и электрическую систему управления через напряжения U1, U2, , Un, изучая их совместное влияние на работу электропривода.

Из теории электрических машин известно, что :

1) для непрерывного преобразования энергии необходимо, чтобы при по всем или части обмоток машины протекали переменные токи, которые могут быть получены от источников переменного тока, а для двигателей постоянного тока (ДПТ)  за счет коллектора или вентильного коммутатора;

2) электромеханическая связь в электродвигателе проявляется в наличии результирующей электродвижущей силы (ЭДС), наведенной в обмотках машины, вследствие вращения ротора;

3) процесс преобразования энергии в электрической машине математически описывается совокупностью уравнений электрического равновесия обмоток машины и уравнением электромагнитного момента.

Опираясь на общие законы электромеханического преобразования энергии, американские электрики Д. Уайт и Г. Вудсон доказали, что процессы преобразования энергии в электрической машине с n симметричными обмотками на статоре и m симметричными на роторе аналогичны двухфазной электрической машине при следующих допущениях:

1) Магнитная система обладает бесконечно большой проницаемостью и не насыщается, то есть вся энергия сосредоточена в воздушном зазоре.

2) Изменение величины зазора, обусловленное наличием пазов на роторе и статоре, не учитывается.

3) Магнитодвижущая сила (МДС) представлена первой гармоникой ступенчатой реальной МДС.

С этими допущениями двухфазную машину они назвали обобщенной электрической машиной. Важнейшим преимуществом этой машины является более простое математическое описание преобразования электрической энергии в механическую, которое описывается четырьмя уравнениями электрического равновесия (по числу обмоток) и уравнением электромагнитного момента. Электрическая схема обобщенной машины приведена на рис.3.2.

На рис.3.2 индексы 1 относятся к обмоткам статора, 2  к обмоткам ротора. Оси координат 1, 1 неподвижны относительно обмоток статора, оси 2q, 2d неподвижны относительно обмоток ротора, но вращаются относительно неподвижных осей координат 1, 1.

Рис.3.2. Электрическая схема обобщенной электрической машины

Благодаря ортогональности осей координат , и 2q, 2d удалось избежать влияния взаимной индуктивности, что способствовало упрощению математического описания физических процессов в обобщенной электрической машине. Не вдаваясь в вывод уравнений электрического равновесия и электромагнитного момента, который достаточно полно изложен в работах Д. Уайта и Г. Вудсона /9/, В.И. Ключева /10/, И.П. Копылова /11/, в качестве примера приведем одно из уравнений электрического равновесия и уравнение электромагнитного момента:

,

.

К сожалению, полученные уравнения как электрического равновесия, так и уравнение электромагнитного момента являются нелинейными, поскольку в уравнениях имеются произведения параметров ij, iiij, периодические коэффициенты в связи с зависимостью взаимной индуктивности от координат углового перемещения . Указанные нелинейности существенно снижают практическую ценность полученных уравнений и сводят к минимуму преимущества обобщенной электрической машины. Со всей очевидностью встает вопрос о необходимости их упрощений. Авторы обобщенной машины успешно ответили на этот вопрос, предложив координатные преобразования уравнений обобщенной электрической машины. Введя дополнительные оси координат вращающиеся с заданной угловой скоростью , им удалось получить линейные уравнения электрического равновесия и освободиться от периодических коэффициентов в уравнении электромагнитного момента. Чтобы обеспечить переход от двухфазной к трехфазной машине, авторы использовали фазные преобразования переменных. Указанные выше преобразования позволяют получить из обобщенной электрической машины любую электрическую машину постоянного и переменного тока.

3.2. Математическая модель двигателя постоянного тока

В частности, применительно к двигателю постоянного тока с независимым возбуждением (ДПТ НВ) обобщенная электрическая машина после координатных преобразований принимает следующий вид (рис.3.3).

В реальном ДПТ НВ (рис.3.4) помимо обмоток якоря (ОЯ) и возбуждения (ОВ) имеются компенсационная обмотка (КО), закладываемая на главных полюсах, и обмотка дополнительных полюсов (ДП). Поскольку отмеченные обмотки играют вспомогательную роль, то при электромеханическом преобразовании энергии их не принимают во внимание, учитывая лишь активное сопротивление и индуктивности обмоток.

Обмотка дополнительных полюсов обеспечивает вблизи оси щеток магнитное поле такого направления и значения, при котором процессы коммутации протекают наиболее благоприятно. Компенсационная обмотка создает магнитодвижущую силу (МДС), существенно уменьшающую размагничивающее влияние якоря.

В крупных машинах достаточно заметным оказывается влияние вихревых токов, которые возникают в массивных частях магнитной системы двигателя при изменениях магнитного потока. МДС этих токов препятствует изменению потока полюсов, замедляя процесс его нарастания и спадания. Действие вихревых токов учитывается дополнительной короткозамкнутой обмоткой ОВТ, расположенной на главных полюсах (рис.3.5).

В машине постоянного тока обмотка возбуждения расположена на статоре и поле возбуждения неподвижно. В якоре создается вращающееся магнитное поле, скорость которого равна скорости ротора, а направление вращения поля противоположно вращению якоря за счет коллекторно-щеточного узла. Тем самым обеспечивается соблюдение третьего закона электромеханического преобразования энергии в этом двигателе.

После сделанных замечаний приступим к математическому описанию физических процессов, протекающих в двигателе. Для цепи якоря:

, (3.1)

где ,  активное сопротивление и индуктивность якорной цепи;

, где  соответственно активные сопротивления якорной, дополнительной и компенсационной обмоток, Ом;

, где  соответственно индуктивности якорной, дополнительной и компенсационной обмоток, Гн;

 конструктивный коэффициент, где  число пар полюсов,  число активных проводников,  число пар параллельных ветвей обмотки якоря,

  полезный магнитный поток одного полюса, Вб;

  скорость якоря двигателя, с-1.

Электромагнитный момент двигателя , Нм.

Уравнение движения электропривода описывается уравнением 3.2.

, (3.2)

где  приведенный момент инерции двигателя и механизма, кгм2;

 момент статического сопротивления, для многомассовой системы он добавляется упругим моментом, Нм.

Для цепи возбуждения

, (3.3)

, (3.4)

, (3.5)

, (3.6)

где и  активное сопротивление и число витков обмотки возбуждения;

 то же для фиктивной короткозамкнутой обмотки;

 полезный магнитный поток одного полюса;

IO – ток намагничивания;

WBiЯ  составляющая, учитывающая размагничивающее действие реакции якоря при отсутствии компенсирующей обмотки;

 скорость идеального холостого хода двигателя.

Обобщенную структурную схему ДПТ НВ целесообразно представить в более универсальном виде, что достигается применением относительных единиц. В табл.3.1 приведены рекомендуемые базовые величины /12/.

Таблица 3.1

Переменная величина

Ф

IB

UB

IBT

IЯ

М

E

Базовая величина

ФН

IBБ=f(ФН)

IЯН

НIЯН

Н)

(UH)

Базовое значение тока возбуждения IBБ определяется по кривой намагничивания для номинального значения магнитного потока ФН.

Общая математическая модель ДПТ НВ нелинейна (рис.3.6,а).

Нелинейность f1 характеризует зависимость между током и потоком возбуждения. Кроме того, имеют место нелинейности типа перемножения переменных. Для электрических машин малой мощности при работе в зоне малых скоростей существенную роль играет момент трогания МТ.

На структурной модели это выражено в виде нелинейности f2, которую для указанной категории двигателей следует расположить после множительного элемента.

Влияние размагничивающего действия реакции якоря показано на рис.3.6,а пунктирной линией. Формулы для расчета параметров структурной схемы приведены в табл.3.2.

Р ис.3.6. Структурная схема двигателя постоянного тока независимого возбуждения

Таблица 3.2

Параметр

Обозначение

Формула

Нормированный коэффициент передачи якорной цепи

КЯ

ЕБАЗ/(RЯЦIЯН)

Электромагнитная постоянная времени якорной цепи

ТЯ

LЯЦ/RЯЦ

Механическая постоянная времени двигателя

ТМ1

Постоянная времени возбуждения

Базовая постоянная времени вихревых токов

Нормированный коэффициент передачи реакции якоря

КРЯ

Нормированный коэффициент передачи якорной цепи

.

Сравним КЯ с коэффициентом передачи двигателя КД

.

В табл.3.2 следует иметь в виду, что К1=1+(0,5…0,7)(К21), где К2  коэффициент рассеяния потока возбуждения, К2=1,12…1,18; ТВТ=0,2ТВ – для шихтованных ДПТ; КРЯ=0 для компенсированных ДПТ.

В структурной схеме ДПТ НВ целесообразно заменить узел, состоящий из звеньев 1/ТВр и ТВТр согласно рис.3.7, на один эквивалентный (рис.3.8), который после преобразования

,

представляет интегрирующее звено 1/Т0 р, где Т0ВВТ .

При однозонном регулировании скорости компенсированного ДПТ его математическая модель существенно упрощается (рис.3.6,в). В случае необходимости учета момента трогания модель дополняется нелинейностью f2. Нелинейная зависимость f2 определяет относительный результирующий момент двигателя как функцию момента двигателя и момента трогания :

В случае двухзонного регулирования приходится производить линеаризацию уравнений, описывающих цепь возбуждения двигателя, переходя к уравнениям в приращениях от начального режима при потоке Ф=ФНАЧ, поскольку индуктивность обмотки возбуждения LВ зависит от величины магнитного потока и связанного с этим состояния магнитной системы: находится она в насыщенном или ненасыщенном состоянии (рис.3.9). Рис.3.9. Кривая намагничивания и

индуктивность обмотки возбуждения

, (3.7)

где 2р  число полюсов машины; WП – число витков на одном полюсе; ФП – магнитный поток, пронизывающий полюс, Вб; , где Ф – полезный поток полюса, проходящий через якорь;  коэффициент рассеяния, . Тогда индуктивность обмотки возбуждения после подстановки значения ФПрассчитывается по формуле

, (3.8)

где F – намагничивающая сила, ;

F=iBWП.

Если перейти к приращениям, то уравнение (3.8) примет следующий вид:

. (3.9)

Из (3.9) можно записать ,

где ,

 приращение магнитного потока,

 приращение намагничивающей силы,

 тангенс угла наклона касательной к характеристике намагничивания в относительных единицах в точке (рис.3.5).

Рис.3.10. Кривая намагничивания машины

В соответствии с этим нелинейный блок f1, представляющий связь между приращениями тока возбуждения, потока и напряжения на обмотке возбуждения, можно записать в виде

Входящие в формулы (3.11, 3.12) постоянные времени с учетом для выражения (3.10) могут быть представлены в следующем виде:

; , то есть представляют собой постоянные времени возбуждения и вихревых токов, определенные при Ф=Фнач. Принимая это во внимание, из уравнений (3.11, 3.12) получим:

, (3.13)

. (3.14)

Постоянную времени ТВТ можно определить экспериментальным путем по осциллограмме приращения тока в обмотке возбуждения двигателя при подаче на нее ступенчатого приращения напряжения возбуждения .

Дальнейшие преобразования связаны с уравнениями электрического равновесия и движения электропривода.

Уравнение электрического равновесия

. (3.15)

Уравнение движения электропривода

; ;

, (3.16)

где J – суммарный момент инерции.

После линеаризации уравнений (3.15, 1.16) получим в относительных единицах:

уравнение электрического равновесия

, (3.17)

уравнение движения электропривода

, (3.18)

где ТЯЦМ – электромагнитная и электромеханические постоянные времени:

ТЯЦ=LЯЦ/RЯЦ, .

С оставленная на основе уравнений (3.13  3.18) структурная схема двигателя, управляемая по каналам якоря и обмотки возбуждения, имеет следующий вид (рис.3.6).

Рис.3.6. Линеаризованная структурная схема двигателя постоянного тока независимого возбуждения

Из структурной схемы могут быть получены передаточные функции двигателя, управляемого: 1) по цепи якоря при постоянном потоке (3.19) и 2) управляемого только по цепи возбуждения (3.20):

, (3.19)

, (3.20)

где ,

54

Соседние файлы в папке УЧЕБНОЕ_ПОСОБИЕ