Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УС ХДМА / БУКСИРОВКА.pptx
Скачиваний:
142
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

БУКСИРОВКА

Общие положения

Буксировка судов морем относится к особым случаям морской практики. Как правило, буксировка осуществляется транспортными судами или мощными буксирами- спасателями. Для обслуживания буксируемого объекта, особенно крупнотоннажного судна, маневрирование в портах и узкостях в помощь буксировщику придаются один или два вспомогательных буксира. Буксировочная операция предусматривает: предварительную проработку предстоящего маршрута перехода, предварительные расчеты по буксировке, рекомендации капитанам. Как правило, все это выполняется специалистами научных учреждений морского флота и опытными капитанами в том случае, если буксировочная операция планируется заранее. В случае вынужденной (случайной) буксировки эти расчеты должны выполняться капитанами судов на основе принятых в морской администрации страны рекомендаций по буксировке.

Теория буксировки судов в море была разработана русским академиком А.Н. Крыловым в 1924 году. Все расчеты, связанные с проведением буксировки сводятся к определению:

·скорости буксировки;

·длины буксирного троса или буксирной линии;

·прочности буксирного троса или линии.

Виды морских буксировок

Различают следующие вида буксировки:

·аварийная (вынужденная) буксировка поврежденных судов, потерявших ход;

·плановая буксировка несамоходных судов и объектов;

·вспомогательная (внутрипортовая) буксировка в гавани и на рейдах. Существуют следующие способы буксировки:

·буксировка в кильватер за нос на длинном буксирном тросе (основной способ буксировки – применяется при морских и дальних океанских плаваниях) Lб > 200 м;

·буксировка в кильватер за нос на коротком буксирном тросе (во льдах, в портах, на мелководье, при вспомогательной буксировке) Lб = 30–40 м;

·буксировка в кильватер за корму (применяется при буксировке судов с поврежденной носовой оконечностью);

·буксировка лагом (борт о борт) – применяется в портах и на хорошо защищенных от морской волны акваториях;

·буксировка методом толкания – применяется в основном на реках и озерах. Буксирный караван может состоять как из двух судов, так и из нескольких, как буксирующих, так и буксируемых.

Виды морских буксировок

Подготовка судна и несамоходного объекта к буксировке

Подготовка судов к предстоящей буксировке должна включать все вопросы, связанные с организацией и обеспечением безопасности буксирной операции:

1.укомплектовать оба судна опытными экипажами (очень важно);

2.снабдить основным и запасным буксирным снаряжением;

3.подкрепить буксирные устройства;

4.обеспечить суда дополнительными средствами аварийной связи;

5.обеспечить аварийно-спасательным имуществом;

6.осуществить проработку предстоящего перехода и наметить вероятные порты- убежища;

7.произвести снабжение обоих судов топливом, водой и запасами, исходя из планируемой продолжительности рейса и с учетом штормовых запасов;

8.рассчитать на прочность детали буксирного снаряжения;

9.рассчитать остойчивость обоих судов;

10.принять меры к уменьшению рыскливости буксируемого судна;

11.подкрепить корпус, надстройки, рубки, палубные устройства;

12.произвести герметизацию объекта, буксируемого без экипажа;

13.предусмотреть способы по борьбе за живучесть судна и меры по снятию людей с объекта.

Типы буксирных судов

Типы буксирных линий

Буксировка одного судна другим осуществляется посредством буксирной линии. Буксирная линия может быть однородной – буксирный трос, и комбинированной (неоднородной) – синтетический трос + якорная цепь; стальной трос + якорная цепь; синтетический + стальной трос; трос + якорь + якорная цепь. Кроме того, неоднородная линия может быть симметричной и несимметричной.

Буксирную линию следует рассматривать с точки зрения обеспечения безопасности движения судов при волнении, при этом выделяют: x – расстояние между судами; l – длина буксирной линии; f – стрелка провеса буксирной линии.

Существует несколько методов расчета буксирной линии. Различаются они наличием или отсутствием возможности выбора элементов буксирной линии (подготовка к буксировке проводится в порту – выбор возможен; в открытом море: выбор элементов буксирной линии невозможен – используют то, что имеется).

Типы буксирных линий

Типы буксирных линий

Если выбор элементов буксирной линии возможен, то при ее расчете за исходную величину принимают максимальный упор винта, а методика расчета такова:

.определяют тягу на гаке на тихой воде и при штормовом ветре и волнении;

·определяют разрывное усилие элементов буксирной линии умножением тяги на гаке на коэффициент запаса прочности;

·по разрывному усилию, используя справочники, определяют элементы буксирной линии;

·определяют длину буксирной линии;

·определяют расхождение судов при выбранной буксирной линии для тяги на гаке в нормальных условиях и при нагрузке, равной половине разрывного усилия буксирной линии;

·определяют расхождение судов при выбранной буксирной линии для тяги на гаке в штормовых условиях и при нагрузке, равной половине разрывного усилия буксирной линии;

·сравнивают «игру» линии с высотой волны.

Если выбор элементов буксирной линии ограничен, то при ее расчете за исходную величину принимается прочность троса, и методика расчета следующая:

·выбирают длину буксирной линии, исходя из длин тросов (элементов), имеющихся на судах;

·определяют случайную нагрузку на буксирную линию и рабочую нагрузку. Случайная нагрузка – это ½ разрывного усилия буксирного троса. Рабочая нагрузка – через коэффициент запаса прочности (разрывное усилие троса делят на коэффициент);

·определяют расхождение судов при обоих видах нагрузки на буксирную линию, сравнивая значения расхождения с высотой волн в районе плавания.

Типы буксирных линий