Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_c изм.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Документа

Например:

Для пояснительной записки дипломного проекта:

УГТУ.54.130501.0ХХ ПЗ

где 54 – код кафедры

130501– код специальности

ХХ – номер темы дипломного проекта по приказу

ПЗ – пояснительная записка.

Для чертежей:

УГТУ.54.130501.0ХХ С3

где С3 – буквенно-цифровое обозначение графического материала

В графах основной надписи текстовых документов (номера граф на формах показаны в скобках на рисунке 7) указывают:

в графе 1 – наименование дипломного проекта или его раздела;

в графе 2 – обозначение документа по ГОСТ 2.201-80. Здесь указывают: код организации-разработчика, код классификационной характеристики, порядковый регистрационный номер;

в графе 3 – номер листа по порядку;

в графе 4 – количество листов в дипломной работе или разделе;

в графе 5 – наименование или различительный индекс предприятия, выпускающего документ (например: УГТУ, ПЭМГ-01-01 ФБО);

в графе 6 – фамилии лиц, подписавших документ;

в графе 7 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 9. Подписи лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормо- и технический контроль, являются обязательными;

в графе 8 – дату подписания документа.

Согласно ГОСТ 2.71-84 наименование и код схем определяется их видом и типом. Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющий вид схемы, и цифровой части, определяющей тип схемы.

Виды схем:

– электрическая – Э;

– гидравлическая – Г;

– пневматическая – П;

– газовая (кроме пневматической) – Х;

– кинематическая – К;

– вакуумная – В;

– оптическая – Л;

– энергетическая – Р;

– деления – Е;

– комбинированная – С.

Типы схем:

– структурные – 1;

– функциональные – 2;

– принципиальные (полные) – 3;

– соединений (монтажные) – 4;

– подключения – 5;

– общие – 6;

– расположения – 7;

– объединенные – 0.

Надписи, относящиеся к изображению наносятся на чертежах только в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями какие-либо указания, разъяснения. Эти надписи должны содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней.

Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой. Линию выноску, отводимую от линии видимого или невидимого контура (основного или штрихового), заканчивают стрелкой. Линию выноску, отводимую от всех других линий, заканчивают без стрелки и точки. Допускается выполнять линию-выноску с одним изломом или проводить от одной полки две и более линий со стрелкой. Линии-выноски должны не пересекаться между собой, по возможности, не пересекать линии чертежа и не быть параллельными линиям штриховки (если она проходит по заштрихованному полю).

Надписи, располагаемые над и под полочкой линии-выноски, выполняются с просветом в 0,8... 1 мм.

Текстовые надписи на чертежах располагают над основной надписью. Не допускается помещать между ними изображения, таблицы и т. д. На листах форматов более А4 текстовую часть допускается размещать в две и более колонки, шириной до 185 мм. Текст помещают только на первом листе, независимо от того, на каком листе находится изображение, к которому относятся указания текста. Заголовок «Технические требования» не пишут. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки под номером.

Однородные и близкие по характеру требования группируются между собой. Например: требования, предъявляемые к материалу; заготовке; термической обработке; к свойствам материала готовой детали.

Иногда требуется писать на чертеже техническую характеристику. Тогда каждый текст имеет свою нумерацию и заголовки. Например: Технические требования, Техническая характеристика. Оба заголовка не подчеркивают, точку в конце заголовка не ставят, переносов слов в заголовках не делают.

Если в тексте приводится ряд цифровых величин одной размерности, единицу измерения указывают только после последнего числа.

Например: 10, 50, 120 см; 10, 100, 300 мм; 110, 220, 380 В и т. д.

Табличные надписи размещают на свободном поле чертежа справа от изображения или ниже его. Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм. Заголовки таблиц указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается, и графу «№ п/п.» в таблицу не включают.

Если цифровые данные в таблице имеют различную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы.

В примечаниях указываются только справочные и поясняющие данные. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставят точку, а если несколько – двоеточие. Пункты примечания нумеруются арабскими цифрами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]