Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_c изм.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

6.9.5.4 Групповые чертежи

Групповой чертеж – графический конструкторский документ, содержащий информацию (данные) о двух и более изделиях. Групповые чертежи выполняются на изделия (детали, сборочные единицы, схемы и т. д.), обладающие общими конструктивными признаками с некоторыми различиями друг от друга. Переменные данные, которые отличают варианты исполнения детали, показываются в условном буквенном обозначении.

Значения переменных размеров для каждого варианта исполнения заносятся в специальную таблицу, которая размещается на чертеже.

На чертеже изображается изделие с указанием неизменных для всех вариантов исполнения значений размеров или других данных.

Правила выполнения групповых чертежей на различные изделия всех отраслей промышленности устанавливает ГОСТ 2.113-75.

6.10 Составление спецификаций

Спецификация – текстовый конструкторский документ, определяющий состав специфицированного изделия и разработанной для него рабочей конструкторской документации, предназначенный для комплектования конструкторских документов, подготовки производства и изготовления изделия. Спецификация составляется на отдельных листах формата A4 и заполняется сверху вниз по правилам ГОСТ 2.306-96, как показано на рисунке 13.

Спецификация заполняется по разделам: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Название каждого раздела указывается в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивается. После каждого раздела в спецификации следует оставлять несколько свободных строк, чтобы в случае необходимости можно было дополнить таблицу новыми номерами позиций.

Рисунок 13 – Спецификация на сборочный чертеж

В разделе «Детали» все изделия должны иметь свои наименования и позиции. Наименование деталей записывается в именительном падеже единственного числа, независимо от количества деталей, входящих в сборочную единицу. Предпочтение отдается однословным наименованиям, например: Корпус, Планка, Фланец. В наименованиях, состоящих из двух и более слов, на первое место ставится имя существительное, например: Втулка нажимная; Колесо зубчатое; Тройник переходной.

Для деталей, не имеющих рабочего чертежа, в графе «Формат» пишется «БЧ» (без чертежа), а в графе «Наименование» указывается материал, из которого изготовлена данная деталь, со всеми обозначениями и указанием ГОСТ.

В разделе «Стандартные изделия» на все детали указываются позиция и условные обозначения с указанием ГОСТ.

Например: Болт Ml0x50. 109.С. ГОСТ 7808-70.

Запись наименований производится по группам изделий в алфавитном порядке и по возрастанию стандартов, а в обозначении каждого стандарта – по возрастанию основных параметров или размеров изделия.

Например: Болт М5х40...; Болт М10х40...; Болт М10x50...; Болт М20х30...; Болт М20х50...

В раздел «Материалы» вносятся материалы, которые входят в специфицируемое изделие отдельной позицией с указанием номера позиции в графе «Поз.», условных обозначений или названий в графе «Наименование», массы в графе «Кол.» с указанием единицы измерения в графе «Примечание».

Для чертежей-схем допускается наличие спецификации на поле чертежа. Такая спецификация называется экспликацией, имеет длину 185 мм и располагается над основной надписью на расстоянии 10 мм от нее, либо на расстоянии 10 мм от верхней границы поля чертежа.

В обязательном порядке в состав дипломного проекта входит спецификация на сам дипломный проект. В содержание проекта спецификация не входит и имеет собственную нумерацию. Она помещается после приложений (если таковые имеются) или после библиографического списка. В такой спецификации в графе 1 пишется название дипломного проекта, в графе 2 – его шифр.

В спецификации на дипломный проект в графе «Наименование» первым указывается полное название дипломного проекта, в графе «Формат» – формат текстового документа (А4), в графе «Обозначение» – шифр проекта, в графе «Кол.» – количество страниц дипломного проекта. Далее пропускается одна строка и аналогично последовательно заполняются соответствующие графы для всех разделов проекта: «Технологическая часть», «Специальная часть», «Экономическая часть» и «Безопасность и экологичность проекта». Далее расписывается графическая часть проекта с указанием формата листов, их количества, шифра и наименования. На рисунках 14 и 15 представлены соответственно первый и последующий листы спецификации на дипломный проект.

Рисунок 14 – Первый лист спецификации на дипломный проект

Рисунок 15 – Последующий лист спецификации на дипломный проект

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]