Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_c изм.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Глава 7. Рецензирование дипломной работы.

7.1 Выбор рецензентов

С целью получения дополнительной объективной оценки труда дипломника специалистами в соответствующей области проводится рецензирование дипломной работы.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты нефтегазовых производственных предприятий и научно-исследовательских институтов, а также профессора и преподаватели других вузов. Списки рецензентов подготавливает кафедра к предварительной защите, состав рецензентов утверждает руководство УГТУ.

Оформленная дипломная работа вместе с отзывом руководителя предоставляется дипломником рецензенту не позднее, чем за 7 дней до защиты.

7.2 Содержание рецензии

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела дипломной работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломной работы и выставляет оценку, которая выносится на рассмотрение ГАК. Объем рецензии должен составлять 1,5 - 2 страницы печатного текста. При положительной оценке рецензент подписывает титульный лист дипломной работы.

7.3 Сроки получения рецензии

Подписанная рецензентом рецензия представляется в ГАК вместе с дипломной работой в установленные сроки.

В случае если руководитель или рецензент, исходя из содержания дипломной работы, не считают возможным допустить слушателя к защите дипломной работы в ГАК, этот вопрос рассматривается отдельно с участием руководителя и автора дипломной работы

Глава 8. Рекомендации по планированию и защите дипломной работы

8.1 Согласование плана работы

На написание дипломной работы отводится 15 недель.

Начать написание дипломной работы необходимо с составления ее плана. Далее этот план крайне желательно согласовать с научным руководителем. Ваше видение проблемы дипломного исследования может отличаться от видения научного руководителя. Не секрет, что одну и ту же проблему можно рассматривать с разных сторон. Именно поэтому вначале необходимо согласовать свой план с руководителем, чтобы не пришлось потом полностью переписывать главы работы или, что еще хуже, кардинально менять всю структуру дипломного исследования. Эту работу необходимо проделать в первые же дни, сразу после выбора темы своего исследования.

После того как план работы утвержден, можно приступать к анализу собранного материала, на основе которого будет проводиться дипломное исследование. Не стоит сразу же гнаться за требуемым объемом, гораздо удобнее написать так схему исследования, ее костяк. Обычно это половина от заданного объема дипломной работы, не включающая в себя введение, заключение и библиографию вашего исследования.

Именно эта заготовка должна быть вновь утверждена научным руководителем, чтобы можно определиться, правильный ли выбран путь в вашем исследовании. Вполне возможно, что научный руководитель захочет расставить акценты на другие аспекты проблемы. Такая проработка «скелета» диплома поможет вам избежать ненужной работы.

8.2 Написание работы

После того как основной «костяк» работы согласован, можно приступать к написанию диплома до полного объема. То есть те заготовки, которые были в «скелете» необходимо расписать полностью, расставляя акценты на тех проблемах, которые хочет видеть в работе научный руководитель.

Обычно выписка полного объема занимает не так много времени, как предварительные мероприятия.

Особое внимание при написании полной версии диплома уделите введению и заключению. Они должны быть доведены до совершенства, логически выверенными, заключение должно внушать уважение к проделанной вами работе. Не секрет, что на защите именно на введение, заключение и грамотность оформления комиссия обращает наибольшее внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]