Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы игпзс.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
109.61 Кб
Скачать
  1. Предмет науки игпзс и ее место в системе юридических наук.

История государства и права зарубежных стран относится к таким общественным наукам, которые принято называть историко-правовыми. История государства и права зарубежных стран, изучая государство и право отдельных (зарубежных) стран в процессе их возникновения и развития и выявляя общеисторические закономерности и закономерности исторических эпох их развития, использует огромный государственно-правовой опыт прошлых эпох. Эта проблематика и является предметной областью истории государства и права зарубежных стран как науки и учебной дисциплины.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной — теорией государства и права,

Предмет:

изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности;

анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве;

исследование присущих им причинно-следственных связей и конкретно-исторических закономерностей.

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

исторический;

сравнительно-исторический;

системно-структурный;

статистический.

2.Особенности и основные этапы английской буржуазной революции 17века.

Этапы:

1)Конституционный этап(1640-42)

2)первая гражданская война(1642-46)

3)вторая гражданская война(1646-49)

4)индепендентская республика 1649-54)

(индепенденты – представители среднего и мелкого дворянства, добивались установления ограниченной конституционной монархии)

Буржуазное государство и право Англии возникло в ходе двух английских революций XVII в., получивших названия "Великий мятеж" и "Славная рево­люция". Идеологическую оболочку движения составили лозунги реформы господствующей церкви и восстановления "старинных обычаев и вольностей", характерные для соци­альных движений средневековья. Вместе с тем в англий­ской буржуазной революции впервые отчетливо проявились основные закономерности развития буржуазных революций нового времени, что позволило назвать ее прообразом Ве­ликой французской буржуазной революции.

Одна из важнейших особенностей А. б. р. - своеобразная идеологическая драпировка ее классовых и политических целей. Основные особенности английской буржуазной революции обусловлены своеобразной, но исторически закономерной для Англии расстановкой социально-политических сил. Английская буржуазия выступила против феодальной монархии, феодального дворянства и господствующей церкви не в союзе с народом, а в союзе с "новым дворянством". Раскол английского дворянства и переход его большей, обуржуазившейся части в лагерь оппозиции позволили еще недостаточно окрепшей английской буржуазии одержать победу над абсолютизмом.

3. Периодизация курса истории государства и права зарубежных стран.

1 – Древневосточное государство и право.4-3 века до нэ по 1 вднэ. (доминирует восточная диспотия)

2 – Античное государство и право 1вднэ – 5 внэ.

3 – Государство и право средних веков 5 внэ-16(17)в(Преобладает монархия)

4 - Государство и право нового времени 17-нач 20в(конституц монархия и респ)

5 - Государство и право новейшего времени. 20в – наст вр

4. Развитие конституционной монархии в Англии. «Ответственное правительство».

В первые годы реставрации монархии, произошло изменение в общественном сознании народа, который не желал больше произвола царя. Это выразилось в создании оппозиции королю внутри парламента.

В итоге это привело к разделению парламента на 2 полит лагеря: 1 –Консерваторы, промонархисты – Тори. 2 – либералы, которые хотели подчинить короля законам – Виги.

В дальнейшем вся политическая история Англии определялась борьбой этих двух политических сил. В 1679г. на парламентских выборах победу одержали Виги, и под их давлением принят «Хабеас корпус акт» - закон о гарантиях арестованной личности.

В сентябре 1688 произошел безкровный гос переворот под название «славная революция» и как следствие стало устанавливаться Конституционная монархия.

Законодательной базой стали 3 акта: 1) 1689 – Билль оправах регламентировавший положение парламента 2) Акт об устроении, где регламентировалась положение монарха.3) Хабеас корпус акт. – это легло в основу неписанной Английской конституции.

К началу XVIIIв. в Англии были заложены такие основные принципы буржуазного государства, как верховенство парламента в области законодательной власти, исключительное право парламента принимать бюджет и определять размеры воинского контингента, принцип несменяемости судей.

Эти принципы были зафиксированы в Билле о правах(1689г.) и Акте об устроении(1701г.), которые вместе с предшествующими и последующими правовыми документами составили английскую конституцию.

Важнейшей особенностью английской конституции является то, что она не представляет собой единого законодательного акта. Наряду с отдельными писаными законами ее важнейшую часть составляют неписаные условные правила, утвердившиеся как "конституционный прецедент". Именно благодаря этим прецедентам и происходит становление ответственного правительства в Англии. Получает свое развитие принцип «ответственного правительства». Английский кабинет министров выделился из Тайного совета, состав которого подбирался королем. Юридически кабинета министров не существовало, а на деле он не только действовал, но и укреплялся. Его заседания были строго секретными. С помощью парламента кабинету министров удалось довольно быстро оттеснить короля. Но почти тотчас обнаружились противоречия между кабинетом и парламентом. Выяснилось, что ни одно правительство не может стоять у власти, если оно не имеет за собой поддержки большинства депутатов палаты общин.

Парламент берет на себя контроль за исполнительной властью, вторгаясь в прерогативы короны. Возникло «ответственное правительство» — ответственное перед парламентом (в данном случае — перед его нижней палатой).