Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_ekonomika.docx
Скачиваний:
921
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
10.52 Mб
Скачать

Вопрос 1. Экономика как категория и сферы ее применения.

Категория – предельно общее фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные связи между реальной действительностью и познанием.

Слово экономика берет свое начало в Древней Греции – ойкос - хозяйство, номос – правила, таким образом экономика – правила ведения домашнего хозяйства, по сути дела – домоводство. Родоначальник – Ксенофонт.

1. Экономика в современном понимании служит для обозначения хозяйственной деятельности, т.е. деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.

Производство – исходный пункт движения общественного продукта, процесс создания материальных благ и услуг.

Распределение – следующая стадия движения общественного продукта, распределение (разделение) между участниками хозяйственных отношений этих благ и услуг.

Обмен – связующее звено между производством и распределением с одной стороны и потреблением с другой. Обмен благами либо в форме распределения (командно-административная), либо в форме товарообмена между частными собственниками благ.

Потребление – конечный пункт движения продукта; процесс производительного (когда вкладывают в производство в качестве ресурса) или личного потребления.

2. Экономика обозначает науку – экономикс. Экономикс – наука, изучающая поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование. ALTER (лат.) – взаимоисключающий выбор. До 1991 г. в России преподавалась политическая экономия (родоначальник Антуан де Монкретьен – «Трактат политической экономии» 1615г.). У этих наук – разные предметы, в отличие от экономикс, политическая экономия изучает законы, управляющие общественным хозяйством (от греч. политиа – общественное устройство). Таким образом, политическая экономия – наука о государственном управлении экономикой, о закономерностях развития экономических отношений в государстве по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Она призвана защищать интересы господствующего класса.

Вопрос 2. Возникновение экономической науки и основные этапы её развития.

На самых ранних этапах человеческой цивилизации господствовала присваивающая экономика – т.е. человек ничего не производил, а занимался собирательством и охотой, удовлетворял свои потребности благодаря уже готовым благам природы. Однако человеческое сознание постоянно усложнялось и ввиду недостаточности натуральных благ, человек принялся преобразовывать свою привычную сферу обитания. Так возникла производящая экономика. В процессе реальной хозяйственной деятельности, у человека стали возникать определенные воззрения относительно этой деятельности (40-50 тыс. лет назад), а затем начали на основе этих воззрений формироваться мысли, субъективное понимание действительности (7 тыс. лет назад). Случалось, так, что мысли людей зачастую совпадали, поиски единомышленников порой приводили к появлению различных учений, которые в некоторых случаях закреплялись силой государства.

Первые мысли, дошедшие до нас, содержатся в таких дренеегипетских источниках как «Поучение гераклеопольского царя своему сыну», «Речение Ипусера». В первом источнике царь завещает своему сыну овладеть «наукой» правильного управления хозяйством и государством в целом, во втором говорится о недопущении бесконтрольности в росте процентов, ссудных операций и долгового рабства, ибо это приведет к расслоению общества и гражданской войне. Теории (совокупность обобщенных положений, систематизированных и непротиворечивых) образовались лишь порядка 350 лет назад, первая теория – меркантилизм.

Дошли до нашего времени и источники Древнего Вавилона. В кодексе законов царя Хамураппи

1.Устанавливается четкая ставка процента (20 на деньги и 33 по натуральной сумме);

2. Запрет посягать на чужую собственность под страхом рабства или смерти.

3. Лишение наделов за несвоевременную оплату налогов.

4. Долговое рабство лишь на 3 года.

В Древней Индии появлялись первые учения о возникновении богатства – «Артхашастра» (учение о доходах), автор – Каутилья. Основа богатства – труд. Каутилья говорил также о разделении прибыли купцов с государством, так как именно оно обеспечивает нормальное функционирование общества. Издержки должны быть установлены на товары заранее, а рабство – обычное, нормальное явление. Строгое регулирование государством экономической сферы.

В учениях Древнего Китая разделяют два периода:

1) Конфуцианский – родоначальник Кун Фу Цзы. Он считал, что правитель должен относиться к своему народу как отец к сыновьям, сословия даны Богом, следовательно, если каждый будет выполнять свою работу, у государства и у всех жителей Китая будет достаток, который при умелом управлении хозяйства будет приумножаться. Предлагал заменить прямые налоги на соль и железо на косвенные, считал золото товаром для измерения других товаров.

2) Легистский (от лат. lex – закон) – основаположник – Шан Ян. Легисты считали, что человек изначально зол, необходимо навести порядок и привести его в подчинение не с помощью норм морали (ли – как у конфуцианства), а с помощью законов. Жесткое экономическое регулирование, закон о колодезных полях, все имущество – собственность государства и оно может его отобрать.

В древнем Риме свои мысли относительно экономической сферы выдвигал Катон (Марк Порций) – «Земледелие». В нем описывается экономика Рима в общих чертах, а также само земледелие. Только сельскохозяйственный труд может приносить пользу человеку, земледелие – основа Рима. Катон негативно отзывался о торговле, считая ее опасным и нечестным занятием. Придерживался рабовладельческого строя и считал, что хозяин раба тоже должен время от времени работать для того, чтобы рабы знали, что за ними следят и не расслаблялись, также земледелие делает человека чище и добрее.

В Древней Греции родоначальник экономики Ксенофонт считал основой – земледелие, осуждал ремесленников, труд бывает умственный и физический, любой товар имеет полезные свойства, деньги нужны для быстрого и простого обмена, а рабство – естественное явление. Торговля тогда еще не была развита. Платон писал об идеальном государстве, которым бы правили философы (мудрецы), делил все общество на классы, признавал рабство, как необходимым и считал, что рабы должны разговаривать на разных языках, чтобы не возникло заговора или побега. Платон говорил, что основа хозяйственной сферы является земледелие, выдвигал идею о наследовании земельных участков, а также требовал, чтобы люди не были богаче друг друга больше, чем в 4 раза. Учение Аристотеля является вершиной философской и социально-экономической мысли Древней Греции. Свободные люди не должны ни работать на земле, ни заниматься ремеслом, для этого есть рабы. Аристотель установил два свойства товара – меновую и потребительскую стоимость, говорил о функциях денег и превращении их в капитал. В своих трудах он выделил и противопоставил экономию (экономику) и хрематистику. Экономика – основанное на натуральном хозяйстве приобретение богатств для безбедного существования своей семьи, хрематистика – искусство наживать состояние, деятельность, направленная на накопление богатства в виде денег. Осуждал хрематистику, так как считал, что наживаться - безнравственно, деньги станут самоцелью. Говорил о том, что торговля возникла в результате разделения труда, человек ввиду его ограниченных способностей сам не может изготовить все товары, поэтому тот товар, который он умеет изготавливать лучше следует обменять на тот, который он не умеет изготавливать, или делает это плохо.

В Средние Века установилась монархическая форма правления, а земли были распределены между знатью. Вассалы (а именно крестьяне) работали на земле своих феодалов, однако прибавочный продукт им не доставался вовсе, таким образом, тормозилась экономика, она была практически чисто натуральной. Ибн-Халдун – величайший арабский мыслитель говорил о дифференциации общества, которое задал Аллах, т.е. Аллах дал некоторым людям преимущество перед другими. Ибн-Халдун понимал о большом значении рынка и говорил о том, что частная собственность – дар свыше. Товары он подразделял на достояние (те предметы, которыми обладает человек благодаря своим способностям и труду – но они не являются необходимыми для жизни) и предметы потребления (товары, которые служат для удовлетворения естественных нужд человека). Когда начинает расти город, начинают расти потребности человека как в предметах потребления, так и на роскошь. Если понижать цены на предметы потребления и повышать на роскошь, то город в целом начнет процветать. Чем меньше город, тем дороже необходимые товары. Город начнет процветать, даже если снизить налоги и пошлины.

Ибн-Халдун говорил о стоимости товара, которая зависит от количества труда, затраченного на него, а также от важности самого этого товара. Объяснил, что стоимость товара образуется в частности от стоимости сырья, стоимости труда, стоимости средств труда – т.е. предметов, которые понадобились для изготовления нового товара и остались пригодными для дальнейшего использования). Труд Ибн-Халдун разделял на две категории: необходимый (для удовлетворения всех естественных потребностей) и прибавочный (для приобретения предметов роскоши и для накопления богатства). Деньги представлял, как средство накопления богатства и как средство обращения, они должны быть из золота и серебра. Ибн-Халдун считал, что можно зарабатывать как при помощи труда, так и при помощи торговли, в последнем случае, правда, он говорил, что продавцы могут и попридержать товар, создать искусственный дефицит, пряча его до поры до времени и поддерживая ажиотаж, пуская слух, что этот товар необходим всем. Так, вероятно, зародилась реклама.

В Европе в Средние Века господствовало учение канонистов (лица, толковавшие Священное Писание, толкования становилось каноном - строжайшим неотменным законом). Выделяли ранних и поздних канонистов, к одним причисляют Августина Блаженного, к другим – Фому Аквинского, который в своем сочинении «Сумма теологии» оперировал двойственными понятиями, искажавшими по сути дела раннюю догматику.

Различия между взглядами Августина и Аквината:

1) Относительно разделения труда: умственный и физический труд равноценны, не должны влиять на положение человека в обществе (Августин); Деление людей по профессиям обусловлено божественным провидением и склонностями людей (Аквинат).

2) Богатство: труд людей образует богатство в виде материальных благ, в том числе золото и серебро, нетрудовое накопление богатства – грех. (Августин); Золото и серебро рассматриваются как источник приумножения частной собственности и «умеренного богатства», которое не является грехом (Аквинат).

3) Обмен: осуществляется по принципу пропорциональности и является актом свободного волеизъявления людей (Августин); Обмен как субъективный процесс не обеспечивает равенство извлекаемой пользы, поскольку иногда вещь поступает на пользу одному и в ущерб другому (Аквинат).

4) Справедливая цена: ценность товара – в соответствии с трудовыми и материальными затратами (Августин); Затратный принцип справедливой цены не точен, так как он не доставит продавцу соответствующего его положению прибыли (Аквинат).

5) Деньги: искусственное изобретение людей для облегчение операций на рынке благодаря реальной стоимости монеты (внутренней стоимости) (Августин); Ценность денег должна устанавливаться по воле государства (номинальная стоимость). (Аквинат).

6) Торговая прибыль и ростовщический процент: превращаются в самоцель (извлечение прибыли), небогоугодные, является грехом (Августин); Допускаются такие доходы, если их можно объяснить издержками и риском (Аквинат).

До нашего времени дошел источник под названием Русская Правда, в котором отражается развитие экономической жизни на Руси того времени (9-10 вв.). Здесь указаны нормы на получение крестьянами наследства или собственности, наказания за посягательство на чужую собственность, деньги – не только золото и серебро, но и меха. Говорится о жестком преследовании ростовщиков и утверждении единой нормы процента.

В Эпоху Возрождения появились так называемые утопии (от греч. топос – место, которого нет). Томас Мор «Утопия», Томазо Кампанелла «Город солнца». В них говорится о том, что частная собственность – зло, должна быть собственность общественная. Религия может быть любой, лечатся и едят все вместе, нет армии и полиции, таким образом, лозунг близок к коммунистическому – каждый по возможностям, каждому по потребностям.

Выводы по данному этапу:

1. Натуральное хозяйство, его идеализирование

2. Рабовладельческий строй (не у всех, на Руси не было)

3. Экономическое знание тех лет тесно переплеталось с религией и философией.

4. Действия против свободного функционирования рынка

5. Разрозненные несистемные учения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]