Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭССЕ на тему никто не хочет меняться по требованию

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
14.13 Кб
Скачать

Григорьева Н. В. ЦДЮ 1.2-13

ЭССЕ по юридической психологии на тему:

«Никто не хочет меняться по требованию.

Никто не становится лучше из страха.

Никто не растёт, когда он подавлен»

Хорхе Букай

Полная версия цитаты: «Правильный личностный рост никогда не начинается с самокритики и недооценки самого себя. Ведь никто не становиться лучше из страха. Никто не растет, когда подавлен. Никто не хочет меняться по требованию.» Хорхе Букай.

Познавательный вопрос данной цитаты заключается в человеке в его личности, в изменении каких-либо его моральных качеств.

Актуальность этой темы находит своё место и в современном обществе 21 века. Вполне возможно что данная проблема могла бы появиться раньше, когда сформировались человек и общество, но сформулировать её смог только известный аргентинский психолог и психотерапевт Хорхе Букай.

Никто не хочет меняться по требованию.

Человек - существо социальное он рождается среди людей, живёт среди них и умирает в их окружении. Как правило ни один человек не может что либо изменить в себе в своём характере и в своих принципах. Ведь ни одному человеку не понравится когда указывают на его недостатки.

Никто не становится лучше из страха.

В мире существуют различные человеческие страхи (фобии) наиболее популярными и распространёнными из них являются: арахнофобия (боязнь пауков), акрофобия (боязнь высоты), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), аэрофобия (боязнь самолётов) и многие другие. Но тем не менее даже находясь на высоте, в замкнутом пространстве или видя пауков человек остаётся той же личностью какой он и является, только в данных ситуация его страхи преобладают над его разумом. Но человеческие страхи можно использовать против самого человека. Например, во время допроса подозреваемого. Если человека посадить в комнате без окон, то есть в замкнутое пространстве, или же например в помещение с паутиной и сидящим на ней пауком, то он (человек) будет чувствовать себя в сильном напряжении и вполне возможно признается в совершённом им преступлении.

Никто не растёт, когда он подавлен.

В данном случае автор данной цитаты имел в виду не рост человека обозначающий расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп, а духовный рост, то есть глубокая внутренняя работа, которая ведет нас вверх к преобразованию нашей личности, раскрытию жизненного предназначения, максимальной самореализации, служению миру, и личностный рост человека, то есть обязательный процесс самосовершенствования индивида, целенаправленное движение и стремление субъекта воплотить наяву того человека, которым он хотел бы быть в идеале («я» идеальное). Но если на человека будут давить, то есть притеснять, угнетать, другие люди, его семья, друзья, знакомые, то ни о каком личностном росте и речи быть не может. Когда человек чувствует себя подавленным у него исчезает или же притупляется желание рости, его личность перестаёт развиваться и это происходит по крайней мере до тех пор пака давление со стороны не пропадёт.