Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст. зар. стран.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
289.28 Кб
Скачать

25

Контрольная работа по предмету «Конституционное право зарубежных стран»

Вопрос 1. Понятие, классификация и структуры конституций.

Ответ: Понятие Конституции. Термин «конституция» употреблялся еще античными мыслителями, так назывался одни из видов декретов римских императоров. В современной науке конституционного права термин «конституция» употребляется в двух основных значениях: фактическая конституция и конституция юридическая.

В формальном смысле – это юридическая конституция, т.е. Основной закон (несколько основных законов) государства, закрепляющий общественно-экономический строй, форму правления государственного устройства, а также правовое положение личности, представляющий из себя документ, предписывающий то, что должно быть, имеющий высшую юридическую силу. Однако в ходе практического применения предписаний юридической конституции обстановка меняется: появляются новые учреждения, принимаются конституционные, органические и обычные законы, существенно изменяющие и дополняющие нормы юридической конституции. Иными словами на практике складывается такой порядок осуществления государственной власти, который может существенно отличаться от порядка предписанного юридической конституцией. Этот реальный порядок осуществления государственной власти является фактической конституцией или конституцией в материальном смысле слова.

В США часто говорят о «живой конституции», под этим понимают толкование статей Конституции США Верховным Судом за более чем 200 лет ее действия, учитывающие новые реалии.

Фактическая и юридическая конституции могу либо совпадать, либо расходиться, причем серьезные расхождения иногда порождают фиктивность части положений Основного закона. Приведение таких положений в соответствие с реалиями социально-политической жизни достигается путем принятия поправок к тексту конституции и ее толкованием органами конституционного надзора.

Высшая юридическая сила конституции – в том, что все остальные законы, иные акты, правоприменительная практика должны ей соответствовать, иначе они недействительны.

Особый порядок принятия конституции обычно предполагает ее принятие специально созываемым для этого учредительным собранием, другим высшим представительным органом, референдумом или иными способами, обладающими особо авторитетностью.

Классификация конституций. В Науке конституционного права неоднократно предпринимались попытки классификации по разным основаниям: в зависимости от формы госустройства: унитарные и федеративные; в зависимости от характера политического режима: демократические и реакционные; в зависимости от предполагаемой продолжительности применения: постоянные и временные. Однако время показало, что наиболее устойчивой является старая классификация конституций:

  1. По способу объектирования, т.е. как объективно выражена вовне воля учредителя.

1) Писанные конституции – составлены в виде единого документа, построенного по определенной системе, состоящей из преамбулы, основного текста и переходных положений или сопроводительных положений;

2) Неписанные конституции представляют собой редкое исключение (Великобритания, Новая Зеландия), имеющая тот же объем постоянно дополняется и изменяется, причем не нуждается в сложной процедуре принятия этих дополнений и изменений. (парламентскими законами, создание нового прецедента).

  1. По способу изменения, внесения поправок и дополнений:

1) Жесткие конституции изменяются и дополняются в особом порядке, что относится к компетенции законодательной власти, а функционирует она в соответствии с более строгими процедурными правилами, чем власть законодательная;

2) Гибкие конституции изменяются и дополняются в том же порядке, что и обычные парламентские законы. Никаких особых процедур для этого не предусмотрено.

Структура конституции. Юридическая конституция может представлять собой один документ (консолидированная, или кодифицированная конституция). Иногда поправки в нее не вносятся, а прилагаются в определенной нумерации (США). В ряде стран она представляет собой совокупность законов, принятых в разное время (неконсолидированная, или некодифицированная). Название каждому закону обычно дается в соответствии с предметом регулирования («форма правления», о земле, о судоустройстве и т.д.). В отдельных странах конституция включает не только ее саму, но и некоторые другие основополагающие документы (Франция- конституция и Декларация прав человека и гражданина). В редких странах под конституцией понимается совокупность законов, судебных прецедентов и неписанных конституционных обычаев (Великобритания, Новая Зеландия). В странах, где нет конституции (султанат Оман и др.), их роль выполняет священная книга мусульман – Коран. В некоторых странах Коран является частью «конституционного блока», будучи поставлен над конституцией и остальными его частями (Иран и др.).

Роль составной части конституции могут выполнять политические декларации о целях и перспективах развития страны, принимаемые путем общегосударственного голосования граждан.

Конституции обычно состоят из преамбулы (введения), глав (разделов, частей), статей, которые в свою очередь могут делиться на пункты, завершается – переходными и заключительными постановлениями. Во многих конституциях есть приложения, содержащие схемы, образцы, перечни, текст клятвы президента и др. Неотъемлемой часть конституций некоторых стран – поправки к ней, которые не вносятся в текст, а прилагаются к конституции.