Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00_DU_i_BD_Metodichka_Ch1.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
487.94 Кб
Скачать

-

Вайс К.Е.

Дорожные условия и безопасность

движения

Методические указания по выполнению расчетно-графической

и контрольной работы студентами специальности 270205

«Дорожное, промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения

СЫКТЫВКАР 2006

Содержание

Введение

Обеспечение безопасности и организации движения на автомобильных дорогах привлекает особое внимание во всех странах мира из-за значительных жертв и материальных потерь при дорожно-транспортных происшествиях.

В России эта проблема имеет особое значение, так как быстрый процесс автомобилизации страны приводит к непрерывному включению в число участников движения новых водителей, еще не имеющих опыт управления автомобилями в условиях большого интенсивного движения. Сказывается также и опережение темпов роста автомобилей на рынке по сравнению с темпами роста протяженности дорожной сети и совершенствованием ее технического уровня.

Для повышения безопасности движения по дорогам необходимо одновременное проведение комплекса мероприятий. Решение этой задачи должно осуществляться, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель – автомобиль – дорога – среда». Существенное повышение безопасности движения достигается совершенствованием методов проектирования дорог и улиц, улучшением технологии выполнения дорожно-строительных работой, предназначенных для обеспечения безопасного, удобного, круглогодичного движения автомобилей с заданными скоростями и весовыми нагрузками. Уровень развития и техническое состояние дорожной сети существенно влияет на экономическое и социальное развитие как страны в целом, так и ее отдельных регионов, поскольку надежные транспортные связи, способствуют повышению эффективности использования основных производственных фондов, трудовых и материально-технических ресурсов, повышению производительности труда.

Эффективность работы автомобилей во многом зависит от состояния дорог, поэтому для выбора мероприятий по повышению безопасности движения и очередности их выполнения, необходимо выявить наиболее неблагоприятные участки дороги всего комплекса дорожных сооружений в различные периоды года и оценить степень их опасности.

Целью преподавания дисциплины «Дорожные условия и безопасность движения» является значительно расширить и рассмотреть с точки зрения безопасности движения общие принципы проектирования, строительства и эксплуатации дорог. Студент должен вооружиться знаниями идей и тенденцией развития техники, чтобы не фиксировать излишнее внимание на отдельных нормативах и решениях. Не все рекомендации и средства повышения организации и безопасности движения в равной мере применимы для всех районов России. Рекомендации по разметке покрытий, малополезны для северных районов, где снег лежит 220 и более дней в году, но много значат в условиях южных районов, где средняя продолжительность снегового покрова не превышает 20 дней. Решения, даже ограниченно применимые в тех или иных условиях, дают толчок инженерной мысли, стимулируя появление новых, более приемлемых предложений.

Задачей изучения курса лекций является обеспечение будущего инженера основами теоретической подготовки взаимосвязи автомобиля с дорогой, влияния отдельных параметров автомобильной дороги на безопасность движения. Вопросы обеспечения безопасности движения могут быть решены только совместными усилиями специалистов разных отраслей науки и техники.

Приобретение умения и навыков в определении соответствия нормативам автомобильных дорог осуществляется в процессе выполнения студентами очной формы обучения расчетно-графической работы, а студентами заочной формы обучения - контрольной работы. Расчетно-графическая работа и контрольная работа является основным отчетным материалом для студента по дисциплине «Дорожные условия и безопасность движения ».

Варианты исходных данных для выполнения работы даны в приложении 2 методических указаний и назначаются преподавателем на установочных занятиях.

1. Содержание дисциплины

Тема 1. Дорожно-транспортные происшествия, проблема обеспечения безопасности и организации движения.

Общие сведения о дорожно-транспортных происшествиях. Потери народного хозяйства и общества от дорожно-транспортных происшествий. Характеристики дорожно-транспортных происшествий. Роль дорожных условий в возникновении дорожно-транспортных происшествий. Эффективность мероприятий по повышению безопасности движения.

Тема 2. Теоретические основы мероприятий по обеспечению безопасности движения.

Восприятие водителя дорожных условий и режимы движения автомобилей. Влияние дорожных условий и обстановки движения на эмоциональную напряженность водителей. Способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанные с дорожными условиями.

Тема 3. Безопасность движения в зависимости от условий движения и элементов автомобильной дороги.

Влияние элементов трассы дороги на безопасность движения. Интенсивность и режим движения транспортных потоков. Многополосные дороги и дороги с разделением встречных потоков по направлению. Ширина проезжей части и обочин, краевые полосы. Ширина разделительной полосы. Расстояние видимости. Продольный уклон. Радиус кривых в плане. Габариты сооружений на дорогах. Препятствия на обочинах и придорожной полосе, аллейные насаждения. Пересечения в одном и разных уровнях. Дороги через населенные пункты. Влияние взаимного сочетания элементов трассы дорог на безопасность.

Тема 4. Методы выявления опасных участков дороги.

Способы оценки безопасности движения по отдельным участкам дорог. Оценка безопасности движения на пересечениях автомобильных дорог. Оценка безопасности движения по линейным графикам коэффициентов аварийности. Очередность назначения мероприятий по безопасности движения. Оценка трассы дороги по графику безопасности.

Тема 5. Обеспечение безопасности движения при проектировании новых дорог

Нормы проектирования в обеспечении безопасности движения. Учет особенностей парка автомобилей. Учет психологических особенностей водителей при обосновании норм на проектирование дорог. Учет природно-климатических условий в нормах на проектирование дорог. Учет структуры транспортных потоков при разработке мероприятий по обеспечению безопасности движения. Проектирование безопасного поперечного профиля земляного полотна.

Тема 6. Устранение опасных мест на дорогах.

Принципы устранения опасных мест на дорогах. Построение графика скоростей движения. Использование данных ДТП при реконструкции дорог. Улучшение условий движения на подъемах, на кривых малого радиуса. Обеспечение безопасности движения на пересечениях, железнодорожных переездах. Автобусные остановки, стояночные площадки, площадки отдыха, велосипедные дорожки. Эффективность мероприятий по устранению опасных мест на дорогах.

Тема 7. Обеспечение безопасности при эксплуатации дорог.

Роль службы ремонта и содержания в обеспечении безопасности движения по автомобильным дорогам. Влияние природно-климатических условий на безопасность движения. Борьба со скользкостью дорог. Влияние ровности покрытий на безопасность движения. Улучшение условий ночного движения. Обеспечение безопасности движения при ремонтных работах на дороге.

Тема 8. Организация движения как средство повышения безопасности.

Роль организации движения в обеспечении его безопасности. Обеспечение безопасности пешеходов. Управление скоростями движения. Регулирование использования водителями ширины проезжей части дороги. Предупреждение водителей о дорожных условиях установкой знаков. Информация водителей о дорожных условиях и обстановке движения, меры обеспечения безопасности движения. Меры обеспечения безопасности движения.

2. Выполнение расчетно-графической и контрольной работы

Расчетно-графическая для очной формы обучения и контрольная работа для заочной формы обучения, ставит своей задачей закрепить и расширить теоретические знания об автомобильной дороге в целом, взаимосвязи автомобиля с дорогой и практические навыки по оценке автомобильных дорог по степени обеспечения безопасности движения.

Работа оформляется на 5 - 10 стр. машинописного текста.

Основное направление РГР и контрольной работы по дисциплине заключается в оценке безопасности движения методом коэффициентов аварийности.

Включает следующие основные пункты:

  1. Оценка безопасности движения по участку автомобильной дороги методом частных коэффициентов аварийности (Кав )

  2. Построение линейного графика итоговых коэффициентов аварийности, пример оформления см. приложение №1.