Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Философия науки.DOC
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Теория философии * Философия науки

7. Программа семинара: ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

1. Понятие науки. Специфика научного знания.

2. Методы эмпирического исследования и теоретического познания.

3. Роль техники в истории и жизни общества.

4. Проблемы современной цивилизации.

Ключевые понятия: наука, сциентизм, научная революция, рациональность, картина мира, гипотеза, теория, техника, техносфера, информационно-техническое общество, технократия.

Доклады:

1. Этапы развития науки и техники.

2. Роль научной теории в познании.

3. Формирование информационно-технической цивилизации.

4. Человек и техника. Этический аспект использования техники, моральная ответственность ученого.

Литература к теме

Моисеев, Н. Н. Расставание с простотой [Текст] / Н. Н. Моисеев. – М. : Аграф, 1998. – 480 с.

Мороз, О. П. Прекрасна ли истина? [Текст] / О. П. Мороз. – М. : Знание, 1989. – 208 с. – (Жизнь замечательных идей).

Ракитов, А. И. Философия компьютерной революции [Текст] / А. И. Ракитов. – М. : Политиздат, 1991. – 310 с.

Философия науки [Текст] / Под ред. С. А. Лебедева. – М. : Академический проект, Трикста, 2004. – 736 с. – (Gaudeamus).

С л о в а р ь

Абстракция (лат. abstractio – отвлечение) – процесс мышления, в котором мы отвлекаемся от единичного, случайного, несущественного и выделяем общее, необходимое, существенное, чтобы достигнуть научного объективного познания.

Анализ (греч. analisis – разложение, разбор) – метод научного исследования путем разложения единства на множество, целого – на его части, сложного – на его компоненты. Акт анализа называют анализированием, способ проведения анализа называют аналитическим методом.

Дедукция (лат. deductio – выведение) – логическое умозаключение, при котором частные положения выводятся из общих.

Идеализация – процесс идеализации – мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире.

Индукция (лат. inductio – наведение) – логическое умозаключение, основанное на переходе от частного к общему, от фактов к гипотезам и обобщениям.

Метод (methodos – путь исследования) – совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Моделирование – исследование объектов познания с помощью создания их моделей – копий реально существующих объектов.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действи­тельности.

Рациональность – совокупность процедур, инструментов интеллектуальной деятельности, обеспечивающих точность и достоверность результатов научного исследования.

Синтез (греч. synthesis – соединение, сочетание) – метод научного исследования предмета, состоящий в соединении и взаимосвязи его частей.

Сциентизм (лат. scientia – знание, наука) – абсолютизация роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества.

Теория (греч. theoria – рассмотрение, исследование) – система основных идей в той или иной отрасли знаний; логическое обобщение опыта. Теория может быть как исходным пунктом научных исследований, так и их результатом.

Техника (греч. techne – искусство, мастерство) – совокупность средств практической деятельности, направленной на изменение природы в соответствии с человеческими потребностями и желаниями; совокупность умений и навыков, составляющих профессиональные особенности того или иного рода человеческой деятельности.

Технократия – (техника + cratos – власть) – социологическая концепция, утверждающая необходимость установления политической власти технических специалистов (организаторов производства и инженеров), осуществляемой в интересах всего общества на базе научного знания.

Эксперимент (лат. experimentum – проба, опыт) – метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности.

Эпистемология – раздел теории познания, в котором рассматриваются только проблемы научного познания.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Наука

Зародившись как форма отвлечённого знания, наука постепенно завоёвывала всё большее жизненное пространство, изменяя при этом не только предметное окружение человека, но и его самого. Сегодня наука – наиболее влиятельная сфера жизни общества: именно от неё ждут ответов на самые актуальные вопросы о перспективах развития человечества. Именно с ней связывают возможности решения большинства глобальных проблем и угроз современности.

Основные проблемы современной философии науки можно сформулировать так: как можно определить науку? Каковы основные этапы развития научного знания? Как отделить науку от лженауки? Что такое техника?

Наука – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Современная эпистемология рассматривает науку и как система знаний, и как деятельность, и как социальный институт. Наука как система знаний предполагает объективное описание фактов в виде стройной и логически непротиворечивой системы. Наука как деятельность предполагает творческий процесс получения знаний. Ведущей потребностью человека в научной деятельности является познание мира, конечной целью – постижение истины. Наука как социальный институт представляет собой совокупность особых норм и традиций, образцов и ценностей сообщества учёных. Наука также оказывает всё возрастающее обратное влияние на общество, воздействуя как прямо, так и опосредованно на все важнейшие сферы общественного сознания – религию, политику, мораль и т. д.

Научное знание понимается как высшая форма теоретического отображения мира. Критериями научности являются: объективность, однозначность, системность, универсализм, практическая применимость, проверяемость.

Объективность вытекает из главной цели исследовательской деятельности – поиска истины, которая понимается как соответствие знаний о действительности самой действительности. Научное знание должно быть свободно от личностных предпочтений, индивидуальных желаний и точно отображать реальность, как она есть.

Однозначность проявляется уже на уровне терминологии: научный термин имеет чётко закреплённое значение. Понятия обыденного, религиозного и художественного языка, напротив, многозначны. То же относится не только к описанию фактов, но и к теориям. Если выясняется, что теория даёт возможность различных толкований, появляется повод усомниться в её научном статусе.

Системность подразумевает упорядоченность и взаимосвязь знаний.

Универсализм указывает на общеобязательность научных выводов: их ценность не может зависеть от личных особенностей исследователя, например, его национальности. Не существует национальной или классовой физики, математики, химии и т. д. Принципы и законы должны быть истинны везде, а результаты должны быть одинаковы во всех случаях, где имеются аналогичные условия.

Практическая применимость базируется на том факте, что наука есть отображение окружающей действительности. следовательно, даже наиболее абстрактные математические или логические теории, если они верны, могут находить применение на практике (например, при разработке современных компьютеров).

Проверяемость (верификация) – принцип, основанный на той же посылке. Если та или иная теория адекватно отражает реальность, то всю теорию в целом, а также составляющие её элементарные положения можно проверить на опыте.