Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Философия французского Просвещения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

6

7. Программа семинара: ФИЛОСОФИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

1. Просвещение как культурно-историческая эпоха.

2. Тема человека и общества в философии Просвещения.

3. Механистический материализм французского Просвещения.

Основные понятия: Просвещение, деизм, механицизм, «Энциклопедия».

Доклады:

1. «Энциклопедия» и энциклопедисты.

2. Политические идеи Руссо.

3. Успехи механики и принцип механицизма.

4. Человек и природа в трудах Гольбаха и Ламетри.

Библиографический список

* Введение в философию. Ч. 1. – М., 1989. – С. 163 – 169.

* Ермакова Е.Е. Философия. – М., 2004. – С. 56 – 61.

* Канке В. Философия. – М., 2004. – С. 102 – 105.

---------------------------------------------------

* Гегель Г. Лекции по истории философии/Г. Гегель. – СПб.: Наука, 1999. – Кн. 3. – 582 с.

* Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 3: Новое время / Дж. Реале, Д. Вит. Антикери. – СПб.: Петрополис, 1997. – 368 с.

* История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая: Философия XV – XIX вв.). М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 1998. – 560 с.

* Мир философии. Ч. 1 – М., 1991. С. 256 – 262, 439 – 441.

* Мир философии. Ч. 2 – М., 1991. С. 21 – 23, 183 – 186, 322 – 323, 422 – 427.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Просвещение – широкое антифеодальное движение периода становления капитализма XVIII века. Оно охватило почти все европейские страны.

Идеология Просвещения выражала интересы нового прогрессивного класса – буржуазии, идеологи которой провозгласили культ Разума и Природы. Философы Просвещения были убеждены, что развитие Разума – прогресс науки и просвещение народа – может оказать решающее воздействие на все стороны жизни общества, и будет способствовать его переустройству на началах всеобщего равенства, соответствующего законам природы. Подобно тому, как познание законов природы помогает ее осваивать и преобразовывать, так и познание законов общественной жизни может способствовать его разумному переустройству.

По убеждению просветителей, причины общественного неблагополучия коренятся в первую очередь в невежестве людей, в заблуждениях рассудка. Поэтому своей главной задачей они считали пропаганду знаний, направленную на воспитание в народе смелости мысли, независимости суждений.

Наука и прогресс – главные лозунги этой эпохи. Разум должен быть освобожден от всех предрассудков.

Главные идеи Просвещения –

* разумность, естественность, свободомыслие, скептицизм,

* вера во всесилие человеческого разума и общественный

прогресс,

* критика феодализма и церковной идеологии,

* ориентация на светскую культуру,

* внимание к педагогике и вопросам воспитания,

* внимание к проблемам общественного устройства.

2). Выдающимся памятником Просвещения XVIII столетия является великая «Энциклопедия», составленная группой писателей и ученых Франции. Эти люди видели в науке новую интеллектуальную движущую силу. 35-томная «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (1751 – 1780) – это, некоторым образом, символ Просвещения. Акцент здесь делается на спокойном и разумном обсуждении, цель которого – разработать новые, благодетельные для человечества перспективы.

Идейным вдохновителем и организатором издания был философ Д. Дидро, привлекший к сотрудничеству многих выдающихся ученых и философов: Ж.Л. Д, Аламбера, П. Гольбаха, Вольтера, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А.Р.Ж. Тюрго, Ж.Л. Бюффона и др.

3). Идеология Просвещения наиболее ярко проявилась в Англии, Германии и особенно во Франции. Более консервативные английские просветители были озабочены сохранением завоеваний своей «славной революции». Напротив, французские просветители фактически всей деятельностью подготавливали революцию в своей стране.

Идеология Просвещения была подготовлена всем ходом экономического и социального развития Франции, центром которой она и стала. На рубеже XVII – XVIII веков Франция вступает в полосу политического и экономического кризиса. Абсолютная монархия изживает себя, становится препятствием прогресса. Напряжение возрастает и, наконец, взрывается революцией 1789 года, с которой связывались надежды на воплощение просветительских идей.

4). Учения о природе.

В эту эпоху знание из лаборатории выходит в свет. Царит всеобщая уверенность в мощи человеческого разума, его безграничных возможностях, в прогрессе, создающем условия для экономического и социального благоденствия. Эпоха Просвещения считает себя эпохой разума и света, возрождения свободы, расцвета наук и искусств. В XVIII веке сильнее подчеркивается связь науки с практикой, ее общественная полезность.

XVIII век – это век механики и математики. Это обусловило механистическое понимание природы. Систему просветительских воззрений на природу изложил Поль Гольбах в своей книге «Система природы» (1770).

Механика в то время была не просто отдельной, особой наукой, она выступала от лица науки вообще (она отождествлялась с наукой). Поэтому ее методы легли в основу всеобщей методологии. Философия развивалась в тот период в тесной связи именно с механикой, она осмысливала достижения механики, и не случайно одной из господствующих форм философии был маханистический материализм. В целом понимание природы было механистическим.

П. Гольбах философски обобщил достижения механики, и его «Система природы» стала философским компендиумом (единой системой) представлений о мире и человеке. Если для Спинозы природа это Бог, то для Гольбаха природа – это только природа. Если у Ньютона Бог есть причина движения (запуск небесной механики), то Гольбах утверждает самодвижение природы, как единственной субстанции. Формируется материалистическое понимание природы. Сама природа есть не что иное, как модифицируемая движением материя. Гольбах дает определения материи, пространства, времени и др. Материя, по его определению, вообще есть все то, что воздействует каким-либо образом на наши чувства.

Механицизм особый способ рассмотрения предметов и явлений. Создается общий подход к предметам в результате философского осмысления достижений механики. Механическая форма движения признается универсальной. Все сложные формы движения сводятся к механическому. Биологическое сводится к физическому, а физическое – к механическому. Мышление сводится к физиологии, а физиология опять-таки к механике.

Другая ограниченность механицизма – механистическое толкование причинности, так называемый механический детерминизм, оборачивающийся фатализмом. Признание однолинейной жесткой зависимости между причиной и следствием фактически означало утверждение фатальной предопределенности всего существующего в мире. Отождествление причинности с необходимостью означает фатализм, что переводит случайность в ранг субъективных категорий, связанных с одним только незнанием.

Распространение фатализма на область социальных явлений ведет к отрицанию человеческой свободы. За это Гольбаха обвиняли в имморализме: можно ли возлагать на человека ответственность за поступки, если все они с необходимостью предопределены

Эволюционные идеи. В сочинениях просветителей содержатся некоторые эволюционные идеи. Успехи К. Линнея (1707 – 1778) в классификации нового фактического материала накопленного ботаникой и зоологией, а также исследования палеонтологии подготовили идею об эволюции органического мира. Крупнейший представитель эволюционизма Ж.Л. Бюффон (1707 – 1788) создал грандиозную «Естественную историю». Бюффону принадлежит статья «Природа» в Энциклопедии. Именно тогда возникает понятие лестницы, по ступеням которой идет развитие природы. Представления об эволюции так же носят механистический характер.

Вконце века была разработана космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. ВXVIII в. усиленно развиваются новые отрасли физики – учение о теплоте, электричестве, магнетизме, развиваются химия и биология.