Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Немецкая классическая.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
114.18 Кб
Скачать

9

8. Программа семинара: НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

1. И. Кант: учение об априорном знании.

а) Пространство и время – априорные формы чувственности.

б) Рассудок и проблема истинности знания.

в) Антиномии чистого разума.

2. Этика И. Канта.

а) Проблема свободы воли.

б) Категорический императив.

3. Диалектический идеализм Г. Гегеля.

а) Диалектика как логика развития.

б) Диалектика как теория познания.

Основные понятия: Априори, апостериори, антиномии, трансцендентный, императив, категорический императив, абсолютная идея, диалектика, триада,

Доклады:

1. Моральные императивы И. Канта

2. Гегель: новое понимание диалектики.

3. Философский смысл триады Г. Гегеля.

4. Антропологический принцип Л. Фейербаха.

Библиографический список

* Введение в философию. Ч. 1. – М., 1989. – С. 169 – 191.

* Канке В. Философия. – М., 2004. – С. 105 – 111.

--------------------------------

* Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т./ Т. 1 – Наука логики. – М.: Мысль, 1974. – 452 с.

* Гулыга А.В. Немецкая классическая философия/ А.В. Гулыга. – М.: Рольф, 2001. – 416 с.

* Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия: Учебник. 2-е изд./ В.Н. Кузнецов. – М.: Высш. школа, 2003. – 438 с.

* Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 3: Новое время / Дж. Реале, Д. Вит. Антикери. – СПб.: Петрополис, 1997. – 368 с.

* Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 4: От романтизма до наших дней / Дж. Реале, Д. Вит. Антикери. – СПб.: Петрополис, 1997. – 880 с.

* История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая: Философия XV – XIX вв.). М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 1998. – 560 с.

* Мотрошилова Н.В. Новаторская философия Иммануила Канта// Н.В. Мотрошилова. Рождение и развитие философских идей. – М.: Республика, 1991. – С. 303

* Гулыга А.В. Гегель/ А.В. Гулыга. – М.: Мысль, 1994.– 256 с. – (ЖЗЛ).

* Миголатьев А.А. Гегелевская философская система/А.А. Миголатев// Социально-гуманитарные знания. – 2000. – № 2. – с. 56 – 69.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Немецкая классическая философия – грандиозный этап в истории мировой философской мысли, охватывающий более чем столетие духовно-интеллектуального развития. Великие имена этой эпохи: И. Кант, И. Фихте, Й. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах. К ним можно отнести слова Гегеля: «Герои мыслящего духа».

«Философия есть современная ей эпоха, постигнутая в мышлении» (Гегель). И представителям немецкой философской классики удалось запечатлеть ритмы, динамику, запросы своего бурного времени.

Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель мыслят философию как строгую и систематическую науку. Это сложная многоплановая система дисциплин, идей, понятий. Немецкая классическая философия проложила путь диалектическому методу мышления и познания.

Разработала целостную и разветвленную диалектическую концепцию развития, приложимую к исследованию всех областей человеческой жизни.

2). ). Иммануил Кант (1724 – 1804)

Родоначальник немецкой классической философии.

Родился в Кёнигсберге в религиозно-благочестивой семье шорника. В школьные годы определился его интерес к гуманитарно-филологическим дисциплинам. В 1740 г. Кант зачислен в Кёнигсбергский университет, где изучает богословие и философию. После окончания университета в течение 9 лет он работает домашним учителем и активно занимается самообразованием.

В 1755 г. Кант получает место приват-доцента, а позднее профессора Кёнигсбергского университета и работает там до выхода в отставку в 1801 г. С 1794 г. Кант Почетный иностранный член Российской Академии наук, возглавляемой Е. Дашковой.

Кант всю жизнь прожил в родном городе. Отличаясь пунктуальностью, он достиг высочайшей упорядоченности в личной и общественной жизни.

а). В философской биографии Канта различают два периода:«докритический» (до 1770 г.) и «критический». Последний назван так не только по главным трудам Канта:

(«Критика чистого разума» – 1781,

«Критика практического разума» –1788,

«Критика способности суждения» – 1790),

но и по критическому анализу всей предшествующей философии и полной перемене философского способа мышления.

В первый период мировоззрение Канта носит ярко выраженный естественнонаучный натурфилософский характер. Знаменитая работа этого периода «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755) содержит космогоническую гипотезу о происхождении Солнечной системы из газопылевой туманности. Позднее она была названа «гипотеза Канта-Лапласа».

Главное достижение Канта – это его критическая философия, изложенная в трех «Критиках».

Первая посвящена вопросам теории познания и отвечает на вопрос: «Как возможна наука и философия?».

Вторая посвящена морали и отвечает на вопрос: «Как возможна нравственность и каким должно быть поведение людей?».

Третья посвящена проблемам явления нашему сознанию вещей и процессов природы и отвечает на вопрос: «Как возможно прекрасное в природе и искусстве?».

В целом идеи трех книг можно выразить понятиями: Истина, Добро, Красота.

Кант рассматривает познание как деятельность, протекающую по своим собственным законам. Впервые в философии рассматривалась не структура познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта – как главный фактор, определяющий и способ, и предмет познания.

Кант считает, что духовные интересы человека выражаются следующими философскими вопросами:

«Что я могу знать?» – ответ дает метафизика (философия);

«Что я должен делать?» – ответ дает мораль;

«На что я могу надеяться?» – ответ дает религия;

«Что такое человек?» – ответ дает антропология.

б). «Критика чистого разума».

Обычно философская концепция начинается с учения о бытии – онтологии. Кант начинает не с вопроса о бытии, а с критического анализа познавательной деятельности человека. Такой подход в философии называется гносеологическим.

В центре внимания человек (субъект). Кант ставит задачу: в самом субъекте установить различие между субъективными и объективными элементами знания. В самом субъекте Кант различает два уровня: эмпирический (опытный) и трансцендентальный (находящийся по ту сторону опыта).

Кант полагал, что мир выражает себя через «явления» и «вещи в себе». «Вещь в себе» это сущность вещей. Но когда человек пытается ее постичь, он познает ее с искажениями, причина которых его органы чувств.

Человек обладает познавательными способностями:

  • чувственность,

  • рассудок,

  • разум.

  • Познающий субъект обладает доопытными (априорными) формами чувственности, это – пространство и время.

Это значило, что человеку уже при рождении дана способность ориентироваться в пространстве и времени. Априорные формы чувственности – пространство и время – это наши субъективные формы созерцания, а не формы бытия вещей. В эти формы чувственного восприятия «укладываются и упорядочиваются» ощущения. Восприятие носит индивидуальный и субъективный характер. Всеобщим и общезначимым восприятие становится благодаря рассудку.

  • Рассудок – это мышление, оперирующее понятиями и категориями. Категории суть априорные формы мышления.

С их помощью рассудок конструирует предмет из многообразного чувственного материала. Мы можем познать только то, что сами создали. Категории носят независящий от индивидуального сознания необходимый и всеобщий характер, потому и знание приобретает необходимый характер.

Таким образом, наше познание начинается с опыта, но оно не вытекает из него целиком. Скорее оно формируется с помощью уже имеющихся априорных форм чувственности и рассудка. Вещь сама по себе через каналы органов чувств, формы чувственности и рассудка, стала достоянием сознания субъекта, «явилась ему», и он может делать о ней определенные умозаключения. Вещи, как они существуют в сознании субъекта, Кант называет явлениями. Человек может знать только явления.

  • Разум – высшая способность субъекта, руководит деятельностью рассудка, ставит перед ним цели. Разум оперирует априорными идеями – Душа, Мир, Бог, предельными идеями нашего познания.

В отличие от категорий рассудка, идеи разума имеют отношение не к содержанию опыта, а к чему-то лежащему за пределами всякого возможного опыта. Они трансцендентны и потому не могут быть описаны категориями рассудка.

Науки, которые сделали своим предметом изучение Души, Мира и Бога с помощью разума, оказываются в проблематичном положении. В своей совокупности рациональная психология (учение о душе), рациональная космология (учение о мире) и рациональная теология (учение о Боге) и образуют собой основные разделы метафизики (философии).

В силу проблематичности методы метафизических наук ведут к неустранимым и неразрешимым в пределах самого разума антиномиям.

Антиномии – взаимоисключающие суждения, с которыми сталкивается разум. Кант приводит четыре пары антиномий:

  • ограниченность и неограниченность пространства и времени;

  • каждая сложная субстанция состоит и не состоит из простых частей;

  • есть один или два рода причинности;

  • Бог существует и не существует.

Такая ситуация свидетельствует о невозможности для метафизики стать наукой. Предметы ее познания лежат за пределами опыта, а потому достоверным знанием их мы обладать не можем.

Чтобы избавиться от противоречий чистого разума надо перейти к практическому разуму.

в). «Критика практического разума» – этика Канта. Этика Канта имеет важное историко-философское значение, прежде всего, из-за ее «категорического императива». Практический разум ориентирует человека в его поведении, поступках. Практический разум не мышление, а воля. Кант полагает ее автономной, т.к. воля руководствуется своими собственными нормами, правилами, принципами, которые она ставит для себя сама. Автономная воля побуждает человека к поступкам – добрым или злым.

Канта не устраивает утилитарный подход к морали, т.е. когда цели морали лежат вне ее самой. Все моральные понятия имеют свое место априори в разуме. Источник морального действия заключен в законе, который воля предписывает самой себе, и не детерминирована со стороны чего-либо: расчета, чувства, привычки т.п. моральная ценность существует только тогда, когда человек действует исходя из чувства долга. Торговец, честность которого обусловлена его интересом, не является добродетельным.

Самым существенным регулятором поведения людей, ограничивающим их волю, является моральный закон. Законы практического разума это нравственные законы. Суть морали должна быть выведена из понятия закона. Закон есть приказ разума, и формула приказа есть императив. Моральный закон автономен по своей природе. Есть два вида императива: гипотетический (условный) и категорический (безусловный).

Первый предполагает определенную цель, ради которой приходится действовать (поступай так-то, если хочешь достичь того-то).

Второй определяет волевую направленность нашего действия независимо от желаемой цели. Категорический императив априорен. Как закон он должен удовлетворять признакам всеобщности и безусловности. Следовательно, в качестве требований могут быть выставлены лишь такие, что применимы к поведению всех людей во всякое время и во всяком месте.

«Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать принципом всеобщего законодательства». Поступок только тогда может считаться нравственным, когда он мог бы стать законом для других.

Долг и достоинство – высокие категории в этике Канта. Человек живет и действует из чувства долга, а не потому, что ищет удовольствия в жизни. Нам следует действовать так, чтобы каждый человек рассматривался сам по себе как цель, а не как средство. Кант выводит практический императив:

«Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также, как к цели, и никогда не относился бы к нему как к средству».

Пафос кантовского требования определен чистым долгом. В долге и только в долге Кант видит то, что способно поднять человека над самим собой и исполниться как личность, в свободе и независимости от природного механизма.

(Л. Немировская, с. 121 – 125; А. Радугин, с. 138 – 144).

3). Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831)

Немецкая идеалистическая философия приобрела свой окончательный систематический вид в философии Гегеля.

Родился в Штутгарте в семье высокопоставленного государственного чиновника. Этапы ученичества были традиционными: домашнее воспитание, латинская школа, гимназия, университет. Читал Платона, Монтескье, Шиллера, Канта, Русо.

В 1801 г. в Йене написал трактат «Феноменология духа». С 1818 г. и до конца жизни ведущий профессор Берлинского университета. В речи при открытии чтений 22 октября 1818 г. сказал: «Дерзновение в поисках истины, вера в могущество разума есть первое условие философских занятий. Человек должен уважать самого себя и признать себя достойным наивысочайшего. …Скрытая сущность Вселенной не обладает в себе силой, которая была бы в состоянии оказать сопротивление дерзновению познания, она должна перед ним открыться, развернуть перед его глазами богатства и глубины своей природы и дать ему наслаждаться ими».

Основные труды: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук», «Философия права».

а). Система философии.

Гегель стремился построить научную систему философии. Исходный пункт философии Гегеля – тождество Бытия и Мышления. Мышление как Абсолютная Идея, лежит в основе мироздания. Она вечная, неизменная духовная сущность. На обыденном языке это Бог.

По Гегелю, Абсолютная Идея – это идея, которая сама мыслит и существует на трех уровнях: идея сама по себе, идея в природе, идея в духе. Существуя изначально, она отчуждает себя в мышление, где проходит три ступени в своем развитии. Исчерпав себя в мышлении, она отчуждает себя в природу. В природе Абсолютная Идея достигает своего высшего выражения в человеке и отчуждает себя в общество. Здесь она проходит в своем развитии новые три ступени: субъективный дух, объективный дух (в виде права, семьи, государства), абсолютный дух (в виде искусства, религии и философии).

Философская система Гегеля изложена в трех книгах: «Наука логики», «Философия природы», «Философия духа», объединенных в «Энциклопедию философских наук».

НАУКА ЛОГИКИ

Абсолютная идея сама по себе

Учение о бытии Учение о сущности Учение о понятии

Качество Сущность Субъективное Я

Количество Явление Объективное Я

Мера Действительность Субъект-Объект

Учение о бытии – рассматривается чистое бытие (нечто), ничто и становление. Качество – количество – мера являются характеристиками нечто, это главная триада бытия. Если меняется качество, нечто перестает существовать, становится иным. Постоянно происходящие изменения количества не затрагивают качества. Единство качества и количества образует меру. Когда изменения количества переходят границу меры, происходит скачок – переход к другой мере и другому качеству.

Учение о сущности Гегель выделяет главное: это сущность и определяемое сущностью явление. В силу своей внутренней противоречивости, сущность, отталкиваясь от себя самой, переходит в явление, в существование (действительность). Источником движения является противоречие сущности, наличие в ней противоположностей.

Учение о понятии – субъективное понятие самая бедная по содержанию форма понятия. Развиваясь, оно достигает объективного понятия, объекта. Дальнейшее развитие приводит к понятию субъекта-объекта.

Здесь замыкается круг чистого, собственно логического движения Абсолютной Идеи, и происходит ее отчуждение в Природу. Как пишет Гегель, заканчивая «Науку логики», «…абсолютная свобода идеи состоит в том, что она …решается из самое себя свободно отпустить себя в качестве природы».

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ

Абсолютная идея в природе

Механика Физика Органика

Природа в целом есть иное бытие Абсолютной идеи. Идея опредмечивает себя, превращаясь в природу, и тем самым предстает в виде конечных чувственных, телесных предметов (единичностей). Для Гегеля природа представляет собой скованное инобытие духа, его отчужденное состояние. Природа нужна для того, чтобы возник человек, а с ним и человеческий дух, стадии развития которого рассматриваются в третьей части.

ФИЛОСОФИЯ ДУХА