Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Эллинистическая философия.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

6

3. Программа семинара: ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

1. Эпоха эллинизма: эллинистический человек, эллинистическая философия.

2. Эвдемоническая этика Эпикура.

3. Философия стоиков.

Основные понятия: Эллинизм, эпикуреизм, стоицизм, эвдемония, атараксия, физический и социальный атомизм.

Доклады:

1. Эллинистический человек: социальный атомизм Эпикура.

2. Эпикур: философский путь обретения счастья.

3. Лукреций Кар «О природе вещей».

4. Римские стоики: император, вельможа, раб (три доклада).

Библиографический список

* Введение в философию. Ч. 1. – М., 1989. – С. 93 – 115.

* Ермакова Е.Е. Философия. – М., 2004. – С. 38 – 47.

* Канке В. Философия. – М., 2004. – С. 26 – 61.

- - - - - - - - - - - - - -

* Асмус В.Ф. Античная философия (История философии). 3-е изд./В.Ф. Асмус. – Высш. школа, 2003. – 400 с.

* Гусейнов А.А. Великие моралисты.– М.:Республика,1995.–С.178 – 195, 316 – 322

* Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. – Ч. 1. М.: Политиздат, 1991. – С. 190 – 193.

* Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий.–М.:Республика,1995.С. 5 – 12

* Гегель Г. Лекции по истории философии. – СПб,: Наука, 1999. – Книга третья. – 584 с.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Термин «эллинизм» обозначает греческий мир после походов Александра. Начало условно связывают с 338 г. до н.э. – завоевание Греции Македонией, конец с 30 г. до н.э. – завоевание Египта, последнего эллинистического государства, римлянами. Эпоха духовного владычества греческой культуры в верхних слоях обществ к востоку и западу от Греции. Начало этому процессу положили македонские походы.

С конца I в. до н.э по V в. н.э. эпоха Римской империи. Римляне были покорены культурой эллинов и сами стали распространять ее.

2). Эллинистический человек – подданный, затерявшийся в пространствах громадных монархических государствах. Произошло отчуждение человека от власти. Политической свободы не стало совсем. Упали в цене добродетели. Патриотизм сменился космополитизмом, личность индивидуализмом. Стремление уйти в себя, обрести мир и спокойствие в узком кругу единомышленников. Эллинистический человек не уходит в монастырь и леса, но ставит между собой и миром философию или религию, как некий заслон.

3). Эллинистическая философия – утратила творческий характер, она все больше оглядывается на свое прошлое. Начинается эпоха комментирования и истолкования старых философских текстов. В центре внимания были этические проблемы. На первый план выходит этика как учение о нравственности, а главное место занимает вопрос о том, как быть свободным при тоталитарном режиме.

Все больше распространение получает специализация. Ученые эллинистического периода ограничивают себя какой-то одной сферой. Центр научных исследований переместился из Афин в Александрию.

Философия эллинизма представлена основными течениями – эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, неоплатонизм.

4). Эпикур (341 – 270 до н.э.) – Основатель одного из значительнейших нравственных учений древности, основатель одной из главных афинских философских школ.

Родился на о. Самос в семье афинских колонистов. Основательного философского образования не получил, читал «Теогонию» Гесиода, слушал Навсифана, но любил называть себя самоучкой, «самодостаточный индивид сам может овладеть философией».

В 306 г. в Афинах приобрел уединенный сад с домом, где основал школу, которая получила название «Сад Эпикура». «Гость, тебе будет здесь хорошо; здесь удовольствие высшее благо», – такова была надпись на вратах эпикурова сада. Это было замкнутое сотоварищество единомышленников, где Эпикур, вдали от всяких общественных дел, посвятил себя делу нравственного учительства. «Проживи незаметно» было его девизом.

Учение Эпикура состоит из логики, физики и этики.

Логика определяет, что является истинным, что ложным.

Физика (учение о природе) примыкает к системе Демокрита. Эпикур дополнил теорию гипотезой о произвольном отклонении атомов от вертикального падения, что делает возможным их столкновение и образование мира. Если у Демокрита господствует необходимость, то Эпикур обосновывает случай и свободу индивида, т.е. социального атома. Так сам Эпикур уклонился от потока общественных дел.

Этика определяет цель человеческой жизни. Эта цель – счастье. Эпикур считал, что решение этической проблемы заключено в правильном истолковании счастья. А счастье – это удовольствие, трактуемое не только как чувственное наслаждение, но и как избавление от физической боли, беспокойства души, страданий, страха смерти и оков принуждения.

Этика – обоснование свободного поведения, не связанного с природной необходимостью

Счастливые люди добродетельны.

Человек стремится к удовольствиям (hedone) и избегает страданий. Чтобы определить границу между удовольствиями и страданиями необходимо вмешательство разума.

«Необходимо приучать себя к самому скромному и умеренному образу жизни. Чем меньшим мы довольствуемся, тем меньше зависим мы от судьбы, тем бесстрашнее глядим в будущее, зная, что необходимое достать легко, а излишнее достается всего труднее».

Для духовных наслаждений необходимо быть добродетельным; чтобы быть добродетельным, нужно быть мудрым. Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо. Счастье зависит не от внешних благ и богатства, а от состояния духа, от разума.

Душевное равновесие (атараксия) достигается преодолением страха. Философское познание освобождает от трех основных страхов:

  • от страха перед богами,

  • от страха пред смертью.

  • от страха перед необходимостью,

Как медицина врачует тело, так философия врачует душу.

Философия для Эпикура – главное и основное средство достижения счастливой жизни путем размышлений. У счастливых людей нет повода ссориться между собой – таков моральный пафос учения Эпикура.

Эпикуреизм в Риме.

Лукреций Кар (99 – 55 до н.э.). Его поэма «О природе вещей» – это и философский трактат, и талантливейшее поэтическое произведение. Формально говоря, в ней излагается учение Эпикура, но вместе с тем, «механическая» картина мира Демокрита и Эпикура заменяется у Лукреция эстетически насыщенной, эмоционально окрашенной, художественной картиной живой природы.