Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Глава 6 технологические процессы автотранспортного производства

6.1. Перевозки

6.1.1. Общие положения.

Специфика транспорта как отрасли материального про­изводства заключается в том, что, с одной стороны, транс­порт имеет свой производственный процесс, с другой, транспорт не перерабатывает сырья и не создает продук­тов. На транспорте производственный процесс и продук­ция этого процесса совпадают во времени и пространстве. Поэтому перемещение грузов и пассажиров является одновременно и про­изводственным процессом и продукцией транспорта.

Главнейшей сферой деятельности автотранспорта является перевозка грузов, а перевозка пассажиров это сопутствующий вид транспортной работы, крайне хлопотный, убыточный и опасный для жизни из-за необустроенности дорожной инфраструктуры и повышенной опасности подвижного состава.

В связи с переходом к рыночной экономике имеет место падение объемов производства, в результате чего объемы перевозок грузов, выполняемых автомобильным транспор­том Российской Федерации, сократились с 1990 г. более чем в 2 раза и составляют в настоящее время примерно 6-8 млрд.т. в год. Произошло также снижение объемов перевозок пассажиров при резком повышении уровня аварийности на пассажирском автотранспорте из-за старения подвижного состава, снижения уровня профессиональной надежности водителей, деградации системы управления транспортными процессами.

Все перевозки можно разделить на две группы:

  • перевозки, выполняемые на коммерческой основе, т.е.за определенную плату (тариф) и

  • некоммерческие перевозки, т.е. перевозки, выполняе­мые автотранспортными средствами самого предпри­ятия для собственных нужд, в том числе перевозки, вы­полняемые на территории самих производственных предприятий (внутритехнологические и внутрипроиз­водственные перевозки).

Перевозки классифицируются по следующим основным признакам:

В зависимости от расстояний все перевозки можно раз­делить на:

  • Городские — в пределах городской черты,

  • Пригородные — за пределы черты города на расстоя­ния до 50 км. включительно.

  • Междугородные — за пределы черты города(другого населенного пункта) на расстояние более 50 км. Междугородные перевозки, в свою очередь, подразде­ляются на внутриобластные и межобластные.

  • Международные — за пределы территории России. Международные перевозки подразделяются на пере­возки со странами СНГ (или ближнего зарубежья) и со странами дальнего зарубежья.

Средняя эксплуатационная скорость при городских и приго­родных перевозках во многом определяется интенсивнос­тью движения автомобилей и дорожными условиями и со­ставляет в среднем порядка 18-22 км/час, при работе на автомагистралях средняя эксплуатационная скорость может до­стигать 40-55 км/час.

6.1.2.Организация процессов перевозки грузов и пассажиров

Элементы технологического процесса

Отв.

исполнители

Заключение договора на транспортную работу и экспедирование.

Руководитель службы эксплуатации

Разработка маршрута в части определения пунктов погрузки и разгрузки, маршрута движения, обеспечения сохранности груза, безопасности перевозки, обеспечения приемлемого режима труда и бытовых условий для отдыха водителей, ресурсного обеспечения транспортной работы, оказания технической помощи в пути, на промежуточных и конечных пунктах маршрута, обеспечения контроля за работой на линии в части технической эксплуатации подвижного состава, соблюдения требований правил безопасности перевозки людей и грузов.

Отдел эксплуатации

Подбор подвижного состава.

Начальник автоколонны

Подбор водителей по квалификации, по соответствующему уровню подготовки и по деловым качествам.

Начальник автоколонны

Подготовка транспортной документации.

Диспетчерский отдел

Обеспечение ресурсами на транспортную работу и содержание персонала.

Бухгалтерия, ПТО

Инструктаж и согласование системы связи и контроля.

Отдел эксплуатации Диспетчерский отдел

Проверка состояния здоровья водителей и выдача транспортных документов.

Диспетчерский отдел, Медпункт

Проверка технического состояния подвижного состава и выдача разрешения на выезд.

Отдел технического контроля

Грузовые

Отв. исполнители.

Пассажирские

Отв. исполнители.

  • Производство погрузки, размещение и крепление груза.

  • Оформление товарно-транспортной накладной в 4х экземплярах и отправка к грузополучателю.

  • Доставка груза, разгрузка, оформление товарно-транспортной накладной в 3х экземплярах и отправка к владельцу транспорта.

  • Прибытие в предприятие, проверка технического состояния подвижного состава, и передача его соответствующим службам, проверка состояния здоровья водителей и сдача путевого листа, двух экземпляров товарно-транспортной накладной и документов на подвижной состав.

  • Транспортный цикл завершен.

Водитель

Водитель и грузоотправитель

Водитель и грузополучатель

Водитель

Водитель свободен

  • Прибытие в пункт посадки пассажиров, доклад диспетчеру о прибытии на маршрут, посадка пассажиров – начало транспортной работы в соответствие с расписанием движения.

  • По окончанию смены, передача смены другому водителю или возвращение на территорию предприятия. Проверка технического состояния подвижного состава, и передача его соответствующим службам, проверка состояния здоровья водителя и сдача диспетчеру путевого листа, расписания движения на маршруте, схемы опасных участков на маршруте и документов на подвижной состав.

  • Транспортный цикл завершен.

Водитель

Водитель

Водитель свободен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]