Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0587443_356A4_karlova_t_m_the_world_around_us.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский лесной институт — филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С. М. Кирова»

Кафедра иностранных языков

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

для студентов первого и второго курсов

Т. М. Карлова

THE WORLD AROUND US

МИР ВОКРУГ НАС

Учебное пособие

для студентов первого и второго курсов

всех специальностей очной и очно-заочной форм обучения

СЫКТЫВКАР 2008

УДК 811.11

ББК 81.2

К21

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

советом факультета экономики и управления

Сыктывкарского лесного института

26 декабря 2007 года

Утверждено к печати редакционно-издательским советом

Сыктывкарского лесного института

9 апреля 2008 года

Рецензенты:

кафедра английского языка Коми государственного педагогического института;

кафедра иностранных языков Санкт-Петербургской государственной

лесотехнической академии им. С. М. Кирова;

кандидат филологических наук, доцент В. А. Черных

(Сыктывкарский государственный университет)

К21

Карлова, Т. М.THE WORLD AROUND US = МИР ВОКРУГ НАС : учебное пособие для студентов первого и второго курсов всех специальностей очной и очно-заочной форм обучения / Т. М. Карлова ; Сыкт. лесн. ин-т. — Сыктывкар : СЛИ, 2008. — 84 с. — (Английский язык для студентов первого и второго курсов).

ISBN 978-5-9239-0091-0

УДК 811.11

ББК 81.2

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих иностранный язык в техническом вузе, для которых программным требованием является умение говорить по целому ряду профессионально-значимых устных тем, умение высказываться по проблемам ближайшего окружения (институт, образование и будущая профессия, город, республика и страны изучаемого языка, проблемы леса и окружающей среды). Может также использоваться широким кругом лиц, если предлагаемые темы входят в сферу профессиональных или личных интересов.

На основе подобранных текстов можно обучать чтению и пониманию иноязычной информации, а также устному и письменному переводу.

ISBN978-5-9239-0091-0

© Т. М. Карлова, 2008

© СЛИ, 2008

Предисловие

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей технического вуза и включает материалы, актуальные с точки зрения профессиональной и общеобразовательной подготовки, независимо от конкретной специализации. Цель учебного пособия заключается в том, чтобы научить студентов высказываться по проблемам окружающего мира, культурно-образовательным и региональным аспектам внешней среды.

Предлагаемые материалы предусматривают, главным образом, аудиторную работу с преподавателем. На каждый раздел требуется не менее 6 часов аудиторного времени, причем успешность работы на занятии напрямую зависит от самостоятельной работы студента по материалам данного издания или по другим рекомендуемым печатным или электронным материалам.

Учебное пособие «Мир вокруг нас» состоит из шести разделов (Units), которые включают основной текст (Text 1) с лексическими комментариями и упражнениями, а также и дополнительный текст (Text 2) по той же теме. Упражнения и задания предназначены для активизации лексики в словосочетаниях и предложениях, а упражнения на перевод c английского языка на русский и с русского на английский помогают студентам детально ознакомиться с содержанием предлагаемого текста. Многократное повторение в несложных упражнениях помогает студентам запомнить не только отдельные слова и научиться их правильно произносить, но и запомнить многие формулировки и даже предложения, в результате чего студенты не испытывают затруднений при обсуждении проблемы (в разделы включены вопросы для обсуждения основного текста) и способны подготовить монологическое высказывание по теме. Дополнительные тексты предусматривают развитие навыков чтения с проверкой понимания основного содержания по предлагаемым в конце текста вопросам. Здесь также происходит закрепление активной лексики по теме и расширение тематического вокабуляра. Эти тексты можно предложить и для письменного перевода со словарем, а также для обсуждения и пересказа, преимущественно, краткого (summary). В последнем разделе (Unit 6) «The Engineering Profession» предлагается оригинальный текст для подробного изучения и обсуждения, а затем студенты, опираясь на пройденные материалы по специальности, создают свои монологи «My Future Profession» (по аналогии с предлагаемыми текстами 2а, 2b, 2c, 2d).

Приложения включают в себя дополнительные материалы по темам, которые могут использоваться для домашнего чтения или как вспомогательная информация для обсуждений и высказываний.

Несомненно, материалы предлагаемого пособия могут заинтересовать широкий круг лиц, изучающих английский язык, аспирантов и специалистов.

Автор выражает искреннюю благодарность рецензентам и преподавателям кафедры иностранных языков Сыктывкарского лесного института за поддержку и ценные рекомендации.

Автор