Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 44-49 для экзамена.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Вопрос 44. [Базы данных. Реляционная модель базы данных. Субд.]

Ба́за да́нных— представленная в объективной совокупность самостоятельных материалов (статей, расчётовнормативных актов,и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ)

Реляционная модель данных (РМД) — логическая модель данных, прикладная теория построения баз данных, которая является приложением к задачам обработки данных таких разделов математики как теории множеств и логика первого порядка.

На реляционной модели данных строятся реляционные базы данных.

Реляционная модель данных включает следующие компоненты:

  • Структурный аспект (составляющая) — данные в базе данных представляют собой набор отношений.

  • Аспект (составляющая) целостности — отношения (таблицы) отвечают определенным условиям целостности. РМД поддерживает декларативные ограничения целостностиуровня домена (типа данных), уровня отношения и уровня базы данных.

  • Аспект (составляющая) обработки (манипулирования) — РМД поддерживает операторы манипулирования отношениями (реляционная алгебра, реляционное исчисление).

Кроме того, в состав реляционной модели данных включают теорию нормализации.

Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных

Вопрос 45. Компьютерные сети, их назначение, аппаратные средства

Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи компьютеров или компьютерного оборудования (серверымаршрутизаторы и другое оборудование). Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения.

  1. Все компьютерные сети без исключения имеют одно назначение ~ обеспечение совместного доступа к общим ресурсам.

  2. Слово ресурс -- очень удобное. В зависимости от назначения сети в него можно вкладывать тот или иной смысл. Ресурсы бывают трех типов: аппаратные, программные и информационные. Например, устройство печати (принтер) -- это аппаратный ресурс. Емкости жестких дисков -- тоже аппаратный ресурс. Когда все участники небольшой компьютерной сети пользуются одним общим принтером, это значит, что они разделяют общий аппаратный ресурс. То же можно сказать и о сети, имеющей один компьютер с увеличенной емкостью жесткого диска (файловый сервер), на котором все участники сети хранят свои архивы и результаты работы.

Современные компьютеры представляют собой сложный комплекс аппаратных и программных средств (Hardware и Software). Компьютеры можно классифицировать по различным признакам: функциональному назначению; производительности; структуре и т.д.

Можно выделить следующие классы компьютеров:

1. Микро-ЭВМ – предназначены для обработки разнообразной информации и отличаются исключительно малыми габаритами, низкой стоимостью и малым потреблением энергии. Бывают встроенные,  которые не содержат устройств связи с пользователем, иавтономные которые оснащены периферийными устройствами. 2. Персональные компьютеры – это компьютеры, ориентированные на работу в диалоговом режиме с одним пользователем (либо в составе сети). 3. Управляющие  компьютеры – это компьютеры предназначены для управления сложными объектами в реальном масштабе времени (технологические линии, станки, спутники и т.д.). 4. Мини – ЭВМ –это компьютеры, ориентированные для работы в диалоговом режиме с несколькими пользователями так и для управления объектами. 5. Компьютеры общего назначения (универсальные) – для выполнения сложных программ в многозадачном режиме. 6. Суперкомпьютеры  - компьютеры очень высокой производительности (свыше 109 оп/сек.) это, как правило, многопроцессорные ЭВМ с интеллектуальными терминалами.

Вычислительная техника бурно развивается, сменяются поколения ЭВМ (1-6) появляются новые типы ЭВМ (нейрокомпьютеры), используются новые технологии, существенно улучшаются характеристики ЭВМ связанные с быстродействием, объемом памяти (оперативной и внешней), расширяется номенклатура внешних устройств и т.д.  Упрощается процесс диалога между пользователем и ЭВМ. Все больше расширяется номенклатура пакетов прикладных  для самых разнообразных предметных областей применения.

Мы будем рассматривать  вопросы, связанные с использованием наиболее широкого класса персональных компьютеров разработанных фирмой IBM PC/AT (International Business Machines – международная фирма ЭВМ; PC Personal Computer - ПК; ATAdvanced Technology- перспективные технологии).