Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Философия Нового времени.DOC
Скачиваний:
226
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

История философии * 7. Философия Нового времени

7. Программа семинара: НОВОЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVII ВЕКА

1. Взаимосвязь философии и науки в XVII веке.

2. Эмпиризм и рационализм.

3. Понятие субстанции в философии Нового времени.

Ключевые понятия: Наука, научная революция, научная картина мира. Эмпиризм, рационализм, сенсуализм, индукция, дедукция. Субстанция, дуализм.

Доклады:

1. Ф. Бэкон о значении опыта в познании.

2. Ф. Бэкон о природе человеческих заблуждений.

3. Р. Декарт о роли сомнения в познании.

4. Четыре правила метода Р. Декарта.

5. Пантеизм Спинозы.

Литература к теме

Бэкон, Ф. Сочинения [Текст] : в 2 т. Т. 1 / Ф. Бэкон. – М. : Мысль, 1971. – 590 с.

Бэкон, Ф. Сочинения [Текст] : в 2 т. Т. 2 / Ф. Бэкон. – М. : Мысль, 1972. – 582 с.

С л о в а р ь

Атрибут (лат. attributum – «свойство», «принадлежность») – неотъемлемое, существенное свойство объекта.

Дедукция (лат. deductio – «выведение») – логическое умозаключение, при котором частные положения выводятся из общих.

Дуализм – философское учение, признающее дух и материю двумя самостоятельными и независимыми началами.

Индукция (лат. inductio – «наведение») – логическое умозаключение, основанное на переходе от частного к общему, от фактов к гипотезам и обобщениям.

Картина мира – в отличие от мировоззрения совокупность мировоззренческих знаний о мире.

Модус (лат. modus – «мера») – философский термин, означающий свойство предмета, присущее ему только в некоторых состояниях, в отличие от неотъемлемого свойства (атрибута).

Монада (греч. monas – «единица») – неделимый духовный первичный элемент.

Наука – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Рационализм (лат. ratio – «разум», rationalis – «разумный») – направление в гносеологии, признающее разум человека основой познания.

Сенсуализм (лат. sensus – «ощущение», «чувство») – направление в гносеологии, признающее чувственное восприятие основной (главной) формой человеческого познания.

Субстанция (лат. substantia – «сущность») – неизменная основа, сущность вещей и явлений. Объективная реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства; это некая отдельная основа мира, категория для обозначения самодостаточной, независимо существующей реальности.

Эмпиризм (греч. empeiria – «опыт») – направление в гносеологии, которое все познание выводит из чувственного опыта (эмпирии).

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

Философия Нового времени охватывает XVII–XIX вв. Условно в ее развитии можно выделить следующие периоды:

Эпоха научной революции (XVII в.) – изменение традиционных представлений о мире и человеке и формирование первой научной картины мира.

Эпоха Просвещения (XVIII в.) – в Европе распространяется идеология Просвещения.

Немецкая классическая философия (вторая половина XVIII в. – середина XIX в.)

1). Новое время

Разложение феодального общества, начавшееся в период Возрождения, активно продолжается. Этот процесс затрагивает все сферы жизни: политическую, экономическую и культурную. Сначала в Нидерландах (конец XVI – начало XVII в.), а затем в Англии (середина и конец XVII в.) происходят первые буржуазные революции. В обществе формируется новый предприимчивый класс – буржуазия.

В экономической сфере все больший вес приобретает мануфактурное производство, с которым ремесленным цехам трудно выдерживать конкуренцию. И это закономерно: внедрение машин и механизмов, разделение труда способствуют росту эффективности производственного процесса.

Церковные догматы оказались слабыми помощниками в сфере практической экономики. Новый тип производства требовал знаний другого типа, основанных на опыте, достоверных и чисто практических, знаний, которые могли бы объективно способствовать развитию производственной деятельности. Поэтому изучение природы, как в философском, так и в научном смысле приобретает значимость и необходимость. Наука становится опорой не только экономики, но и философии. Стремительно развиваются физика, химия, астрономия, математика, ведущей становится физика. Новое время провозглашает науку наиболее важной деятельностью человека, способной избавить его от всех бед и страданий. Возникает культ научного разума – уверенность в безграничных возможностях науки. XVII в. стал первым веком новой науки, т.е. науки в современном смысле слова. Это век первой научной революции, когда сформировалась первая естественнонаучная картина мира.

Изменение социально-экономических отношений, ослабление влияния церкви, развитие науки неизбежно отражаются на всей культуре Нового времени, в т.ч. и на философии. Философия стремится к достоверности и сближению с наукой. Отсюда вытекает и одна из основных проблем новой философии – проблема метода научного познания. Гносеологическая проблематика становится центром философствования в XVII в.

Первым актом научной революции было математическое обоснование Н. Коперником (1473 – 1543) гелиоцентричности Вселенной в работе «О вращении небесных тел» (1543). Гелиоцентрической теории нужна была новая физика и новая небесная механика. Основы новой механики заложил Г. Галилей (1564 – 1642). Он обратился к экспериментальным наблюдениям, используя математику для их объяснения. Современник Галилея И. Кеплер (1571 – 1630) обобщил астрономические наблюдения в математических формулах, получивших название Законов Кеплера. Научная революция завершилась трудами И. Ньютона (1642 – 1727), его «Математические начала натуральной философии» (1687) содержат математически обоснованную картину нового мироздания.

Таковы были первые наиболее крупные акты научной революции, заложившие основы опытного и математического естествознания, т.е. науки Нового времени.