Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Средневековая философия.DOC
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

История философии * 5. Средневековая философия

5. Программа семинара: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ

1. Основные принципы и характерные черты христианской философии.

2. Философия ранней патристики. Аврелий Августин.

3. Классическая схоластика. Фома Аквинский.

4. Спор об универсалиях.

Ключевые понятия: Теизм, теология, креационизм, откровение, провиденциализм, эсхатология. Апологетика, патристика, схоластика. Универсалии, реализм, номинализм.

Доклады:

1. Философия и теология.

2. Философия истории Августина.

3. Соотношение знания и веры в учении Фомы Аквинского.

4. Номинализм и реализм – формы материализма и идеализма в Средние века.

Литература к теме

Августин Аврелий. Исповедь [Текст] / Августин Аврелий // Абеляр П. История моих бедствий. – М. : Республика, 1992. – 335 с. – (Человек в исповедальном мире).

С л о в а р ь

Апологетика – сочинения ранних христианских философов и теологов, направленные на защиту христианского учения от язычества.

Креационизм – учение о сотворении мира Богом из ничего.

Провиденциализм – объяснение исторических событий путем вмешательства божественной воли в дела людей.

Монизм (monos – один) – признание основой мира одного начала: либо материю, либо дух, идею.

Номинализм (nomen – имя) – учение, согласно которому реально существует лишь единичное (отдельные вещи), а общие понятия только имена, названия вещей.

Откровение (лат. revelatio, греч. apokalypsis) – обнаружение, раскрытие истины, самовыявление Бога, божественного.

Патристика (лат. pater – отец) – философия и теология отцов церкви, т.е. духовно-религиозных вождей христианства до 7 в.

Реализм (лат. realis – действительный) – учение, согласно которому подлинной реальностью обладают только общие понятия, или универсалии.

Схоластика (лат. schola – школа) – «школьная философия», форма существования средневековой философии, представители которой стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение. Но в то же время пытались выявить предмет и область познания философии как особого рода знания. Характерными чертами были: консерватизм, крайний догматизм, схематичность. Преподавалась в школах и университетах Европы. С развитием научного мышления утрачивает свое познавательное значение.

Теизм (греч. theós – Бог) – вера в единого, индивидуального, самосознающего и самодействующего Бога, существующего вне и над миром, Бога, который рассматривается как творец, хранитель и властитель мира.

Телеология – учение о цели или целесообразности; учение о том, что не только действия человека, но и исторические события и природные явления направлены как в общем плане, так и в частностях к определенной цели. Согласно христианской телеологической точке зрения, Бог – единственная и высшая конечная цель явлений.

Теодицея (греч. theós – Бог) – оправдание Бога в отношении допускаемого им зла на земле.

Теология – богословие, учение о Боге. Предполагает личного абсолютного Бога, сообщающего человеку знание о себе в откровении.

Томизм (лат. Thomas – Фома) – философия Фомы Аквинского и его последователей, томистов. Томизм делится на старый и новый – неотомизм, существующий с конца XIX в. и занимающий большое место в современной философии. Томизм представляет собой соединение философии Аристотеля с христианским (католическим) мировоззрением.

Универсалии (лат. universalis – общий) – общие понятия, идеи.

Эсхатология (греч. éschatos – последний) – в христианской догматике учение о последних вещах: о конце мира, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о царстве Божием на земле.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Средневековое общество – это V–XV вв., эпоха феодализма.

Согласно Миланскому эдикту 313 г. христиане получили право свободного исповедания своей религии, а в 324 г. «Эдикт о веротерпимости» императора Константина закрепляет свободу христианства. Первые Вселенские соборы (325 и 381 гг.) канонизировали христианские догматы, в частности определили 12 пунктов Символа веры и триединство Бога. В 1054 г. произошло разделение церквей на Западную (Католическую) с центром в Риме и Восточную (Православную) с центром в Константинополе.

2). Апологетикой называлась философия раннего христианства (II–III вв.). Термин «апологетика» происходит от греческого слова «апология», что значит «заступничество, защита». Апологетикой называется течение в христианской теологии и философии, выступавшее в защиту христианского вероучения – в основном в период формирования христианства и борьбы с язычеством.

Сочинения апологетов были направлены на теоретическую защиту и оформление христианского вероучения. Апологеты: Юстин, Татиан, Тертуллиан, Климент Александрийский и Ориген, который первым осуществил синтез христианского вероучения с неоплатонизмом.

3). Патристикой принято называть философию IV–V вв. Термин происходит от лат. «pater» - отец.Патристика – общее название учений ранних христианских богословов и философов, и, прежде всего так называемых Отцов церкви, т.е. богословов, чьи учения сыграли доминирующую роль в формировании христианской теологии. Самые известные из них: Августин, Амвросий, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст.