Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
expluatatsia.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
8.88 Mб
Скачать

1) Лесозаготовительные машины.

Валочно-трелевочная машина (ВТМ) — лесозаготовительная машина для срезания и повала деревьев, формирования пачек и транспортирования (трелёвки) их к лесовозной дороге.

Трелёвочный трактор (Скиддер)-  В технологические задачи трелёвочных тракторов входит сбор и доставка деревьев и хлыстов от места рубки до места промежуточного складирования (лесовозной дороги или верхнего склада). Транспортировка деревьев и хлыстов ведётся волоком (методом частичной погрузки).

Харвестер; Форвардер 

2) Коэффициент технической готовности (Ктг) – определяют как отношение количества техники исправных и готовых к эксплуатации транспортных средств к их инвентарному числу. Пгод =Псм ·365·Ксм · Ктг·Кпер·Кисп

3,5,7) Ремонтно – обслуживающая база – это совокупность обслуживающих предприятий и подразделений, обеспечивающих техническое обслуживание, ремонт и хранение техники для поддержания ее в работоспособном состоянии.На территории хозяйства имеется следующая ремонтно - обслуживающая база: - Сектор технологического обслуживания и ремонта техники, открытые площадки и навесы для ремонта и регулировки машин. - Сектор длительного хранения машин (машинный двор), включающий закрытое помещение и площадки для хранения машин, их составных частей. - Сектор хранения и выдачи нефтепродуктов, включающий посты для заправки машин и емкости для хранения нефтепродуктов. - Сектор межсменной стоянки машин и технического обслуживания автомобилей, включающие открытые помещения и отапливаемые гаражи. - Автогараж, состоящий из отапливаемого помещения с участками для диагностирования, технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей. - Нефтесклад –для приема, хранения и отпуска дизельного топлива, бензина, смазочных материалов. - Машинный двор, предназначенный для хранения техники между периодами их использования и для ремонта и обслуживания машин. - Склады, предназначенные для приема, хранения и выдачи запасных частей и материалов , а также агрегатов обменного фонда.

6) Субъективная диагностика Субъективные методы позволяют оценивать техническое состояние контролируемого объекта: визуальным осмотром (выявляют места подтекания топлива, масла и технических жидкостей, определяется их качество по пятну на фильтровальной бумаге; наличие трещин на металлоконструкции; деформация шин и остаточная деформация металлоконструкции; заметная на глаз усадка штока силового цилиндра при нейтральной позиции рукоятки золотника распределителя, вспенивание жидкости, цвет выхлопных газов и т.д.); ослушиванием (характер шумов, стуков и вибрации); по степени нагрева механизмов и трубопроводов «на ощупь»; по характерному запаху.Достоинство субъективных методов — низкая трудоемкость и практическое отсутствие средств измерения. Однако результаты диагностирования этими методами дают только качественную оценку технического состояния объекта и зависят от опыта и квалификации диагноста.

9. Понятие о системе технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание и ремонт ( ТО и РТОРО — техническое обслуживание и ремонтное обеспечение) — комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности производственного оборудования при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировке.

Техническое обслуживание — мероприятия профилактического характера, проводимые систематически, принудительно через установленные периоды, включающие определённый комплекс работ.

ТО подразделяется на регламентированное и нерегламентированное.

Регламентированное ТО включает в себя работы, выполняемые в соответствии с технической документацией в обязательном порядке после определенного пробега, наработки или временного интервала по заранее утвержденному регламенту. К таким работам обычно относятся: замена смазки в агрегатах, замена некоторых ответственных быстроизнашиваемых и легкозаменяемых деталей, испытания сосудов и грузоподъемных механизмов, регулировка и наладка ответственных рабочих машин (например, подъемных машин), периодическое техническое обслуживание по специальному графику и регламенту, и т.п., а также проверка технического состояния оборудования при помощи средств технической диагностики и визуально. Работы по регламентированному ТО обычно сопровождаются остановкой рабочих машин и проводятся по специальному графику. Нерегламентированное ТО включает в себя работы по чистке, обтяжке, регулировке, добавлению смазки, замене быстроизнашиваемых и легкозаменяемых деталей, и т.п. Потребность в этих работах выявляется при проведении периодических осмотров, мониторинга технического состояния с помощью диагностических систем и средств технической диагностики. Устраняются выявленные замечания во время технологических перерывов, переходов и обычно без остановки технологического процесса, или с кратковременной остановкой.

К нерегламентированному ТО относится ежесменное техническое обслуживание (ЕТО).

Ежедневное техническое обслуживание предполагает контрольно-осмотровые работы по механизмам, системам и агрегатам, в первую очередь которые обеспечивают безопасность движения автомобиля: работа тормозной системы, количество жидкости в бачке тормозного цилиндра; рулевое управление, сигнализация, освещение, а так же давление воздуха в шинах.

Меры и методы

Основная цель, достигаемая комплексом технического обслуживания и ремонта, — устранение отказов оборудования, для её достижения в рамках комплекса могут реализовываться следующие меры:

  • инспекция в определенном объёме с определенной периодичностью;

  • плановая замена деталей по состоянию, наработке;

  • плановая замена смазочно-охлаждающих жидкостей, смазка по состоянию, наработке;

  • плановый ремонт по состоянию, наработке.

Способы планирования мер по техническому обслуживанию и ремонту классифицируются следующим образом:

  • по событию — например, устранение поломки оборудования, используется, если себестоимость ремонта относительно низкая, а брак продукции, который получается в результате поломки оборудования, невысок и не повлияет на выполнение обязательств перед заказчиками;

  • регламентное обслуживание — для оборудования, с предусмотренными режимами и регламентами обслуживания, изначально предполагающего регулярное применение соответствующих мер по поддержанию работоспособности, такой вид обслуживания дает самый высокий процент готовности оборудования, но он и самый дорогой, поскольку реальное состояние оборудования может и не требовать ремонта;

  • по состоянию — экспертным путем или с помощью измерителей, установленных на оборудовании, проводится оценка состояния оборудования, и на основании этой оценки делается прогноз, когда это оборудование надо выводить в ремонт. Плюсы этого вида обслуживания — его себестоимость меньше, а готовность оборудования к выполнению производственных программ достаточно высока.

По способам ремонта применение мер подразделяется на текущий ремонт — устранение отказов и неисправностей путём замены износившейся детали (кроме базовых) и капитальный ремонт — восстановление работоспособности деталей и агрегатов (методами наплавки,напыления), при этом допускается замена любой детали, включая базовые.

Текущий ремонт (TP) выполняется в процессе эксплуатации для обеспечения или восстановления работоспособности машины. Он проводится по потребности, определяемой механиком при осмотре машины, техническом обслуживании, диагностике. Качество проведения TP должно обеспечить безотказную работу отремонтированных узлов и агрегатов до выполнения очередного ТО-2.

Капитальный ремонт (КР) производится для полного или близко к полному восстановлению ресурса машины. Стандарты, действующие в СССР, устанавливают, что ресурс капитально отремонтированной машины должен быть не менее 80% ресурса новой машины. КР предусматривает восстановление и других технико-экономических параметров машин, тяговых и мощностных характеристик, топливной экономичности и пр.

Нормативы трудоемкости и порядок проведения работ по капитальному ремонту машин, требования к технологии и организации работ регламентируются действующей в лесозаготовительной промышленности нормативно-технической документацией, руководствами или техническими условиями на капитальный ремонт определенной марки машины.

В последние годы из-за возросшей конструктивной сложности новой техники все большее распространение получает диагностирование машин при выполнении ТО и Р. Диагностика —это оценка и прогнозирование технического состояния машин, их узлов и агрегатов без разборки, при помощи специальных приборов, определение необходимого объема работ по ремонту, управление своевременностью и качеством ТО и Р. Диагностика является составной частью планово-предупредительной системы, проводится до ТО и Р или после их окончания. Диагностирование позволяет свести до минимума простои высокопроизводительных машин в процессе работы по причине невыявленных дефектов при проведении технических обслуживаний, сократить время нахождения техники в ремонте.

Число КР и ТО по видам, объемы TP лесных машин рассчитываются ежегодно для определения объемов работ и численности потребного ремонтно-обслуживающего персонала и ежемесячно уточняются для конкретного планирования работы объектов ремонтно-обслужива- ющей базы лесозаготовительных предприятий.

При составлении месячных планов ТО и Р методика расчета не изменяется, однако учитывается фактическая наработка машины на момент составления плана. Текущий ремонт не планируется по количеству, а определяются предположительные затраты труда и потребное время на устранение отказов, которые корректируются в зависимости от фактического состояния машины.

Расчет числа производственных рабочих осуществляется по объектам ремонтно-обслуживающей базы предприятия в зависимости от конкретных объемов планируемых работ. Для выполнения ТО, Р и диагностики лесных машин на предприятиях создан и действует ряд производственных объектов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]