Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

250100.62_1

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
93.13 Кб
Скачать

Образовательное учреждение: Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Специальность: 250100.62 - Лесное дело Дисциплина: Экономика Заданий в тесте: 36

ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Денежно-кредитная политика

При снижении Центральным банком нормы обязательных резервов …

 уровень инфляции повышается

 

 уровень инфляции снижается

 

 объем ВВП снижается

 

 уровень безработицы повышается

Решение: К инструментам денежно-кредитной политики относят: 1) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; 2) изменение нормы обязательных резервов; 3) изменение учетной ставки; 4) операции на открытом рынке. В случае снижения нормы обязательных резервов большая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. Снижение нормы резервов увеличивает денежный мультипликатор и ведет к умножению денежной массы и, таким образом, повышает уровень инфляции без соответствующего покрытия товарооборотом. На практике нормы обязательных резервов пересматриваются довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воздействия этого инструмента через мультипликатор значительна. В последние годы в ряде стран наблюдалось снижение нормы обязательного резервирования, а в некоторых случаях и ее отмена.

ЗАДАНИЕ N 2

Тема: Бюджетно-налоговая политика

В период экономического кризиса увеличиваются выплаты из государственного бюджета пособий по безработице. Это пример реализации мер …

 автоматической фискальной политики

 

 стимулирующей дискреционной политики

 

 политики дешевых денег

 

 политики дорогих денег

Решение: Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных стабилизаторов – инструментов, величина которых не меняется, но само их наличие автоматически стабилизирует экономику. К автоматическим стабилизаторам относят: подоходный налог, косвенные налоги, пособия по безработице, пособия по бедности.

ЗАДАНИЕ N 3 Тема: Экономические циклы

Фаза экономического цикла, характеризующаяся резким сокращением объемов производства, занятости и инвестиций, называется …

 кризисом

 

 депрессией

 

 оживлением

 

 подъемом

Решение: В классическом смысле экономический цикл включает четыре фазы: 1) кризис (спад, рецессия) характеризуется резким сокращением объемов производства, продаж, доходов, занятости, инвестиций, падением цен и затовариванием; сокращением спроса на рабочую силу;  2) депрессия (стагнация) характеризуется массовой безработицей, низким уровнем заработной платы и ссудного процента, застоем производства, приостановкой падения цен; 3) оживление (экспансия или восстановление) характеризуется массовым обновлением основного капитала, повышением спроса на рабочую силу и сокращением безработицы, ростом заработной платы и цен, повышением спроса на предметы потребления; 4) подъем (пик, бум) характеризуется ростом деловой активности и темпов экономического роста, ростом инвестиций, курсов ценных бумаг, процентных ставок, цен, заработной платы и прибыли, полной занятостью ресурсов и сокращением безработицы. ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Внешняя торговля и торговая политика

Применение таможенных тарифов может стать основой …

 повышения уровня жизни в стране

 

 увеличения объема импорта

 

 снижения совокупного спроса в стране

 

 отрицательного сальдо платежного баланса по счету текущих операций

Решение: Таможенные тарифы являются одним из инструментов внешнеторговой политики и ограничивают свободную торговлю. Главными аргументами в пользу применения тарифов являются следующие: 1) таможенные тарифы позволяют защитить оборонные отрасли страны; 2) таможенные тарифы позволяют увеличить внутреннюю занятость ресурсов и простимулировать совокупный спрос; в результате ограничения импорта возрастает величина чистого экспорта как компонента совокупного спроса, а также улучшается платежный баланс страны по счету текущих операций; 3) таможенные тарифы защищают новые, «молодые» отрасли национальной экономики от конкуренции зрелых и эффективных фирм; 4) введение таможенного тарифа снижает объем импорта и тем самым исключает снижение цен и заработной платы на внутреннем рынке, что способствует повышению благосостояния населения; 5) таможенные тарифы защищают внутренний рынок от ввоза продукции по демпинговым ценам. ЗАДАНИЕ N 5 Тема: Инфляция и ее виды

Динамика цен в стране во втором полугодии оказалась такова, что ежемесячный уровень инфляции снизился в два раза относительно первого полугодия, когда он был равен 6%. Уровень инфляции за второе полугодие составил …

 19,4%

 

 41,9%

 

 18%

 

 36%

Решение: Уровень инфляции вычисляется по формуле:  где  – уровень инфляции за период, – уровни инфляции в каждом из фрагментов рассматриваемого периода. Тогда искомый уровень инфляции равен  или 19,4%.

ЗАДАНИЕ N 6 Тема: Потребление и сбережение

За отчетный период объем потребления увеличился на 150 ден. ед., тогда как располагаемый доход вырос на 200 ден. ед. В этих условиях мультипликатор автономных расходов равен …

 4

 

 3,03

 

 1,33

 

 0,25

 ЗАДАНИЕ N 7

Индуцированные инвестиции – это вложения …

 с целью увеличения основного капитала

 

 в запасы с целью обеспечения непрерывности производства

 

 с целью повышения качества продукции

 

 в ценные бумаги компании

ЗАДАНИЕ N 8

Тема: Безработица и ее формы

К безработным, охваченным циклической формой безработицы, относится …

 квалифицированный рабочий, ищущий работу более шести месяцев в связи с сокращением предприятий в отрасли

 

 молодой безработный учитель, находящийся в процессе поиска места работы не по специальности

 

 молодой безработный инженер, находящийся в процессе выбора нового места работы в целях карьерного роста

 

 врач-пенсионер, ищущий работу по своей специальности по новому месту жительства

Решение: Циклическая безработица вызывается спадом производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, то есть в фазе экономического цикла, характеризующейся недостаточностью совокупных расходов: когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

 ЗАДАНИЕ N 9 Тема: Международные экономические отношения

Все большая включенность данной страны в мировое хозяйство позволяет …

 повысить уровень конкурентоспособности национальной экономики

 

 перейти к полному самообеспечению

 

 снизить миграцию трудовых ресурсов

 

 ограничить потребление природных ресурсов

ЗАДАНИЕ N 10 Тема: Макроэкономическое равновесие

При прочих равных условиях рост совокупного спроса может быть вызван …

 ростом государственных расходов

 

 сокращением предложения денег

 

 сокращением экспорта

 

 ростом подоходного налога

Решение: Рост совокупного спроса вызывают факторы, увеличивающие потребительский спрос, инвестиционный спрос, спрос со стороны государства на товары и услуги и спрос на чистый экспорт. Рост государственных расходов при прочих равных условиях вызовет увеличение спроса со стороны государства на товары и услуги.

ЗАДАНИЕ N 11 Тема: Государственные расходы и налоги

Сумма собираемых налогов и ВВП по странам представлены в таблице: Самый щадящий уровень налогообложения в стране …

 A

 

 B

 

 C

 

 D

Решение: Для выполнения задания необходимо рассчитать коэффициент налогового бремени как отношение суммы собираемых налогов к величине ВВП и сравнить их по странам, выбрав минимальное значение. По странам коэффициент налогового бремени составит соответственно 22, 26, 33 и 26%. Таким образом, самый щадящий режим налогообложения в стране А.

ЗАДАНИЕ N 12 Тема: Экономический рост

Преимуществом интенсивного типа экономического роста является …

 повышение наукоемкости производства

 

 создание условий для относительно высокой занятости

 

 исчерпание природных ресурсов

 

 усиление затратного характера производства

ЗАДАНИЕ N 13

Тема: Макроэкономические проблемы переходной экономики

К общим чертам «шоковой терапии» не относят

 либерализацию цен на поздних этапах преобразований

 

 одномоментную либерализацию цен

 

 скорейшее разрушение системы централизованного планирования

 

 ускоренную приватизацию государственной собственности

 ЗАДАНИЕ N 14 Тема: СНС и макроэкономические показатели

При условии что личные потребительские расходы увеличились на 100 ден. ед., государственные расходы сократились на 20 ден. ед., валовые инвестиции увеличились на 70 ден. ед., объем экспорта не изменился, а объем импорта сократился на 10 ден. ед., ВВП …

 увеличится на 160 ден. ед.

 

 сократится на 30 ден. ед.

 

 сократится на 150 ден. ед.

 

 увеличится на 170 ден. ед.

ЗАДАНИЕ N 15 Тема: Деньги и их функции

Денежная база в стране вследствие действий центрального банка увеличилась. При сохранении прежнего значения денежного мультипликатора денежная масса в стране …

 увеличится пропорционально денежной базе

 

 уменьшится пропорционально денежной базе

 

 останется прежней

 

 изменится непредсказуемо

Решение: Формула денежного мультипликатора выглядит следующим образом: , где n – денежный мультипликатор, В – денежная база, М – денежная масса. Соответственно рост денежной базы при сохранении денежного мультипликатора на прежнем уровне приведет к пропорциональному увеличению денежной массы в экономике страны.

 ЗАДАНИЕ N 16 Тема: Банковская система

К активно-пассивным операциям коммерческих банков относят …

 посреднические операции

 

 привлечение средств клиентов

 

 лизинговые операции

 

 факторинговые операции

 ЗАДАНИЕ N 17 Тема: Общественное производство и экономические отношения

Стадия общественного производства, заключающаяся в определении доли каждого экономического субъекта в произведенных продуктах, называется …

 распределением

 

 обменом

 

 производством

 

 потреблением

 ЗАДАНИЕ N 18 Тема: Этапы развития экономической теории

Термин «экономика» впервые упомянут в сочинении …

 Ксенофонта «Домострой»

 

 Монкретьена «Трактат политической экономии для короля и королевы»

 

 Маршалла «Принципы экономической науки»

 

 Аристотеля «Экономика»

 ЗАДАНИЕ N 19 Тема: Экономические системы

Характерным для шведской модели смешанной экономики является …

 наличие широкой системы перераспределения доходов

 

 активная роль государства в программировании экономического развития

 

 социальное значение корпоративного начала

 

 наличие высокого уровня социальной дифференциации

 ЗАДАНИЕ N 20 Тема: Собственность: права и формы

Примером объекта частной индивидуальной собственности выступает …

 квартира, сдаваемая в наем

 

 муниципальное унитарное предприятие

 

 кооператив

 

 акционерное общество

ЗАДАНИЕ N 21 Тема: Потребности и ресурсы

Основной характеристикой услуги как товара является …

 ее нематериальность

 

 возможность ее накапливать на складах

 

 несовпадение моментов производства и потребления

 

 ее материальность

Решение: Услуга – это разновидность товара, обладающая такими характеристиками, как нематериальность, невозможность производства «впрок» и накопления ее, необходимость присутствия потребителя в процессе производства, совпадение во времени моментов производства и потребления.

ЗАДАНИЕ N 22 Тема: Предмет и метод экономической теории

Именно _____ функция экономической теории делает ее основой всего комплекса экономических наук.

 методологическая

 

 познавательная

 

 идеологическая

 

 практическая

Решение: Методологическая функция экономической теории подразумевает выработку ею принципов, форм и способов научного познания, что делает ее основой комплекса экономических наук.

  ЗАДАНИЕ N 23 Тема: Рынок капитала

Цена, по которой будет сдан в аренду объект рынка услуг капитала, не будет включать в себя …

 ожидаемую норму отдачи на капитал

 

 амортизацию

 

 расходы на текущее обслуживание оборудования

 

 вмененные издержки от закупки оборудования

Решение: Сдача в аренду оборудования сопряжена с предельными издержками, которые включают в себя: 1) амортизацию (оборудование изнашивается и теряет часть своей стоимости, эти расходы включаются в цену арендной платы); 2) необходимость отремонтировать, отрегулировать и транспортировать оборудование перед сдачей в аренду (расходы на текущее обслуживание оборудования включаются в стоимость арендной платы); 3) получение арендодателем дохода от покупки и сдачи в аренду оборудования в размере, не меньше того, что он получил бы, положив эти деньги в банк (то есть вмененные издержки также включаются в стоимость арендной платы). Ожидаемая же норма отдачи на капитал – это то, на что ориентируется инвестор, вкладывая деньги в физический капитал на рынке капитальных благ. Она не включается в стоимость арендной платы.

  ЗАДАНИЕ N 24 Тема: Монополия

Издержки фирмы-монополиста заданы функцией ; спрос на товар фирмы – , тогда монопольная цена и объем производства соответственно равны …

 25 и 5

 

 8 и 4

 

 24 и 6

 

 10 и 5

Решение: Любая фирма, в том числе монополия, оптимизирует объем производства с позиций максимизации прибыли при равенстве предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). ; ; ; ; , где P – цена единицы продукции, Q – объем производства.

ЗАДАНИЕ N 25 Тема: Функционирование фирмы

Комбинация факторов производства является оптимальной, если предельная норма их технологического замещения равна _____________ их предельных продуктов.

 соотношению

 

 произведению

 

 сумме

 

 разнице

Решение: Оптимальной является такая комбинация факторов производства, при которой предельная норма их технологического замещения равна соотношению их предельных продуктов.

ЗАДАНИЕ N 26

Тема: Рынок труда

Дневная заработная плата работника равна 240 рублям. Продолжительность его рабочего дня – 8 часов. Если рабочий день увеличится до 10 часов, а повременная заработная плата – до 270 рублей в день, то цена одного часа труда работника …

 снизится на 3 рубля

 

 повысится на 3 рубля

 

 останется неизменной

 

 снизится на 30 рублей

Решение: Первоначальная цена труда составляет  рублей, итоговая – рублей. Таким образом, цена одного часа снизится на 3 рубля ().

ЗАДАНИЕ N 27 Тема: Рынок

Согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему составляют суть _______ функции рынка.

 регулирующей

 

 стимулирующей

 

 контролирующей

 

 ценообразующей

Решение: Для ответа на данный вопрос необходимо знание сущности функций рынка. Рынок выполняет следующие функции: регулирующую, стимулирующую, ценообразующую, контролирующую, посредническую, информационную, экономичности и реализации интересов экономических субъектов. Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечение согласованности производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированности спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса. Контролирующая функция рынка выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг. Ценообразующая функция – это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. Перечисленные в задании характеристики являются сутью регулирующей функции рынка.

 ЗАДАНИЕ N 28 Тема: Конкуренция

В условиях совершенной конкуренции рыночная доля конкретного продавца является …

 незначительной

 

 большой

 

 значительной

 

 стопроцентной

  ЗАДАНИЕ N 29 Тема: Поведение потребителя

Человек, приобретший второй зонтик, подходящий по цвету ко второму пальто, таким образом _________ общую полезность имеющегося у него набора товаров.

 увеличивает

 

 уменьшает

 

 сохраняет на прежнем уровне

 

 меняет непредсказуемо