Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная работа, спец.вопросы

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Сыктывкарский лесной институт – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия им. С.М. Кирова»

Кафедра дорожного, промышленного и гражданского строительства

Контрольная работа По дисциплине: «Специальные вопросы ПСК»

Выполнила:

Корчагина А. А.

 

ЛТФ ,4 курс, ПГС, 541 гр

 

№ зач. книжки 060180

Проверил:

Чупров В. В.

2010

Содержание

 

Общий раздел...................................................................................................................

3

1. Исходные данные......................................................................................................

3

2. Архитектурно-конструктивное решение.................................................................

3

Генеральный план............................................................................................................

3

Объемно-планировочное решение..................................................................................

4

Архитектурно-планировочное решение .........................................................................

4

Конструктивное решение ................................................................................................

5

Системы технического обеспечения...............................................................................

5

Решение фасада................................................................................................................

6

Решение интерьера...........................................................................................................

6

Технико-экономические показатели...............................................................................

6

Сбор нагрузок, действующих на колонну......................................................................

7

Ход расчета колонны в программе Base 7.4...................................................................

9

Ход расчета колонны в программе SCAD Office.........................................................

15

Библиографический список...........................................................................................

23

2

Общий раздел

1. Исходные данные

Курортная гостиница II категории вместимостью 300 человек расположена в городе Сочи вблизи от Черного моря. Жилая часть гостиницы II разряда состоит из номеров, первого, второго, третьего и четвертого разрядов. При гостинице имеются столовая, кафе, поэтажные буфеты, зал для проведения мероприятий, спортивная площадка, детская площадка, сад.

2. Архитектурно-конструктивное решение

Гостиница – это предприятие, предоставляющее людям, находящимся вне дома, комплекс услуг, важнейшими среди которых в равной степени являются услуга размещения и питания. Сущность предоставления услуги размещения состоит в том, что, с одной стороны, в пользование предоставляются специальные помещения (гостиничные номера), с другой стороны, предоставляются услуги, выполняемые непосредственно персоналом гостиницы: услуги портье по приему и оформлению гостей, услуги горничных по уборке гостиничных номеров и т.д.

Гостиничные номера являются основным элементом услуги размещения. Это многофункциональные помещения, предназначенные для отдыха, сна, работы проживающих гостей. Важнейшей их функцией является обеспечение возможности сна. Значимость других функций гостиничных номеров, прежде всего, зависит от назначения гостиницы и потребностей гостей. Например, в гостиницах делового назначения.

В разных гостиницах имеются различные категории номеров, отличающиеся один от другого площадью, меблировкой, оборудованием, оснащением и т.д. Однако независимо от категории гостиничный номер должен иметь следующую мебель и оборудование: кровать, стул и кресло, ночной столик, шкаф для одежды, общее освещение, мусорную корзину. Помимо этого в каждом номере должна содержаться информация о гостинице и план эвакуации в случае пожара.

Прочие услуги дополняют предложение услуг размещения и питания. К ним относятся предложение бассейна, конференц-залов, залов для переговоров, спортивного оснащения, прокат автомобилей, услуги химчистки, прачечной, парикмахерской, массажного кабинета и ряд других. В зависимости от того, как они оформлены и скомбинированы в единый комплекс, складывается определенный тип предприятия, такие, как отель-люкс, гостиница среднего класса, гостиницаапартамент, гостиница экономического класса, отель-курорт, мотель, частная гостиница типа «ночлег и завтрак», отель-гарни, пансион, гостиный двор, ротель, ботель, флотель, флайтель.

Генеральный план.

Гостиница расположена вблизи моря, окружающий рельеф составляет небольшая поляна. На территории гостиницы располагаются подъезд для автомобилей, газон с зелеными насаждениями, уличное кафе (в теплое время года), располагающееся на балконной площадке второго этажа, спортивная и детская площадки, сад, а также дорога, ведущая к морю.

1 – проектная застройка;

2 – лиственные деревья

3 – кустарник рядовой, стриженный;

4 – автостоянка;

5 – детская площадка;

6 – дорога к морю.

3

Объемно-планировочное решение

Объем гостиницы состоит из объема основного здания в форме параллелепипеда, вырастающего из стилобата, и объема этого стилобата. Здание имеет 12 этажей.

Архитектурно-планировочное решение

Здание имеет 12 этажей, 10 из которых заняты номерами. Первый этаж представлен следующими зонами: зона приема и оформления проживающих, куда также входят гардероб и камера хранения, зона питания, зона ожидания, зона лифтов и лестниц. Зона питания состоит из кафе и столовой, между которыми размещается кухня. Столовая из расчета на 1,8 м2/чел человек имеет площадь 266,78 м2, кафетерий – 65,9 м2. Здание имеет две лестницы: основную и незадымляемую, расположенные в углах здания. Также имеется 4 лифта, 3 пассажирских и один грузовой.

Этажи со второго по шестой и с восьмого по двенадцатый заняты номерами для проживающих. В плане гостиница прямоугольная, расположение координатных осей – стандартное, в центре располагается зона лифтов. Ширина общего коридора 1,76 м. На каждом этаже расположен буфет общей площадью 63,5м2.

Здание имеет «стеклянный» этаж (на месте всех уличных стен – окна в полную высоту этажа), где размещается зал для мероприятий.

Рассмотрим состав помещений на примере типового третьего этажа.

Этаж

Номер

Площадь номера

Вместимость

Жилая

Общая

 

номера

 

 

площадь, м2

площадь, м2

 

 

 

 

Номер 1

29,29

35,37

Двухкомнатный

 

трехместный

 

 

 

 

 

Номер 2

21,13

26,59

Однокомнатный

 

двухместный

 

 

 

 

 

Номер 3

21,13

26,59

Однокомнатный

 

двухместный

 

 

 

 

 

Номер 4

29,17

35,36

Двухкомнатный

 

одноместный

 

 

 

 

 

Номер 5

27,55

31,47

Двухкомнатный

 

двухместный

 

 

 

 

 

Номер 6

18,29

21,64

Однокомнатный

 

одноместный

 

 

 

 

 

Номер 7

16,58

19,93

Однокомнатный

 

одноместный

 

 

 

 

Третий

Номер 8

24,93

31,48

Двухкомнатный

трехместный

 

 

 

 

 

Номер 9

16,84

21,09

Однокомнатный

 

одноместный

 

 

 

 

 

Номер 10

24,24

32,54

Двухкомнатный

 

двухместный

 

 

 

 

 

Номер 11

34,82

45,53

Двухкомнатный

 

трехместный

 

 

 

 

 

Номер 12

33,91

43,85

Двухкомнатный

 

двухместный

 

 

 

 

 

Номер 13

22,4

27,76

Однокомнатный

 

двухместный

 

 

 

 

 

Номер 14

22,4

27,79

Однокомнатный

 

одноместный

 

 

 

 

 

Номер 15

31,99

38,26

Двухкомнатный

 

четырехместный

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Гостиница включает следующие номера: 70 однокомнатных (из них 40 одноместных, 30 двухместных), 80 двухкомнатных (из них 10 одноместных, 30 двухместных, 30 трехместных, 10 четырехместных).

Конструктивное решение

Надземную часть несущей конструкции образует связевой железобетонный каркас из колонн высотой на этаж, ригелей, плит перекрытий и внутренних панельных стен. Толщина наружных стен 510 мм, толщина перегородок различная: 80, 150, 250 (пожарная лестница), 300 и 380 мм. Лестничные марши, лестничные площадки железобетонные.

Окна и двери

 

 

 

ОК1 – 23

шт

Д1 – 1

шт

ОК2 – 80

шт

Д2 – 178 шт

ОК3

– 159 шт

Д3

– 4

шт

ОК4

– 78

шт

Д4

– 237 шт

ОК5

– 8 шт

Д5

– 2

шт

ОК6

– 8 шт

Д6

– 1

шт

Системы технического обеспечения

Отопление и горячее водоснабжение запроектировано из магистральных тепловых сетей с нижней разводкой по подвалу. Приборами отопления служат конвектора. На каждый блок-секцию выполняются отдельный тепловой узел для регулирования и учета теплоносителя. Магистральные теплопроводы и трубы стояков, расположенные в подвальной части здания, изолируются и покрываются алюминиевой фольгой.

Холодное водоснабжение запроектировано от внутриквартального коллектора водоснабжения с двумя вводами. Вода на секцию подается по внутридомовому магистральному трубопроводу, расположенному в подвальной части здания, который изолируется и покрывается алюминиевой фольгой.

Вокруг здания выполняется магистральный пожарный хозяйственно-питьевой водопровод с колодцами, в которых установлены пожарные гидранты.

Канализация выполняется внутридворовая с врезкой в колодцы внутриквартирной канализации. Из секции выполняются самостоятельные выпуска хозфекальной и дождевой канализации.

Энергосбережение выполняется из городской подстанции с запиткой по две секции двумя кабелями: основным и запасным. Все электрощитовые расположены в подвальных этажах.

На кровле гостиницы устанавливается радиостойка с устройством радиофидеров от соседних зданий, расположенных вокруг строящегося сооружения. В каждом номере имеется одна радио точка.

Монтируются телевизионные антенны с их ориентацией на телецентр и установкой усилителя телевизионного сигнала. Все номера подключаются к антенне коллективного пользования.

К каждому номеру гостиницы из внутриквартальной телефонной сети подводится телефонный кабель в зависимости от возможностей городской телефонной станции.

5

Решение фасада

Фасад отделан облицовочными панелями, которые выглядят, как керамогранитные или керамические плиты и покрыты акрилом.

Решение интерьера

Номера гостиницы представлены следующим образом. Пол покрыт ламинитом, стены оклеены моющимися обоями. Номера имеют хорошее освещения как естественное так и искусственное. Все номера мебелированы. Имеют как минимум один шкаф-купе, кровать (одну, две или три, одноместную или двухместную в зависимости от вместимости номера), письменный столик и кресло. Интерьер самой гостиницы выполнен в светлых тонах, украшен настоящими цветами. Первый этаж имеет удобную мебель для расположения приезжающих и уезжающих.

Технико-экономические показатели

1.Строительный объем (м3)(в т.ч. подземной части)-63482,78 м2

2.площадь застройки1524,05 м2

3.общая площадь –11183,44 м2

4.Жилая площадь –3742,7 м2 Площадь застройки измеряется в кв. м.; площадь застройки – площадь по внешнему обводу

здания, включая все выступающие части - крыльцо, веранда, балкон и т.п.

Общая площадь измеряется в кв. м. Общая площадь - сумма площадей всех помещений

здания

Жилая площадь измеряется в кв. м. Жилая площадь - сумма площадей жилых комнат (спальни, гостиные)

Строительный объем. Строительный объем рассчитывается как произведение площади застройки и разницы между максимальной и минимальной отметками. (измеряется в куб. м.)

6

Сбор нагрузок, действующих на колонну

Произведем сбор нагрузок на 1 кв. метр на низ внутренней железобетонной колонны первого этажа сечением 300х300 мм в осях Д – 3. Здание 12ти этажное с высотой этажей 2,8 м (причем высота первого этажа – 5,1 м, а седьмого – 4,6 м). Несущими конструкциями здания являются колонны с продольным расположением ригелей сечением 540х300 мм. междуэтажные перекрытия из крупноразмерного ж/б настила (вес 1 м2 - 2,8 кН). Полы выполнены из ламината. Кровля плоская, вентилируемая

исовмещенная.

1.Определяемгрузовуюплощадь(см.рис1):А=(2,8+1,75)(2,325+2)=4,55 х 4,325 =19,7м2;

где 2,8;1,75;2,325; 2м -половина расстояния вчистоте междудвумя несущими колоннами.

Рис.1.Фрагментпланатиповогоэтажа

2.Учитываемвозможностьнеодновременногозагружения всехдвенадцатиэтажей, вводя понижающий коэффициент:

=0,4+ 0,6 = 0,4+ 0,6 = 0,58

√11

где т-числозагруженных перекрытий, нагрузка откоторых передаетсяна колонну.

3. Определяем нормативную и расчетную нагрузки на уровне спланированной отметки низа колонны первого этажа на грузовую площадь:

7

 

Нормативнаянагрузка

Коэффициент

Расчетная

 

наединицу

 

Нагрузки

от грузовой

надежности

нагрузка,

 

площади,

площади, кН

понагрузке

кН

 

кН/м2

Постоянные нагрузки

 

 

От защитного слоягравиявтопленногов

0,3

5,91

1,3

7,7

битумную мастику

 

 

 

 

От 3-слойногогидроизоляционного

0,15

3

1,3

3,9

ковра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От утеплителя (керамзита)

2,0

39,4

1,3

51,2

От пароизоляции

0,06

1,182

1,3

1,54

От сборного ригеляперекрытийи

 

210

1,1

231

покрытия:(0,54х0,3х4,325х25х12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От плит междуэтажныхперекрытийна

2,8

662

1,1

728,2

11 этажах+плитыпокрытия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От перегородокизгипсобетонныхпа-

1,5

295,5

1,1

325,1

нелей на 10 этажах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От ламинатного пола на 11 этажах

0,2

43,34

1,3

56,3

От ж/б колонн:

-

84,8

1,1

93,3

(10*2,8+1*5,1+1*4,6)*0,3*0,3*25

 

 

 

 

ИТОГО

1345,1

-

1498,2

Временные нагрузки

 

 

От снега длительно действующая

1,8

35,46*0,7=

-

1,8*19,7=

 

 

24,8

 

35,46

От11ти междуэтажныхперекрытий с

 

1,5*19,7*

 

 

учетом понижающего коэффициента:

 

*0,58*11=

 

 

кратковременная

1,5

188,5

1,4

263,9

длительная

0,3

37,7

 

52,8

ИТОГО

-

251

-

352,2

Нормативные нагрузки на 1 м стены (с учетом коэффициента надежности по назначению сооружения γn=0.95 (II класс ответственности здания) и коэффициентов сочетаний для длительно действующих нагрузок φ1=0,95 и кратковременных

φ2=0,9):

постоянная: N = 1345,1 кН временная:

кратковременная: N = 188,5 кН

длительно действующая: N = 24,8+37,7=62,5 кН

суммарная: N=0.95*(1345,1+0.9*188,5+0.95*62,5)= 1495,4 кН Расчетные нагрузки на 1 м стены:

постоянная: N = 1498,2 кН

временная: кратковременная: N = 263,9 кН

длительно действующая: N = 35,46+52,8 = 88,3 кН суммарная: N=0.95*(1498,2+0.9*263,9+0.95*88,3)= 1728,6 кН

8

Ход расчета колонны в программе Base 7.4

1. Открываем программу и выбираем «Расчет колонн».

2. Заполняем графы исходных данных.

9

3.Получаем эпюру продольных сил (т.к. остальные равны 0). Задаем параметры арматуры (класс, диаметр, количество и т.д.) и другие необходимые параметры (класс бетона, нагрузка, параметры трещиностойкости и т.д.). Нажимаем «Расчет».

4.Программа выдает невозможность расчета с заданными размерами колонны, т.к. её сечение слишком мало относительно длины.

5.Возвращаемся к исходным данным и меняем сечение колонны с 300х300 мм на 400х400 мм. И снова нажимаем «Расчет».

10