Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-12-2014_08-56-06 / Глава 9 Дешифрирование снимков (17 12).doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

9. Дешифрирование снимков

1. Понятие о дешифрировании

Все элементы местности при одинаковой их освещенности обла­дают различной спек­траль­ной отражательной способностью, благо­даря чему их изображения на аэрофотоснимках разли­чаются по фото­тону, структуре рисунка и др. Кроме того, на снимках в извест­ной сте­пени со­храняется подобие и соотношение размеров объектов, неизмен­ность их взаим­ного располо­же­ния и т. п. Фотоизображение местности, таким образом, обладает ценными изобразитель­ными свойствами, вы­деляющими дан­ный объект среди других.

Распознавание по фотоизображению объектов местности, необ­хо­димых для со­ставле­ния плана или других целей, и выявление со­держа­ния с обозначением их на снимках (ортофотопланах) в условных знаках с учётом качест­венных и количе­ственных характеристик называется дешифрированием.

Возможность распознавания изображения объекта определяется на­личием граничных ли­ний со смежными объектами, тоновой и цве­товой конт­раст которых лежит в пределах зри­тельного восприятия. Увеличе­ние такого контраста является обязательным условием аэро­фотографи­ро­вания.

В общем комплексе работ по созданию топографической основы дешифрирование за­ни­мает важное место и является весьма ответст­венным и трудоемким процессом. От точности опре­де­ления по фото­изображе­нию положения объектов местности, достоверности и пол­ноты их ха­рактери­стик в значительной степени зависит и качество из­готавливае­мого плана.

В зависимости от назначения дешифрированиепод­раз­де­ляют на топографи­ческое и специальное. Причем к последнему отно­сят распознавание объектов по их фотоизо­браже­ниям в интересах сельского хозяйства, геологии, гидрологии и т. п. Универсальность ма­те­риа­лов аэ­рофотосъемки позволяет в каждом случае дешифрирова­ния выявлять те осо­бенно­сти и детали местности, которые требуются для решения соответствующих научных, инже­нерных, хозяйст­венных и иных задач.

При топографическом дешифрировании выявляют и показывают ус­лов­ными знаками все элементы местности, необходимые для созда­ния топографической карты в заданном мас­штабе: населенные пункты и от­дельные постройки; закрепленные на местности опорные геодези­ческие пункты; гидрографическую и дорожную сети, линии связи с характери­зую­щими их данными и относящимися к ним сооруже­ниями; естествен­ный и культурный расти­тельный покров и грунты; рельеф местности и др.

При специальном дешифрировании, выполняемом в интересах соот­ветствующих служб (землеустроительной, архитектурно-градо­стро­и­­тель­ной, лесной и др.), выявляют в первую оче­редь интересую­щие их объекты местности – административно-территориальные или хо­зяй­ст­­венные границы, породы леса и др. с характеризующими их дан­ными. При этом другие эле­менты местности – пути сообщения, эле­менты гид­рографии, леса, болота и т. п. дешифрируют с обобще­нием и со­кращением их характеристик в части, не имеющей непо­сред­ст­вен­ного от­но­шения к соответствующей службе.

В зависимости от техники исполнениядешифрирование делят на ка­мераль­ное, поле­вое, комбинированное и аэровизуальное.

Камеральное дешифрированиеосновано на использовании изобра­зи­тельных свойств фо­то­снимков и изучении различных вспомога­тель­ных материалов. В ряде слу­чаев (в воен­ном деле, при изучении небес­ных тел и др.) камеральное дешифрирование явля­ется единст­венно воз­мож­ным.

Полевое дешифрирование, выполняемое непосредственно на мест­но­сти, носит сезонный ха­рактер. Оно основано на сличении фотоизо­бра­жения с натурой, чем и обеспе­чивается требуе­мая полнота, точ­ность и достоверность результатов на момент дешифри­рова­ния.

Комбинированное дешифрированиесочетает достоинства и недос­татки поле­вого и каме­рального дешифрирования. Как правило, в зим­нийпериод выполняют камераль­ное дешифриро­вание, а в летний– по­ле­вую проверку и уточнение получен­ных зимой ре­зульта­тов.

Аэровизуальное дешифрирование производят непосредственно с борта ле­тательного ап­па­рата (самолета, вертолета) и применяют для ус­корения процесса дешифри­рования боль­ших од­нородных массивов с малым числом контуров – лесов, бо­лот, тундры и др.