Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену по АСУП / АСУП. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский лесной институт – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова»

Кафедра информационных систем

П.В. Истомин

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Конспект лекций

для студентов специальности 230201 «Информационные системы и технологии» очной и очно-заочной форм обучения

СЫКТЫВКАР 2007

УДК

ББК

Рассмотрен и рекомендован к изданию кафедрой информационных систем Сыктывкарского лесного института ________________________, протокол № __.

Рассмотрен и утвержден к изданию методической комиссией технологического факультета Сыктывкарского лесного института _______________________, протокол № ___.

Истомин, П.В.

Автоматизированные системы управления производством: конспект лекций для студентов специальности 230201 «Информационные системы и технологии» очной и очно-заочной форм обучения / П.В. Истомин; Сыкт. лесн. ин-т – Сыктывкар: СЛИ, 2007. – 52 с.

УДК

ББК

Издание содержит краткий текст лекций по данной дисциплине. В сжатом виде приведены понятия по важнейшим темам курса, помещены вопросы для проверки знаний и самоконтроля. Дан список необходимой для изучения темы литературы.

Конспект лекций составлен в соответствии с дополнениями к нормам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 654700 «Информационные системы» специальности 230201 «Информационные системы и технологии».

Для студентов указанных направлений, специальностей и форм обучения.

© П.В. Истомин, 2007

© СЛИ, 2007

Оглавление

Оглавление 3

Лекция 1 5

Введение

Эффективность деятельности промышленного предприятия на в конечном счёте определяется тем, насколько успешно данное предприятие способно конкурировать в условиях современного рынка. Чтобы обойти своих конкурентов надо быть быстрее, точнее, гибче. Надо быть способным к перестройке различных сфер производственной деятельности. Одним из основных средств, обеспечивающих указанные свойства, является использование информационных технологий на различных уровнях управления предприятием. Данный курс лекция затрагивает вопросы, связанные с современным состоянием дел в области автоматизации предприятий в целом, и, в особенности, в области промышленной автоматизации и автоматики. Центральное место в курсе уделено детальному изучению автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления технологическими процессами и производствами, которые скрываются за общепризнанной аббревиатурой SCADA (Supervisory Control And Data Acqusition). Конкретные вопросы разработки SCADA-систем рассмотрены на примере одной из наиболее популярных на российском рынке программ данного класса – TRACE MODE 6.

Лекция 1

Информационно-управляющая структура промышленного предприятия

Автоматизация решает задачи планирования и управления промышленными предприятиями. В условиях жесткой конкуренции, динамичного рынка даже самые консервативные и/или небогатые предприятия не могут позволить себе отказаться от столь мощного средства эволюции, как автоматизация.

Теоретические попытки классифицировать решаемые задачи привели к разделению их на две группы:

  • технологические, производственные;

  • экономические, административные и логистические.

Первая относится строго к производственной деятельности предприятия, вторая — к административно-хозяйственной. В целом, информационно–управляющую структуру промышленного предприятия можно представить в виде пирамиды.

Уровень АСУТП (автоматизированные системы управления технологическим процессом) можно разделить на два подуровня: SCADA (диспетчерское управление) и PLC (программируемые логические контроллеры). Верхние уровни (ERP и MES) образуют автоматизированную систему управления предприятием – АСУП.

Лекция 2

Системы оперативной аналитической обработки данных

OLAP - аббревиатура от английского On-Line Analytical Processing - это название не конкретного продукта, а целой технологии. По-русски удобнее всего называть OLAP оперативной аналитической обработкой. Хотя в некоторых изданиях аналитическую обработку называют и онлайновой, и интерактивной, однако прилагательное “оперативная” как нельзя более точно отражает смысл технологии OLAP.

Разработка руководителем решений по управлению попадает в разряд областей наиболее сложно поддающихся автоматизации. Однако сегодня имеется возможность оказать помощь управленцу в разработке решений и, самое главное, значительно ускорить сам процесс разработки решений, их отбора и принятия. Для этого можно использовать OLAP.

OLAP является одним из наиболее популярных ИТ-инструментов руководителей, менеджеров и аналитиков. Для принятия управленческих решений на уровне целого предприятия требуется комплексный анализ различных данных, их динамики, тенденций и т.п. В основе OLAP лежит многомерное представление данных, с которым пользователю удобно оперировать на привычном ему языке.