Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену по АСУП / SCADAbook / Глава 7 Сетевые решения.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Глава 7. Internet/intranet-решения и scada-системы. Стратегия клиентских приложений

Тема обеспечения доступности данных производственного технологического процесса с любого компьютера предприятия, с любой подсистемы стала актуальной. И SCADA-приложения должны быть источником технологических данных, с одной стороны, и их потребителем, с другой. Кроме того, различного типа клиентские приложения могут предоставлять соответствующие производственному процессу в огромном объеме данные в приемлемом для пользователя виде. Основная идея данной главы - рассмотреть типы клиентских приложений и протоколы, используемые для передачи, как исторических данных, так и данных реального времени.

Самым простым и распространенным клиентским приложением являются клиенты в локальной сети (рис.1).

Рис. 7.1. Традиционное решение.

Клиент-серверная организация SCADA-систем предполагает применение наряду с серверными конфигурациями клиентских компонент двух типов: c возможностью передачи управляющих воздействий с клиентского приложения и чисто мониторинговые приложения. Такие клиентские компоненты SCADA-системах традиционно объединяются с серверными приложениями протоколами локальных сетей (TCP/IP, NetBEUI). Но Internet/Intranet технологии не оставили безучастными разработчиков SCADA-систем, баз данных реального времени и др. и привели к появлению следующих типов клиентских приложений:

  • клиентские приложения в режиме сервер/терминал;

  • бедные и богатые Internet/Intranet-клиенты

Основой рассматриваемых решений для клиентских приложений являются новые технологии Microsoft, реализованные в структуре Windows DNA (Distributed Internet Architecture). Поэтому предлагается начать изложение с краткого изложения особенностей этой структуры.

В второй части статьи рассматривается специальный инструментарий для создания Internet/Intranet – клиентов.

7.1 Структура Windows dna

Cтруктура Windows DNA - это, в первую очередь, реализация трехуровневой модели приложения, включающей (рис.2):

  • уровень представления;

  • уровень бизнес-логики;

  • уровень доступа к данным.

Рис. 7.2. Структра Windows DNA.

Кроме технологий, "привязанных" к уровням, применяются и технологии, представляющие общие сервисы и "склеивающие" технологии. В программном обеспечении Microsoft роль "склеивающих" технологий играют COM и COM+. COM (Component Object Model, архитектура компонентных объектов) - это объектно-ориентированная технология. С компонентной организацией приложение конструируется из COM-объектов, используя готовые наборы этих объектов.

Слои Windows DNA.Технологии Microsoft и относящийся к ним инструментарий предназначены для разработки и реализации трехуровневых приложений.

Уровень представления. Есть два обширных вида клиентов, называемых "бедным" (thin) и "богатым" (rich) клиентом. В отличие от толстого (fat) богатый клиент в большей степени ссылается на используемые при создании пользовательского интерфейса технологии, чем на то, какое количество кода выполняется на стороне клиента. Богатые клиента похожи на обычные приложения Win32, но они представляют собой клиентскую часть трехуровневого приложения.

Бедные клиенты не одинаково бедны. Примером бедного клиента служит давно известный терминал. Microsoft предложил технологию Windows Terminal Server, в которой приложение Windows работает на центральном сервере и передает графический интерфейс пользователю-клиенту. Но при этом требуется дорогостоящий сервер, широкая полоса пропускания между клиентом и сервером. Но чаще всего понятие бедный клиент обозначает приложение, работающее на Web-сервере и передающее пользовательский интерфейс с помощью HTML-страниц на Web-броузер.

Далее появилась идея обогащения Web-приложений различными компонентами, которые могут использоваться броузером, - управляющие элементы ActiveX, апплеты Java и т.д. Различной оснащенности бедные клиенты предлагаются и компаниями-поставщиками SCADA-систем.

Уровень бизнес-логики. Три сервиса свойственны этому уровню: сервисы компонентов (COM), Microsoft Message Queue (MSMQ) и Internet Information Server (IIS). IIS - полнофункциональный Web-сервер Microsoft, интегрированный в Windows 2000 Server. IIS является сервером приложений, поддерживающим бедных клиентов, которые подключаются к нему через протокол HTTP.

Microsoft Transaction Server и COM+. Транзакция является фундаментальной структурной концепцией, которая обеспечивает разработку сложных многопользовательских приложений для работы с данными. Главное свойство транзакции в атомарности. Именно концепция транзакции обеспечивает выполнение ряда операций получения данных из разных СУБД и позволяет рассматривать их как единую операцию (рис.3).

Рис. 7.3. Трехуровневое приложение.

Microsoft Message Queue - асинхронная однонаправленная связь, ориентированная на сообщения. Как DCOM, так и HTTP - синхронные протоколы, которые возвращают результат, до получения ответа от сервера работа клиента блокируется. В случае асинхронного MSMQ вызов сервиса осуществляется помещением сообщения в очередь. При этом возврат клиенту происходит немедленно (и возврат свидетельствует о постановке в очередь) и клиент продолжает работать (нет блокировки). Уровень доступа к данным. Фундаментальной технологией доступа к данным является OLE DB - гибкий низкоуровневый интерфейс COM.

Структура Windows DNA, особенно уровня представления данных, является основой клиентских приложений, предлагаемых поставщиками SCADA-систем.