Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебник / Основы безопасности жизнедеятельности и первой мед помощи_под ред Айзмана и др_Уч пос_2004 -396с

.pdf
Скачиваний:
147
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

6.13. Десмургия

354

6.14. Принципы и методы реанимации

363

Глава 7. ОБЩИЙ УХОД ЗА ПОСТРАДАВШИМИ И БОЛЬНЫМИ

374

7.1. Общие принципы ухода за больными

374

7.2. Техника измерения температуры тела

381

7.3. Причины и типы лихорадок. Уход за больными при ознобе, лихорадке

381

7.4. Понятие об артериальном давлении и его измерение

383

7.5. Методики определения пульса, дыхания, их оценка

384

7.6. Промывание желудка

387

7.7. Клизмы

387

7.8. Ванны гигиенические, общие и местные лечебные

389

7.9. Применение пиявок

391

ЛИТЕРАТУРА

392

ОТ АВТОРОВ

Условия и ритмы современной жизни, высокий уровень механизации на производстве и в быту, стихийные бедствия нередко становятся причиной чрезвычайных ситуаций различного характера, которые влекут за собой человеческие жертвы, значительные материальные потери, наносят ущерб здоровью людей и окружающей природе.

Согласно Закону Российской Федерации «О безопасности», безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Различают следующие виды безопасности: экологическую, военную, технологическую, социальную, информационную, социокультурную, политическую, экономическую, региональную, коллективную, личную и т. д.

Дети дошкольного и школьного возраста травмируются не только во время стихийных бедствий, в военных ситуациях, но и в быту, в школе, при транспортных катастрофах. Организм ребенка значительно тяжелее реагирует на повреждения, что связано с недостаточным развитием жизненно важных систем, несовершенством компенсаторных возможностей. Некоторые повреждения влекут за собой тяжелейшие травматические состояния, которые могут привести к смертельному исходу.

При массовых травмированиях людей чрезвычайно важным является быстрое, четкое, умелое оказание первой медицинской помощи на месте происшествия, в очаге поражения. Следует быстро и грамотно оказывать первую медицинскую помощь, особенно детям.

Если первую медицинскую помощь оказывают люди, не имеющие специального медицинского образования, то тяжелое состояние пострадавших, наличие серьезных и нередко множественных повреждений может привести к их суетливости во время оказания помощи. При этом нередко используются взаимоисключающие, а иногда и вредные средства, предпринимаются недопустимые действия. Вот почему есть необходимость обучения населения правилам и методам оказания первой помощи. От того, насколько быстро и правильно оказана первая помощь, во многом зависят сохранение жизни пострадавшему и результаты последующего восстановительного лечения.

В решении данной задачи важную роль играют работники образовательных учреждений. Они должны знать и пропагандировать диагностику повреждений и оказания первой медицинской помощи. Литература, посвященная этой теме, обширна, однако разобраться в ней и выбрать необходимые сведения достаточно трудно.

ОТ АВТОРОВ

Безопасность жизнедеятельности — это область научных знаний, охватывающая теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности.

Настоящая книга адресована в первую очередь студентам педагогических вузов, молодым учителям и воспитателям. В данном учебном пособии систематизирован минимум информации, необходимой в различных природных, производственных и бытовых условиях для сохранения жизни и здоровья в критических ситуациях.

Специальные разделы посвящены критическим ситуациям, в которые могут попадать дети и подростки. Особое внимание уделено проблеме наркомании, приобретающей катастрофические размеры в России и странах СНГ.

Часть I

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Экологическиеопасности

Стратегиябезопасностижизнедеятельности Современная цивилизация и катастрофы Выживание в условиях автономного существования

Основы здорового образа жизни как фактор безопасности жизнедеятельности