Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИИС / поштучно / 6_Model_Makkalloka-Pittsa

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
13.25 Кб
Скачать

1.6. Модели нейронных сетей

Модели НС делят на оптимизирующие и неоптимизирующие. И те, и другие функционируют в одном из двух режимов: обучения и решения задач. Некоторые разновидности «дообучаются» во время решения задач. Неоптимизирующие НС при решении задач преобразуют входные сигналы и выдают выходные. В оптимизирующих НС, как правило, используются обратные связи, и решение задач выполняется итеративно, т.е. сигнал проходит через сеть несколько раз, приближаясь к правильному решению. В ходе этих итераций выполняется оптимизация некоторой целевой функции, поэтому НС называются оптимизирующими.

1.6.1. Неоптимизирующие НС

6 вопрос

Модель Маккаллока

У. Маккаллок и его ученик У.Питтс в 1943 г. сформулировали основные положения теории деятельности головного мозга [2]. Результаты их работ:

  • разработана модель нейрона как простейшего процессорного элемента, выполняющего вычисление переходной функции от скалярного произведения вектора входных сигналов и вектора весовых коэффициентов;

  • предложена конструкция сети таких элементов для выполнения логических и арифметических операций;

  • сделано основополагающее предположение о том, что такая сеть способна обучаться, распознавать образы, обобщать полученную информацию.

Недостатки модели Маккаллока и Питтса:

  • пороговый вид переходной функции (не предоставляет нейронной сети достаточную гибкость при настройке на заданную задачу, хотя значительно снижает требования к сложности структуры нейрона);

  • бинарность состояний нейронов и синапсов.