Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы_ИИС / 11_bilet

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
80.42 Кб
Скачать

11.Нейронные сети встречного распространения

Объединение разнотипных нейроструктур способствует возникновению свойств, отсутствующих у этих структур по отдельности.

Сети встречного распространения были разработаны Р. Хехт-Нильсеном в 1986 г. [2].

Сети встречного распространения состоят из входного слоя простых нейронов, слоя нейронов Кохонена и слоя нейронов Гроссберга (входная звезда). Время обучения сети встречного распространения задачам распознавания и кластеризации более чем в сто раз меньше времени обучения этим задачам сети обратного распространения.

Нейрон слоя Кохонена с максимальным значением взвешенной суммы является победителем. На его выходе формируется уровень логической «1», на остальных – логический «0».

Нейроны слоя Гроссберга в результате выдают величины весов vij, которые связывают их с нейроном-победителем.

Обучение сети осуществляется с учителем, но обучение слоя Кохонена фактически проходит без учителя. В процессе обучения сети задается набор входных векторов и соответствующих им выходных. В результате обучения слоя Кохонена каждый его нейрон обучается реагировать на какой-то класс образов. При этом соответствие образа и нейрона не задается учителем, а получается случайным образом. Реакция слоя Гроссберга на случайный вектор выходов слоя Кохонена задается учителем. Особенность обучения нейронов Гроссберга состоит в том, что индивидуально настраивается тот вход каждого нейрона, который подключен к активному нейрону слоя Кохонена:

vij(t+1) = vij(t) + η (yj-vij(t))Ki,

(27)

где Ki – выход i-го нейрона Кохонена.

Таким образом, настройка весов, к которым подключены неактивные на очередной итерации обучения нейроны Кохонена, просто не производится. Вес каждого входа нейрона Гроссберга настраивается, только когда активен подключенный к этому входу нейрон Кохонена.

Сеть встречного распространения предназначена для построения отображений, т.е. производит отображение одного вектора в другой. При этом группа близких векторов на входе будет давать один и тот же вектор на выходе. Основное применение сетей встречного распространения – быстрая неточная начальная аппроксимация. Они не предназначены для точной аппроксимации.

Соседние файлы в папке Ответы_ИИС