Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТИПИС-ЛР1,2,4 / ТИПИС-ЛР1

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

4 часа

МЕТОД РЕШАЮЩИХ МАТРИЦ Г.С.ПОСПЕЛОВА

Цель работы: изучение метода организации сложных экспертиз, предложенного Г.С.Поспеловым.

Задачи работы:

  1. Освоить предлагаемый метод.

  2. Научиться решать задачи, используя электронные таблицы Excel.

Обеспечивающие средства:

  1. Персональный компьютер.

  2. Табличный процессор Excel.

  3. Текстовый редактор Word.

Указания к работе:

Формулировка задачи:

В качестве метода организации сложных экспертиз можно использовать метод решающих матриц, идея которого была пред­ложена Г.С.Поспеловым как средство стратифи­цированного представления проблемы с большой неопределен­ностью с разбивкой на подпроблемы и пошагового получения оценок.

Например, при создании сложных производственных комплек­сов, реализации крупных проектов и организации решения других аналогичных проблем нужно определить влияние на проектируе­мый объект фундаментальных научно-исследовательских работ, чтобы запланировать эти работы, предусмотреть их финансирова­ние и распределить средства между ними.

Получить от экспертов объективные и достоверные оценки вли­яния фундаментальных НИР на проектирование сложного объекта практически невозможно.

Для того, чтобы облегчить экспертам эту задачу, можно внача­ле спросить их. какие направления (области) исследований могут быть полезны для создания комплекса (или какие подпроблемы нужно решить для реализации всей проблемы) и попросить опреде­лить относительные веса этих направлений (подпроблем) а1, . . , ana. Затем - составить план опытно-конструкторских работ для получе­ния необходимых результатов по названным направлениям и оце­нить их вклад b1, …, bnb. Далее нужно определить перечень при­кладных научных исследований и их относительные веса g1, . . , gng. И, наконец, оценки влияния фундаментальных НИР на приклад­ные d1, .. . , dnd.

Таким образом, область работы экспертов представляется в виде нескольких уровней: направления (подпроблемы)  ОКР  прикладные НИР  фундаментальные НИР (рис. 1).

Рис. 1

Относительные веса по всем уровням должны быть нормированы. В методе решающих мат­риц для удобства опроса экспертов относительные веса определяются не в долях единицы, а в процентах, и нормируются по отношению к 100:

Непосредственно экспертами оцениваются только веса направлений (подпроблем), остальные относительные веса вычисляются. Эксперты оценивают вклад каждой альтернативы (ОКР, НИР) в реализацию элементов более высо­кого уровня, непосредственно предшествующего уровню данной альтернативы. Так, вклад ОКР в реализацию направления (подпроблемы) оценивается некоторой величиной рij. Естественно, для каждой ОКР относительные веса также нормированы: .

Таким образом, каждая строка решающей матрицы характеризует относительный вклад i-й ОКР н реализацию каждой из j-х подпроблем.

Оценив предварительно а1, ..., ana и используя решающую мат­рицу || pij || можно получить относительные веса ОКР:

(1)

Аналогично, зная bi и оценив || рki || , можно получить относительные веса прикладных НИР gk, а затем — и фундаментальных НИР dy.

В результате при использовании метода решающих матриц оце­нка относительной важности сложной альтернативы сводится к по­следовательности оценок более частных альтернатив, что обеспе­чивает их большую достоверность при прочих равных условиях.

Иными словами, большая неопределенность, имевшая место в начале решения задачи, как бы разделена на более "мелкие", лучше поддающиеся оценке, в соответствии с одной из основных идей системного анализа.

Метод решающих матриц применялся для реализации крупных дорогостоящих проектов (космос, оборона, фундаментальные научные исследования и т. п.), при создании, реконструкции, конвер­сии предприятий или научно-исследовательских организаций, инве­стируемых государством, т. е. в ситуациях, для которых повышают­ся требования к тщательности анализа факторов, влияющих на принятие решений.

Используя метод решающих матриц и сформировав многоуров­невую структуру факторов, влияющих на создание и функциониро­вание предприятий (организаций), можно провести более тщательный анализ вклада конкретных факторов нижнего уровня этой структуры (многие из которых могут быть количественно оценены с помощью детерминированных или вероятностных характеристик) на процесс проектирования и функционирования предприятия.

Требуется:

  1. Составить математическую модель задачи.

  2. Решить полученную задачу на листе Excel. При этом предусмотреть проверку выполнения условий нормировки на каждом шаге для проверки корректности вводимых данных.

  3. Выполнить ряд расчетов, меняя значения ai и распределения оценок Pij.

  4. Сделать выводы о влиянии изменения указанных выше величин на результаты расчетов.

Выполнение работы:

  1. Ввести исходные данные задачи: величины aj и матрицу Pij для связи первых двух уровней.

  2. Вычислить величины bi по формуле (1). Выполнить их нормировку для выполнения условия .

  3. Ввести матрицу Pij для связи второго и третьего уровней. Вычислить величины gk. Выполнить их нормировку.

  4. Ввести матрицу Pij для связи третьего и четвертого уровней. Вычислить величины dy. Выполнить их нормировку.

  5. Вывести окончательны результаты в одно место на листе.

  6. Выполнить ряд расчетов, меняя значения ai и распределения оценок Pij на разных уровнях. Данные и выводы записать в отчет, подготовленный в текстовом редакторе Word. .

Требования к отчету:

Отчет в письменной форме не предусмотрен. Готовится отчет в текстовом редакторе Word.. Выполненная на компьютере лабораторная работа сдается преподавателю.

Контрольные вопросы:

  1. Где применяется метод решающих матриц.

  2. Как проявляется сглаживающее влияние последовательного умножения матриц.

  3. Что можно сказать о влиянии изменений матриц Pij на разных уровнях.

Список рекомендованной литературы

  1. Волкова В.Н., Денисов А.А. Методы организации сложных экспертиз: Учебное пособие и методические указания к лабораторным работам по курсам «Теория систем и системный анализ» и «Социология». —СПб.: Издательство СПбГТУ, 1998. — 48 с.

Соседние файлы в папке ТИПИС-ЛР1,2,4