Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Заключение

Главное предназначение данного учебного пособия – представить студентам основные сведения о формальных организациях (коммерческих и некоммерческих) и об эффективном управлении ими. Эффективный менеджер всегда учитывает ситуативные различия и, прогнозируя будущее, действует достаточно активно, а не реагирует на уже произошедшие события.

Сфера менеджмента настолько широка, что вводные курсы, как правило, сконцентрированы на каком-то одном концептуальном подходе, например, на управленческих процессах. Поскольку все переменные и функции взаимосвязаны, очевидно, что для того, чтобы правильно и всесторонне трактовать тот или иной аспект деятельности организации, следует иметь хотя бы базовое представление обо всех функциях и переменных. В данном пособии использован эклектический подход, объединяющий наиболее важные и распространенные идеи и концепции всех основных школ. Такой подход лучше всего отвечает современным требованиям образования и наиболее полезен для студентов.

В данном пособии обобщается опыт изучения основных проблем управленческой науки последних лет. В нем раскрыты предмет, эволюция и современная практика менеджмента, его основные функции и методы; отражены современные подходы и технологии стратегического и инновационного менеджмента; представлены новые информационные технологии менеджмента; особенности становления и развития современных сетевых структур управления.

Много внимания уделено современным тенденциям в развитии менеджмента знаний, коммуникационного менеджмента, таким технологиям, как сбалансированная система показателей, формирование команд, построение обучающейся организации, риск-менеджмент и другим, обеспечивающим современным организациям уникальные конкурентные преимущества. Явления современного менеджмента рассматриваются с учетом глобализации и развития экономики, основанной на знаниях.

В сущности, подход к организации материала базируется на мудром высказывании Альфреда Чандлера – «Структуру определяет стратегия». Основная цель автора – добиться понимания студентами необходимости рассматривать организацию, как единое целое, и того, что при принятии и реализации любых решений нужно учитывать взаимосвязи между всеми элементами и переменными.

Всегда следует помнить, что теория и практика менеджмента носят эволюционный характер и даже всеми принятые концепции со временем нуждаются в изменениях.

Библиографический список

1. Карлеф, Б., Левингссон, Ф.Х., Менеджмент от А до Я. Концепции и модели [Текст] /Б. Карлеф, Ф.Х.Левингссон. С-Пб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге - 2006 - с. 440.

2

Соседние файлы в папке менеджмент презентации и прочее