Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для написания ВКР 2015 заочники ИЗОС / Рецензия на ВКР Карманова И.И

..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

выпускника Сыктывкарского лесного института

КАРМАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Направление бакалавриата 20.03.01 «Техносферная безопасность», профиль «Инженерная защита окружающей среды»

Тема: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ НА ПОДСТАНЦИЯХ «СЫКТЫВКАР», «УХТА», «ВОРКУТА» ОАО «ФСК ЕЭС»

Объем дипломного проекта:

пояснительная записка – 148 листов,

компьютерная презентация материалов – 32 слайда

Выпускная квалификационная работа «Обеспечение экологической безопасности и охраны труда при обращении с отходами на подстанциях «Сыктывкар», «Ухта», «Воркута» ОАО «ФСК ЕЭС» соответствует выданному кафедрой общей и прикладной экологии заданию. Цель и задачи работы выполнены специалистом полностью.

В рецензируемой работе проанализированы источники, объемы и перечень отходов производства и потребления, образующиеся на трех подстанциях; предложен оригинальный способ утилизации древесных отходов, образующихся при прокладке трасс; рассчитаны плата за негативное воздействие и ущерб, наносимый земельным ресурсам.

В общей части работы представлена динамика производственной деятельности ОАО «ФСК ЕЭС», проанализировано оборудование, используемое на подстанциях, приведена характеристика деятельности предприятия и показаны его структурные подразделения.

В специальной части проанализированы источники образования отходов, их перечень и объемы, осуществление экологической безопасности и охраны труда на подстанциях, организация производственного экологического контроля на предприятии. Для очистки трасс от древесных отходов (сучьев и ветвей) предложен мульчер, который позволит снизить негативное воздействие на земельные ресурсы и облагородить трассы ЛЭП.

В эколого-экономической части выпускной квалификационной работы рассчитаны платежи за размещение отходов и ущерб, наносимый земельным ресурсам при функционировании подстанций «Сыктывкар», «Ухта», «Воркута» ОАО «ФСК ЕЭС».

В процессе написания выпускной квалификационной работы Карманов И.И. проявил творческий подход и получил большой опыт в подготовке презентационных материалов.

При подготовке пояснительной записки выпускником проработано большое количество учебной, научной и нормативно-законодательной литературы. Все расчеты выполнены в соответствии с методиками, рекомендованными Министерством природных ресурсов РФ. Обработка данных проводилась с использованием компьютерной программы Excel, что свидетельствует о владении выпускником современными средствами информатизации.

Все инженерно-технические решения, предлагаемые дипломником, грамотно обоснованы и соответствуют последним достижениям в области природоохранных технологий.

Подготовленная выпускником работа имеет важное значение и рекомендуется к практической реализации на предприятиях ОАО «ФСК ЕЭС» Республики Коми и России.

Несущественным недостатком выпускной квалификационной работы является небольшое наличие ссылок на источники информации.

Таким образом, в выпускной квалификационной работе КАРМАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА «Обеспечение экологической безопасности и охраны труда при обращении с отходами на подстанциях «Сыктывкар», «Ухта», «Воркута» ОАО «ФСК ЕЭС» проанализированы деятельность предприятия при обращении с отходами производства и потребления, ее соответствие проекту нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, предложено современное оборудование для снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду.

Выпускная квалификационная работа выполнена на высоком техническом уровне, проиллюстрирована красочной и информативной презентацией, соответствует выданному кафедрой общей и прикладной экологии заданию и поставленная в ней задачам.

Общая оценка за выполненную выпускную квалификационную работу «ОТЛИЧНО».

Выпускник КАРМАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ заслуживает присвоения квалификации «бакалавр» по направление бакалавриата 20.03.01 «Техносферная безопасность», профиль «Инженерная защита окружающей среды».

Рецензент ____________________________________/______________/

Ф.И.О. (подпись)

Место работы и должность ______________________________________

_______________________________________________________________

М.П.

«______» ________________ 2016 г.