Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №18(1). Аудит расчета платы за пользование водными объектами

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

3

БИЛЕТ №18(1)

АУДИТ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Пользование водными объектами является платным, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Система платежей, связанных с пользованием водными объектами, включает :

  • плату за пользование водными объектами (водный налог);

  • плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

ВОДНЫЙ НАЛОГ является формой реализации экономических отношений между собственниками водных объектов и водопользователями и взимается в форме федерального налога.

Другой платеж – плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов – является формой возмещения затрат специализированных водохозяйственных организаций на осуществление этой деятельности.

В соответствии с ФЗ “О плате за пользование водными объектами” от 06.05.98 г. плательщиками платы за пользование водными объектами признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащих лицензированию в порядке, установленном законодательством РФ.

Объектом платы признается пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств в целях:

  • осуществления забора воды из водных объектов;

  • удовлетворения потребности гидроэнергетики в воде;

  • использование акватории водных объектов для лесосплава, осуществляемого без применения судовой тяги ( в плотах и кошелях), а также для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, для проведения буровых, строительных и иных работ;

  • осуществления сброса сточных вод в водные объекты.

Платежная база в зависимости от вида пользования водными объектами определяется как:

  • объем воды, забранной из водного объекта;

  • объем продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) при пользовании водным объектом без забора воды;

  • площадь акватоии используемых водных объектов;

  • объект сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

Ставки платы, льготы по плате, порядок и сроки уплаты определены ФЗ “О плате за пользование водными объектами”.

Ст. 52 Земельного кодекса РФ предоставляет право собственникам земельных участков, землевладельцам, землепользователям и арендаторам в пределах своих земельных участков без специального разрешения использовать пресные подземные воды.

В соответствии со ст.11 Водного кодекса РФ обособленные водные объекты относятся к недвижимому имуществу и являются составной частью земельного участка. Поэтому отношения по поводу обособленных водных объектов, в том числе и взимание платы, связанной с пользованием ими, регулируются земельным и гражданским законодательством.

Ст.10 Закона “О плате за землю” от 11.1091 г. требует взимать налог за земли водного фонда (как покрытые, так и непокрытые водой) вне населенных пунктов и предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района.

В части взимания платы за земли, покрытые водой, это требование распространяется только на дно обособленных водных объектов.

Основанием для взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, является установленный специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда факт пользования водным объектом. В случаях, когда водопользователь забирает воду не только для удовлетворения собственных нужд, но и для передачи водопотребителям, он вносит плату за весь объем, включая воду, переданную своим абонентам.

Согласно ст.40 Закона “О недрах” освобождаются от платежей:

 собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу подземных вод на принадлежащем им или арендуемым ими земельном участке непосредственно для своих нужд;

  • пользователи недр, ведущие контроль за режимом подземных вод.

Согласно ст.47 платежи за пользование акваторией и участками морского дна взимаются с пользователей недр дна территориального моря, осуществляющих поиски, разведку, добычу полезных ископаемых и пользование недрами в иных целях. Размеры платежей зависят от арендуемой площади и ее конфигурации, мощности водной толщи.

Плата за пользование водными объектами (водный налог) поступает в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, на территориях которых осуществляется использование водных объектов и распределяется в следующем отношении (ст.124 Водного кодекса РФ):

федеральный бюджет – 40%;

  • бюджет субъекта РФ – 60%.

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, поступает в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, на территории которых осуществляется использование водных объектов.

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносимая за (ст.125 ВК РФ):

  • изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита;

  • сверхлимитное изъятие воды;

  • использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование;

  • сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах установленных лимитов, - поступает в федеральный бюджет – 40%, бюджет субъекта РФ – 60%.

За сверхлимитное изъятие воды устанавливается повышенная плата.

Плата, поступающая в федеральный бюджет, направляется на формирование целевого бюджетного фонда восстановления и охраны водных объектов.

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносимая за:

  • сброс в водные объекты сточных вод, содержание вредных веществ в которых превышает установленные нормативы;

  • сброс в водные объекты сточных вод нормативного качества сверх установленных лимитов, - в федеральный бюджет – 10%, бюджет субъекта РФ – 30%, местный бюджет – 60%.

За сброс в водные объекты сточных вод, содержание вредных веществ в которых превышает установленые нормативы, и сточных вод нормативного качества сверх установленных лимитов предусматривается повышенная плата.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13